Гендерные вопросы малышей: я мальчик или девочка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На взаимоотношениях полов построена практически вся современная культура. Но пока дети растут, родители стараются оградить их от яркого проявления своей гендерной принадлежности, сводя все к эстетике в одежде и выборе игрушек. Когда же стоит обращать внимание малыша на то, к какому полу он относится и что это значит?

Половое развитие ребёнка

Стремление родителей избежать темы полового воспитания совершенно естественно. Так срабатывает в современном обществе природный механизм защиты потомства. Ведь вопросы пола напрямую ассоциируются в сознании с процессом рождения детей, а значит, естественным образом вспоминается и взрослая жизнь, необходимая для зачатия малыша. Пока развитие ребёнка не достигло нужного уровня, многие родители стараются отдалить от него как можно дальше любые факторы, касающиеся заняий любовью и появления детей на свет. «Если мы не будем об этом говорить, то этого получается, что и нет».

На самом деле полностью исключить процесс половой самоидентификации из развития ребёнка хотя бы до подросткового возраста невозможно. Это тоже естественное течение событий — постепенно малыши всех животных начинают наблюдать за своими родителями и друг другом и понимать, чем они отличаются. Человеческих детей этот процесс также не минует. К трем годам интеллектуальное и социальное развитие ребёнка обычно достигает того уровня, когда малыш может проанализировать не только то, что происходит с ними самим в данный момент времени. Он начинает сопоставлять факты, происходящие с другими людьми, выводит первые закономерности, составляет описания. Разумеется, он не может не заметить, что девочки отличаются от мальчиков, а мама отличается от папы, но при этом и папа отличается от дедушки, и так далее.

Дети разные бывают

Дети разные бывают

На этот пик познавательного развития ребёнка часто накладывается поступление в первый социальный коллектив. Именно в возрасте трех лет большинство детей идет в детский сад, и там они неизбежно получают большое количество информации о других детях. Это очень ценный опыт — впервые малыш оказывается в обществе равных. Рядом с ним такие же дети, как он сам. Внимание взрослого человека, воспитателя, рассредоточено на всех, а не сконцентрировано только на одном ребёнке, который привык быть центром внимания в своей семье. Сочетание этих факторов предоставляет благодатную почву для самостоятельного развития ребёнка, выстраивания социальных связей. А параллельно с этим происходит накопление информации о том, какие же они, эти другие дети, с которыми предстоит общаться.

Но даже если малыш не посещает детский сад, он все равно уже проводит большую часть жизни на детской площадке, а значит, бывает в обществе детей. И очень часто родители начинают его сравнивать с другими или приводить их в пример: «Смотри, какой Вася сильный мальчик, он ударился, а не заплакал. Смотри, какая Маша аккуратная — ни одного пятнышка на ее одежде нет, настоящая девочка». Так малыш замечает впервые, что у разных детей родители выделяют разные свойства — от мальчиков ждут смелости, храбрости, от девочки аккуратности, доброты. Это разделение социальных ролей достаточно нормально, если родители или воспитатели в детском саду не начинают стыдить детей за недостаточное проявление гендерности: «Какой же ты мальчик, если расплакался! Какая же из тебя выйдет девочка, если ты перепачкалась в песочнице?» Впрочем, стремление к аккуратности и прочим хорошим качествам надо поддерживать во всех детях вне зависимости от гендера.

Родители, не надо стесняться

Для того, чтобы развитие ребёнка в области осознания своей гендерной принадлежности шло гармонично, родители должны периодически беседовать с детьми о различиях между мужскими и женскими ролями в обществе, а также об особенностях строения человеческого тела. Не нужно форсировать развитие событий и навязывать эту информацию, когда в ней нет необходимости. А о возникновении такой потребности родители узнают от своих же детей — в какой-то момент каждый мальчик или девочка начинают фонтанировать вопросами, которые взрослым зачастую кажутся неудобными. А ведь стесняться тут не стоит. Если ребёнок уже заинтересовался этой темой, он не успокоится, пока не получит ответ на свои вопросы. И будет лучше, если этот ответ он получит из заслуживающего доверия источника.

Больше всего смущаться заставляют вопросы, связанные не с социальным проявлением пола, а со строением тела и назначением разных органов. Родителям, взрослым людям, у которых почти всегда эта часть человеческого организма ассоциируется с занятиями любовью, сложно начать рассуждать об этом при крохе. Но тут надо помнить о том, что у малыша пока такого опыта нет, и он в лучшем случае будет думать о процессе мочеиспускания во время подобной беседы, а значит, ничего слишком раннего по возрасту или неприличного в этой теме нет. Для того, чтобы удовлетворить любопытство малыша, не нужно вдаваться во все-все подробности. Достаточно будет рассказать о главных моментах — для чего предназначен тот или иной орган и какие процессы в нем происходят. Это нейтральная информация, и она займет ребёнка надолго. Также помочь могут энциклопедии, где все то же самое представлено в виде понятных малышу картинок.

Если малыш влюбился

Если малыш влюбился

Это происходит с большинством детей в возрасте шести-семи лет и порой пугает родителей. Еще бы — ведь совсем маленькие дети заявляют, что они собираются пожениться! Здесь не стоит делать скоропалительных выводов и паниковать. Первое чувство между детьми редко отличается от крепкой дружбы, а для заведения первых дружеских серьезных связей этот возраст самый подходящий. Просто мальчик и девочка делают выводы на основе известных им стереотипов. Им нравится играть вместе, они хотят делать это чаще — а кто еще все делает вместе? Конечно, мама с папой, потому что они муж и жена. Значит, мы тоже должны пожениться, делают вывод юные «влюбленные».

Родители должны отнестись к этому чувству всерьез, но без негатива и далеко заходящих перспектив. Не стоит высмеивать кроху или читать нотации о том, что рано думать про любовь. Но и слишком поощрять тему или рассказывать о намерениях всем знакомым в присутствии ребёнка не стоит. Скорее всего, малыш еще сам толком не отдает себе отчет в том, какое именно чувство его захватило, он просто впервые в жизни столкнулся с сильной эмоцией. Нужно рассказать и сориентировать, как правильно вести себя в подобной ситуации. Маленькие дети не женятся, потому со свадьбой придется подождать. Но поддерживать теплые отношения можно уже сейчас. Пусть родители расскажут мальчику, как проявлять свои чувства к девочке, можно даже вместе выбрать для нее маленький, но трогательный подарок (или наоборот). Пусть девочка с уважением и заботой отнесется к проявлению чувств мальчика. Это даст детям представление о том, как в будущем должны будут строиться отношения между полами. Ну а до свадьбы все равно еще больше 10 лет впереди — сколько всего может измениться за это время!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2017 17:35, обновлено 08.07.2021 17:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Не захвалить: как правильно хвалить ребенка и надо ли это делать?
Не говорите ребенку, что он умный. Хвалите детей правильно: рассказываем, как.
Малыш учится общаться с животными
Любить животных ребенок не обязан, но уметь общаться с ними должен обязательно. Родители могут привить ему главные нормы обращения со зверем.
Развитие общения у детей от 0 до 7 лет
С первых дней жизни ребенок начинает развивать свои коммуникативные навыки. Какие особенности у каждого этапа?
Развитие общения детей дошкольного возраста
Какие этапы проходит малыш в возрасте от года до семи лет? Что важно знать о каждом из них?
Развитие навыков общения у детей
Как развить в ребенке общительность? Как помочь детям дошкольного возраста чувствовать себя уверенно с незнакомыми людьми? Читайте в нашей статье.
Развитие общей моторики детей
Что такое общая моторика? Как развивается общая моторика у детей? Какие игры и упражнения нужно включить в развитие ребенка? Читайте в нашей статье.