Ученые обнаружили эффект хамелеона у владельцев смартфонов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Pisa обнаружили, что у обладателей смартфонов наблюдается так называемая неосознаваемая мимикрия, или эффект хамелеона.

Эффект хамелеона в жизни можно наблюдать на примере одного зевающего человека и окружающих его людей. Как показывает практика, достаточно одному человеку начать зевать, чтобы среди окружающих тоже началась эпидемия зевков.

Ученые наблюдали за группами незнакомцев и знакомых между собой людей, которые находились в естественных условиях: в кафе, в парке, на фуршете и т. п. В общей сложности объектами наблюдения стали 96 мужчин и 88 женщин.

Исследователи никак не форсировали ситуацию, они ждали, пока кто-нибудь из группы возьмет смартфон и начнет что-нибудь с ним делать, например, проверять почту или ходить по соцсетям. С этого момента ученые подсчитывали, сколько человек проверят свои телефоны в течение следующих 30 секунд. Иногда они сами активировали ситуацию тем, что сами брали телефон и начинали его использовать, но при этом не смотрели на сам аппарат.

Оказалось, что половина людей, которые видели, как кто-то взял смартфон и начал им пользоваться, поступили аналогичным образом в течение следующих 30 секунд. Но если исследователи брали телефон, не глядя на него, например, звонили кому-то – «мимикрировали» только 0,5% окружающих.

Таким образом, эффект хамелеона срабатывает и в случае смартфона, но зависит от того, как именно он используется.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2021 08:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Люди со смартфонами хуже реагируют на обезболивающие
Обладателям смартфонов приходится использовать больше анальгетиков при головной боли, чем тем, у кого их нет.
Android или iPhone: тип личности определяет выбор смартфона
Британские ученые из Университета Ланкастера заявили, что владельцы iPhone по характеру так сильно отличаются от обладателей смартфонов на базе Android, что можно предсказывать их поведение, основываясь на выборе мобильника.
Разработано мобильное приложение для выявления расстройств психики
Команда ученых из Университета штата Иллинойс и Университета Мичигана представила свою разработку — мобильное приложение BiAffect, позволяющее выявлять биполярное расстройство и контролировать его течение.
Уточнены сроки жизни коронавируса SARS-CoV-2
На одних поверхностях вирус гибнет через несколько часов, а на других может находиться в состоянии «боевой готовности» до 2-3 дней.
Почти половина взрослых не способны распознать риск инфаркта во время спорта

Новое исследование ученых университета Сиднея выяснило, что почти половина людей старше 35 лет не знает, как определить симптомы угрожающего им инфаркта при занятиях спортом.

Половина людей в браке предпочтут спать с питомцем, а не с партнером

Британские социологи опросили владельцев домашних животных и обнаружили, что семь из десяти человек ощущают пользу от сна в одной кровати с домашним животным.