Как родителям стать более терпеливыми?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители — это взрослые люди, которые когда-то тоже были детьми. Однако немногие помнят это. По этой причине между поколениями возникают частые конфликты. Взрослые злятся на излишний шум, который раздается из детской комнаты или на площадке для игр, просят ребят вести себя тише и спокойнее, однако не всегда их просьбы оказываются услышанными. Почему так происходит? Некоторое взрослые считают, что все дети капризны и непослушны, именно поэтому они не воспринимают слова родителей всерьез и продолжают шалить, шуметь и кричать, даже когда их просят вести себя тише. Однако такое поведение детей проявляется вовсе не со зла.

Дети — это маленькие люди с огромным запасом энергии, поэтому им жизненно необходимо быть активными, быстрыми и шумными. Иногда им действительно трудно переключить внимание с подвижной деятельности на более спокойную и тихую, особенно если дело, которым они занимались, было очень интересным, вызывало восторг и приносило удовольствие. Природа создала детей такими, чтобы они, пока маленькие и еще не вступили во взрослую жизнь, смогли как можно больше о ней узнать, изучить окружающий мир, набраться знаний.

Кроме детского шума и непослушания родители могут испытывать недостаток терпения и спокойствия, когда между ними и детьми есть непонимание. В детско-родительских отношениях обладать терпением и мудростью — ответственность взрослых, поэтому именно им важно научиться быть терпеливыми. Эта статья даст универсальные ответы на вопросы: как научиться более спокойно реагировать на детский шум и гам, как быть терпеливым к детским желаниям и капризам, как не раздражаться, когда поведение ребёнка вызывает чувства гнева и злости?

Следует чаще вспоминать, что каждый был ребёнком

Как часто взрослые забывают о собственном детстве. С годами они становятся более серьезными, самостоятельными, обзаводятся собственными семьями, круг их общения и зона ответственности увеличиваются. Тогда они все дальше отдаляются от беззаботной поры, в которой пребывают дети. По этой причине им становится все сложнее понять, что вызывает бурную радость в детском коллективе, чем так веселят подвижные игры, «пряталки», «толкалки», «прыгалки» и болтовня ни о чем.

Чтобы не раздражаться в ответ на шумное детское поведение, нужно чаще вспоминать себя в возрасте ребёнка — свои чувства, мысли, желания и потребности. Быть более терпеливым и стать немного счастливей помогут воспоминания об этой беззаботной поре. Хорошо, если родители смогут поделиться ими со своими детьми — расскажут, как играли, куда ходили, чем занимались, когда были маленькими — тогда чувство раздражительности пройдет само собой и настроение станет значительно лучше.

Важно спрашивать, что хотят дети

Важно спрашивать, что хотят дети

Шум и гам могут выводить взрослых из равновесия. Для того чтобы это предотвратить, родителям полезно знать, что не всегда дети шумят просто так. Иногда причиной для этого становится какое-то неудовлетворенное желание, предмет или явление, вызывающее страх, интерес, восторг, удивление. Открытое общение поможет наладить связь и отношения между взрослыми и детьми. Вместо того чтобы раздражаться, кричать, запрещать или просить поиграть в спокойные игры, выясните, что стало причиной появления детского шума. Во многих случаях родители также начинают интересоваться тем, что так развеселило, порадовало или поразило детей. Благодаря этому подходу развивается не только терпение, но также доверие между взрослым и ребёнком.

Родителям полезно быть с детьми «на одной волне»

Ребёнок, пока он маленький, живет в другом мире. Часто ему некогда размышлять над вещами и явлениями, сравнивать их, делать выводы или задумываться, что является опасным или запрещенным. По этой причине дети могут пораниться, получить травму, совершить ошибку. Такие случаи могут учащаться, если детское любопытство не находит ответа у взрослых, а вместо этого наталкивается на запреты или раздражение с их стороны.

Быть с ребёнком «на одной волне» — это значит понимать, что ему интересно прямо сейчас, именно в этот период жизни. Понимать и сопровождать на пути к изучению вещей и явлений окружающих мира. Это значит, спросить — что вызвало отказ садиться за стол, убирать игрушки, делать уроки? Понимать, какая потребность оказалась неудовлетворенной и помешала выполнить просьбу родителей.

Не стоит спешить ругать ребёнка

Не стоит спешить ругать ребёнка

Часто родители испытывают раздражение, потому что такая реакция для них является привычной. Скорее всего, точно так же реагировали на них взрослые в их детстве. Тогда они, на любое непослушание ребёнка, шум, отказ или другую проблему в поведении, испытывают дефицит терпения. Иногда от этой привычки сложно избавиться. Для того чтобы это сделать, нужно перестать ругать ребёнка каждый раз, когда что-то идет вразрез с правилами и просьбами.

Оглядитесь вокруг, посмотрите, что происходит — не является ли ваша гневная или запретительная реакция в адрес детей как ответ на шум или следствием плохого настроения. Начинайте разговор с ребёнком тогда, когда убедитесь, что он готов слушать вас, а не пытаясь перекричать его. Если дети отказываются бросать любимую игру, оцените, насколько силен сейчас к ней их интерес. Важно не ставить ребёнка перед выбором: или бросаешь играть немедленно или никогда больше не возьмешься за любимое занятие, а суметь договориться. Кроме этого, дети должны чувствовать, что родители не просто внешне спокойны, но и внутренне уверены в себе. Тогда им легче будет слушаться взрослых, а взрослые тем временем научаться практиковать терпеливое поведение.

В помощь родителям: секреты и техники

Ребёнок всегда чувствует настроение родителя — когда он раздражен и зол, детям свойственно вести себя неестественно, они теряют контакт с собственными чувствами и потребностями. Советы родителям, которые помогут стать не только более терпеливыми к ребёнку, но и наладить дружеские и доверительные отношения между всеми членами семьи:

  1. Если возникло желание отругать ребёнка, сделайте 15 глубоких вдохов. Это поможет успокоиться, увидеть ситуацию более объективно и возможно даже отказаться от желания наказать.
  2. Во время разговора не повышайте голос до крика.
  3. Испытайте метод давать указания и наставления шепотом — это очень хорошо привлекает внимание детей и заставляет прекратить даже самую шумную и активную игру.
  4. Вместо того чтобы концентрироваться на послушании детей, займитесь собственными увлечениями и хобби.
  5. Во время конфликта задавайте детям вопросы и спрашивайте их мнения — пока они будут отвечать, то смогут лучше увидеть ситуацию, а родители смогут успокоиться и запастись терпением.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.09.2017 13:21, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

«Забытые» дети: как совместить работу и семью
Постоянная занятость родителей мешает развитию детей. Как работающим взрослым не «забыть» о детях и воспитать их правильно?
Что нельзя говорить парам, не имеющим детей?
Почему нельзя вмешиваться в жизнь молодой семьи и какие вопросы не стоит задавать супругам, которые не имеют детей?
7 семейных проблем после рождения ребенка и их решения
С появлением ребенка вместе с невероятным ощущением всепоглощающего счастья у родителей прибавляется масса хлопот. Как с ними лучше и быстрее справляться?
Проблемы родителей при инвалидности у ребенка
При установлении факта инвалидности родителям важно осмыслить свои эмоции и научиться жить с проблемой, помогая детям.
Что родители не должны скрывать от своих детей?
Чтобы оградить своих детей от стрессов, родители нередко утаивают от них определенные события. Однако это далеко не всегда идет на пользу.
Родители ссорятся – дети страдают
Отрицательное влияние скандалов в семье на становление ребенка как личности. К каким выводам приходит малыш, наблюдая за ссорами родителей?