Десерты для тех, кто следит за своей фигурой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство представительниц прекрасного пола обходят десерты стороной, чтобы не огорчаться из-за лишних сантиметров на талии или бедрах. Но сохранить прекрасную фигуру и желаемый вес вполне возможно без отказа от вкусных, но высококалорийных десертов. Как наслаждаться «сладкой жизнью» и быть всегда стройной красоткой, расскажет MedAboutMe.

Как совместить диеты с десертами

Как совместить диеты с десертами

Неутолимое желание насладиться сладостями есть практически у каждой представительницы прекрасного пола, которая старается сохранить идеальную фигуру или сбросить несколько лишних килограммов. Придерживаясь диеты, сложно ограничивать себя в жареной и копченой пище, а уж отказываться от тортиков, кексов, шоколадок или пирожных неимоверно тяжело. Даже самая стойкая дама рано или поздно может сорваться и в один прекрасный момент напичкать свой организм калорийными сладостями. Но выход есть! Не стоит превращаться в стройную, но злую барышню, мечтающую о сладостях. Советуем просто учесть несколько правил, которые помогут вам «обмануть» организм и смело наслаждаться десертами:

  • Заменяйте сахар медом. Конечно же, в меде присутствует фруктоза, но она минимально откладывается в жировых клетках. К тому же в одной столовой ложке меда содержится 35 ккал. Поэтому десерты с небольшим количеством меда не повредят фигуре. Кстати, нежирный творог с медом и грушей — изумительный десерт для тех, кто на диете.
  • Прекрасная альтернатива сладостям — фрукты, которые являются полезными заменителями сахара. К примеру, в диетические десерты можно смело добавлять ананасы, обладающие жиросжигающим действием, а обезжиренный йогурт с небольшим количеством банана будет прекрасным лакомством для всех поклонниц похудения.
  • Многие сладости при самой строгой диете можно заменить фруктовой пастилой, содержащей пектин, яичный белок и яблоки.
  • Не принесут вреда фигуре зефир или мармелад, поскольку эти вкусности производят из агар-агара, и в них совсем нет жира. Главное, есть такие десерты не более 70 г в 3-4 дня, если вы предпочитаете диетическое питание.
  • Для вкусного и сытного перекуса подойдут батончики-мюсли, которые всегда можно купить в аптеке. Они улучшают пищеварение и понижают уровень холестерина.

Кроме того, все девушки, контролирующие идеальный вес, могут без опасений употреблять вкусные сухофрукты, добавляя их в нежирный творог или йогурт. Не запрещено во время диеты и 30 г черного шоколада в сутки. Мороженое также не испортит фигуру, если выбирать холодное лакомство на основе фруктов и нежирного молока, без шоколада и вафель. Так что, не стоит себе отказывать в сладостях. Как видите, есть масса десертов, которые никоим образом не испортят стройную, точеную и сногсшибательную фигурку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выпечка при диетическом питании

Кроме фруктового мороженого, черного шоколада, нежирного творога и йогуртов с фруктами иногда хочется выпечки. Поскольку в магазинах практически вся выпечка содержит море жира и сахара, то лучше всего для диетического питания приготовить мучной десерт самостоятельно, используя свои рецепты. При этом сливочное масло трогать не стоит, можно вместо него добавить немного оливкового масла. Также желательно печь на основе молока или кефира с низким процентом жирности, а сметану заменять низкокалорийным йогуртом. Можно добавлять орехи, фрукты, мед и натуральные сахарозаменители. Вместо белой муки, необходимо брать для выпечки цельнозерновую, овсяную или кукурузную муку. Естественно, даже диетическую выпечку нельзя включать в ежедневный рацион питания.

Топ-5 рецептов сладких блюд

Топ-5 рецептов сладких блюд

Предлагаем топ-5 интересных рецептов для всех, кто хочет похудеть, бережет безупречную фигуру и любит сладкое:

Фруктовое желе.

Калорийность одной порции 108 ккал. Замачиваем желатин в холодной воде на 20 минут, добавляем туда горячий фруктовый сок, разведенный с агар-агаром и ягоды, например, чернику, малину или клубнику. После застывания фруктовое желе готово к употреблению.

Мороженое.

Питание обязательно должно включать вкусное мороженое даже во время диеты. Для его приготовления нужно взять: 1 ст. ложку меда, 200 г нежирного творога, 150 грамм йогурта и 2 больших персика (без косточек). Все ингредиенты смешиваем в блендере, замораживаем и наслаждаемся через 15 минут после того, как достанем лакомство из морозилки.

Рафаэлло.

Прекрасный рецепт для стройных «сладкоежек». Берем 2 ст. ложки жидкого меда, 200 г нежирного творога и 150 г коксовой стружки. Смешиваем творог и мед, лепим влажными руками маленькие шарики и обваливаем в стружке.

Мусс из йогурта.

Для одной порции смешиваем в блендере 150 г йогурта и 100 г размороженных или свежих ягод. Можно взять малину или клубнику. Готовую массу выложите в пиалу, добавьте листочек мяты и насыпьте сверху немного сахарной пудры.

Легкий чизкейк.

Для воплощения этого рецепта возьмите: 75 мл лимонного сока и столько же воды, 200 г творога (нежирного), 100 г йогурта, 10 г желатина, 2 яйца, 30 г меда и любимые ягоды. Смешайте сок, воду и желатин, прогрейте жидкость на паровой бане и залейте ее в заранее приготовленный состав из меда, творога и йогурта. Взбейте яичные белки и перемешайте с подготовленной смесью. Разложите ягоды на дно формы и выложите сверху творожную массу. Поставьте чизкейк в холодильник на пару часов.

Такие рецепты помогут вам утолить тягу к тортикам и пирожным. Но при этом вы не только получите удовольствие от вкусностей, но и сохраните красоту своей фигуры. Рекомендуем запомнить еще 2 важных правила. Первое, — десерты не должны быть завершением завтрака, обеда или ужина, это отдельный и не частый прием пищи. И второе, — всегда ощущайте меру! Ведь даже низкокалорийные десерты могут добавить лишних сантиметров на шикарной талии, если ими наслаждаться каждый день по несколько раз. Кроме этого, ведите активный образ жизни, не ешьте перед сном и занимайтесь спортом. Ежедневные физические нагрузки всегда помогут вам сжечь набранные калории после «сладких» трапез и перекусов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.03.2019 20:07, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Аппетитные булочки на десерт: 6 рецептов
Готовьте пышные булочки по простым рецептам. В тесто можно вводить специи, дополнять выпечку начинками.
Домашняя шоколадная паста: 6 рецептов
Ароматную шоколадную пасту можно подать с тостами, блинами, вафлями. Вкуснейший десерт для всей семьи.
«Быстрые» десерты на сковороде: 6 рецептов
Десерты, приготовленные на сковороде, порадуют вкусом и ароматом. Приготовление не отнимет много времени.
Императорский десерт: все о «Наполеоне»
Когда был приготовлен первый торт «Наполеон»? Рецепт приготовления вкусного десерта.
Рецепты десертов и выпечки с ягодами
Хотите полакомиться мороженым с ягодами? А, может, желаете посыпать ими взбитые сливки? Ах, как вкусно!
Десерты из цитрусовых: 6 рецептов
Цитрусовые фрукты станут отличной основой для домашнего десерта. Какие рецепты окажутся самыми вкусными?