Фитнес не в тягость, а в радость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из нас давали себе обещания изменить что-то в себе, и не однажды. Сроки выполнения могли быть самыми разными — с понедельника, с первого числа нового месяца, с первого января. Одно из распространенных обещаний — заняться фитнесом, чтобы похудеть. Вы начинаете посещать спортивный зал, но через некоторое время вам это надоедает. Почему так происходит?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мотивация к занятиям фитнесом для красоты и здоровья

Мотивация к занятиям фитнесом для красоты и здоровья

Причин, по которым вы начинаете и тут же бросаете фитнес, может быть много: и времени не хватает, и просто неохота. На самом деле, корень проблемы — в отсутствии мотивации. Вы перестаете понимать, для чего нужно ходить в спортивный зал. Возможно, в глубине души вы понимаете, что вам надо сбросить вес, сделать свое тело красивее, развить уверенность в себе, но лень и пассивность перевешивают.

Знакомая ситуация? А теперь вспомните, чем именно вы руководствовались, когда решили заняться фитнесом. Может быть, вы хотели сбросить пару лишних килограммов, а может, накачать мышцы. А для чего вам это действительно нужно? Для женщин, в первую очередь, мотивирующий фактор — это стремление нравиться мужчинам. Аналогично, чтобы нравиться женщинам, мужчины идут накачивать мускулы в спортзал. И те, и другие могут заниматься спортом по назначению врача, когда лишний вес становится реальной угрозой для здоровья .

Поэтому перед тем, как придти в фитнес, постарайтесь разобраться в себе и ответить на вопрос, почему вы хотите посещать спортзал. «Потому что модно» и «так делают все» — недостаточная мотивация. Чтобы преодолеть лень и заниматься спортом с удовольствием, мотивация должна быть более глубокой.

Какие ошибки мы совершаем на уроках фитнеса

Какие ошибки мы совершаем на уроках фитнеса

Итак, вы сдержали обещание и начинаете посещать уроки фитнеса. Но проходит два, три, несколько занятий, и у вас вдруг находятся более важные дела. А вскоре вы и вовсе забываете дорогу в спортивный зал, так и не достигнув цели.

Почему так происходит? Потому что вы что-то делаете неправильно или вам не подходит тот или иной комплекс упражнений.

Вот типичные ошибки новичков на уроках фитнеса:

  • «Буду заниматься весной — похудею к лету». Два-три месяца — вполне достаточный срок, чтобы сбросить вес и обрести стройное подтянутое тело. Но достичь результата мало — нужно суметь удержать его. Иначе летом лишние килограммы вернутся.
  • «Моя цель — убрать жир с живота и боков. Остальное мне неинтересно». Часто так бывает, что во время фитнес тренировок человек чересчур увлекается упражнениями на пресс, забывая при этом делать растяжку. Результат — слабая спина при сильных мышцах живота, что приводит к заболеваниям позвоночника.
  • «Я ни в коем случае не ем перед тренировкой». Занятия на голодный желудок не приведут к хорошему результату. Если вы не едите по 5-6 часов, посещая при этом уроки фитнеса, то ничего, кроме полного упадка сил вам это не даст. Другая крайность — переедание. Помните, что оптимальное время между приемами пищи и тренировкой -1,5-2 часа.
  • «Мой лишний вес не уходит». Даже если фитнес тренировки занимают 2-3 часа в день, одних интенсивных физических упражнений бывает мало. Нужно также правильно питаться, исключив из рациона жирные, жареные, сладкие продукты, особенно с большим количеством жиров и углеводов. Полуфабрикаты лучше заменить нежирным мясом, рыбой или морепродуктами.
  • «Я быстро похудею, если буду интенсивно тренироваться и соблюдать жесткую диету». Важна не интенсивность тренировок и не полный отказ от некоторых продуктов питания, а количество калорий, которые вы потребляете. Допустим, вы работаете в офисе без существенных физических нагрузок. В этом случае, ваша норма — 1300-1500 килокалорий. Если вы потребляете меньше, то ваш организм не будет сжигать жиры, а наоборот будет их запасать. Лучше постепенно снижать количество потребляемого сахара или хлебобулочных изделий, и ваш организм привыкнет к этому постепенно. То же самое касается и интенсивности тренировок — ее следует наращивать постепенно, иначе вы потеряете силы в с самом начале.
  • «Хочу модельную фигуру». У вас есть идеал и вы хотите во всем ему соответствовать? Это самая распространенная ошибка, чаще всего свойственная очень юным девушкам или девочкам-подросткам. То, о чем рассказывает ваш кумир на страницах журналов или с экрана телевизора — лишь внешняя оболочка. И тот способ поддержания тела в хорошей форме необязательно подойдет лично вам. Поэтому не стоит рисковать собственным здоровьем в погоне за идеальной фигурой.

Избегайте распространённых ошибок, прислушивайтесь к себе, и тогда фитнес будет приносить вам радость, а не мучение.

Как сделать, чтобы фитнес тренировки приносили удовольствие

Как сделать, чтобы фитнес тренировки приносили удовольствие

Фитнес тренировки всегда будут для вас радостными и приятными, если вы прислушаетесь к советам опытных тренеров. Идеальный вариант — индивидуальные занятия с личным инструктором, но не все могут позволить себе его услуги. Как правило, большой популярностью пользуются вечерние групповые занятия после работы. А если у вас нет возможности посещать спортивный зал, то вам помогут домашние тренировки по видеоурокам и рекомендации специалистов.

Вот основные из них:

  • Награждайте себя. Если вы достигли не самой главной цели, но небольшой — сбросили 2 килограмма за неделю или влезли в старые джинсы, то легко можете наградить себя чем-нибудь приятным, например, покупкой новой одежды или походом в театр.
  • Не берите на себя слишком много. Если вы только начали тренировки, при этом занимаетесь по 2 часа каждый день, а сил не хватает, то с большей вероятностью, вы можете бросить фитнес и не достичь результата. Поэтому подбирайте нагрузки и время в соответствии с вашими возможностями.
  • Занимайтесь тогда, когда вам нравится, а не когда «надо». Все люди разные — кому-то по душе утренняя пробежка, кому-то — плавание в бассейне по вечерам. Если вечером нет времени, старайтесь делать зарядку по утрам.
  • Чаще думайте о результате, которого хотите достичь. Помните, что каждая тренировка на один шаг приближает вас к красивой фигуре, более высокой самооценке и здоровому состоянию духа и тела.

Любые тренировки принесут вам удовольствие и радость, если у вас есть четко поставленная цель и хорошее знание особенностей своего организма. Только испытывая радость от занятий спортом вы сможете достичь желаемого результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.06.2017 11:06, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как нарастить мышечную массу: особенности занятий фитнесом, питания и отдыха
Хотите, чтобы силовые фитнес-тренировки были более эффективны? Рассмотрим, как происходит прирост мышечной массы, и от чего он зависит.
Фитнес на TRX: особенности занятий и советы по подготовке программы упражнений
Тренажер TRX сочетает конструктивную простоту и потрясающую эффективность для здорового похудения и создания совершенного тела. Рассмотрим же преимущества и особенности фитнеса с использованием TRX.
Правила занятий фитнесом для начинающих: рекомендации и упражнения
Собираетесь в фитнес зал впервые? Изучите популярные упражнения, основные правила занятий фитнесом и воспользуйтесь нашим планом фитнес тренировок.
Занятия фитнесом для быстрого и эффективного похудения ног
Мечтаете о стройных ногах и подтянутых ягодицах? Регулярные занятия фитнесом и изменение рациона питания помогут приблизиться к заветной мечте.
Как сохранить молодость и изящество рук: упражнения, питание и процедуры
Многие женщины, следя за фигурой, забывают о руках. А чаще всего оголяют именно их, потому следует помнить, что руки также нуждаются в заботе и регулярных тренировках.
Программа фитнес-тренировок для похудения: упражнения и питание
Никак не получается сбросить лишние килограммы? Составьте себе программу тренировок для похудения, измените свой рацион питания, и вскоре вы не узнаете себя в зеркале!