Готовим заварной крем: классический рецепт и не только

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заварной крем является неизменным компонентом многих тортов, пирожных, пирогов и т. д. В его состав можно вводить разные ингредиенты, но постоянными остаются яйца, молоко (в белковом креме вода), сахар и мука. Кстати, муку можно заменить крахмалом, от этого качество лакомства не пострадает. Заварной крем, классический рецепт которого известен каждой хозяйке, помогает приготовить вкусный десерт за короткое время. Достаточно всего лишь купить в магазине готовые коржи, буквально за 20-30 минут сварить крем, дать ему немного остыть и сформировать торт.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности приготовления заварного крема

Особенности приготовления заварного крема

Прежде чем приступить к приготовлению крема, советуем ознакомиться с рекомендациями опытных хозяек. Соблюдение простых правил гарантирует отличный результат.

  • Заварной крем можно готовить по-разному: нагревая продукты с помощью водяной бани или в микроволновой печи, заваривая основные  ингредиенты жидкостью, и наиболее привычным способом – на плите.
  • Варите простой заварной крем в кастрюле с толстыми стенками и дном. В идеале покрытие емкости должно быть антипригарным. Иначе масса может пристать, от чего качество исходного продукта заметно пострадает.
  • Во время перемешивания крема при варке можно использовать деревянную лопатку вместо обычной ложки. Лопатка плотно касается дна и стенок кастрюли, что уменьшает вероятность прилипания или пригорания сладкой массы.
  • В качестве ароматизатора для заварного крема используют ванилин (ванильный сахар), ликер, свежевыжатый сок лимона, орехи, шоколад, эссенцию из цитрусовых, соки, мед. Включая в рецепт жидкие добавки, пропорционально уменьшайте количество молока.
  • В рецепты домашнего заварного крема включают как целые яйца, так и по отдельности желток или белок. Белки помогают добиться более воздушной, плотной консистенции. Крем хорошо держит форму, может использоваться для украшения тортов и пирожных. Белковый крем нередко применяют в качестве начинки для слоеных трубочек. С желтками крем получается более жидким и используется для промазывания коржей или начинки булочек и пирожных.
  • Во время остывания крема наверху может образовываться пленочка. Чтобы этого не случилось, периодически его помешивайте. Если по какой-то причине она все же появилась, то обязательно перетрите крем через сито, иначе консистенция не будет однородной.

Заварной крем, классический рецепт которого описан ниже, может выступить и в качестве самостоятельного лакомства. Десерт нужно всего лишь разложить по креманкам, дополнить фруктами, полить ягодным или фруктовым сиропом, посыпать шоколадом.

Заварной крем: классический рецепт

Необходимые продукты:

  • 0,8 л молока (15-20%-го);
  • стакан сахара;
  • 3,5 ст. л. пшеничной муки;
  • 130-140 г сливочного масла;
  • пара куриных яиц;
  • пакетик ванильного сахара.

Процесс готовки

Сливочное масло выньте из холодильника, чтобы оно стало мягким.

В кастрюле соедините сахарный песок, ванилин и муку. Перемешайте все сыпучие продукты, добавьте яйца и перетрите.

Начинайте вливать молоко небольшими порциями, постоянно помешивая смесь. Постепенно добавьте все молоко и поставьте кастрюлю на огонь. Варите, не переставая помешивать, на среднем огне. Масса начнет постепенно загустевать. Не нужно оставлять на огне крем, после того, как он закипит.

Снимите заваренный крем с огня и дайте ему немного остыть. Не забывайте время от времени помешивать смесь, чтобы сверху не образовалась пленка.

Мягкое сливочное масло вводите понемногу (приблизительно по одной столовой ложке), тщательно вымешивая каждую порцию.

Некоторые хозяйки вводят масло в полностью остывший заварной крем и взбивают его миксером. Обязательно попробуйте приготовить оба варианта, ведь только так вы сможете понять, какой из них лучше.

Белковый заварной крем: классический рецепт

Необходимые продукты:

  • 250 г сахара;
  • 3 белка;
  • на кончике ч. л. соли;
  • пакетик ванильного сахара;
  • 120 мл воды;
  • 1/3 ч. л. лимонной кислоты.

Процесс готовки

В кастрюлю с антипригарным покрытием налейте холодную воду и насыпьте сахарный песок. На большом огне варите смесь, пока полностью не растворится сахар.

Отделите белки от желтков и взбейте их миксером до образования белой густой массы. Кстати, легче и быстрее взбиваются холодные белки. Добавьте в белковую массу соль и ванильный сахар, еще чуть-чуть взбейте.

После закипания сахарного сиропа, сделайте огонь меньше. Проверить готовность сиропа поможет простая манипуляция: в мисочку наберите воду, капните в нее еще кипящую массу. Если она преобразуется в мягкое вещество пластичной консистенции, значит можно снимать сладкую воду с плиты. В сироп всыпьте кислоту, хорошо перемешайте.

Продолжая взбивать белки, начните вливать тоненькой струей сахарный сироп. Весь процесс зачастую занимает 6-9 минут, иногда немного дольше. На выходе должен получиться белый крем густой консистенции.

Заварной крем с шоколадом: оригинальный рецепт

Особенности приготовления заварного крема

Необходимые продукты:

  • полторы плитки шоколада (140-150 г);
  • 3 яйца;
  • 750 мл коровьего молока;
  • 3 ст. л. муки;
  • 300 г сахара (можно меньше).

Шоколад можно заменить какао-порошком: 150 г шоколада – 6 ст. л. сахарного песка и 6 ч. л. какао.

Процесс готовки

В глубокой миске соедините яйца, 50-60 г молока, муку. Хорошо перетрите ингредиенты: можно вилкой, но лучше миксером. Взбивать не нужно, главное, чтобы масса получилась однородной.

В кастрюлю налейте чайную ложку воды, добавьте сахар, молоко, шоколад (или какао с сахаром). Перемешайте, на среднем огне доведите до кипения.

Отметьте приблизительно 200 мл смеси и вылейте ее в яично-мучную массу. Перемешайте с помощью миксера, не взбивая.

Получившуюся смесь быстрым движением вылейте в кастрюлю. Готовьте на небольшом огне до появления первых бульбашек. Кипятить шоколадный заварной крем не нужно. При необходимости массу еще раз перетрите миксером.

Шоколадный крем можно охладить, поставив в емкость со льдом или перелив в холодную посуду. Во избежание образования пленки сверху выложите маленькие кусочки сливочного масла.

При желании в охлажденный крем можно добавить 150 г масла и взбить.

Вкусный и нежный шоколадный крем готов. Можете перемазывать им коржи или наполнять заварные пирожные, заваривать ароматный чай и звать родных к столу.

Даже если вы придерживаетесь основ правильного питания, следите за своим весом и стараетесь есть как можно меньше сладкого, время от времени балуйте себя небольшим вкусным десертом. Это поднимает настроение, а положительные эмоции всем нам просто необходимы. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2019 12:07, обновлено 17.04.2020 19:32
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепты желейных десертов: 6 необычных сладостей
Лучшее лакомство в жаркий день – желейные десерты. Лучшие рецепты: 6 вкуснейших желейных десертов.
Как правильно приготовить торт тирамису: классический рецепт
История возникновения тирамису. Пошаговый рецепт приготовления классического тирамису.
Десерты из летних ягод
MedAboutMe собрал для вас подборку разнообразных десертов на основе летних ягод.
Банановые сладости: рецепты вкусных десертов
Банановые сладости: рецепты халвы, мороженого, кексов, тортов и других десертов.
Крамбл на десерт: 5 вкусных рецептов
Начинку сладкого крамбла, как правило, составляют ягоды и фрукты. Готовьте вкуснейшие десерты к столу.
Десерты на основе ароматной ягоды малины
MedAboutMe подобрал для вас нежные десерты со вкусной летней ягодой малиной.