Физическая нагрузка: что нам мешает заняться спортом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пожалуй всем известно, что умеренная физическая нагрузка приносит пользу здоровью. Только вот проблема в том, что заставить себя заниматься спортом очень сложно. Но оглянитесь вокруг — пришла зима и огромное количество людей уже встало на лыжи, коньки и сноуборды. Неужели хотите остаться в стороне?

Почему человек предпочитает жить без физических нагрузок?

Физическая нагрузка полезна не только для здоровья, но и для красоты — многие это знают. Только эти знания мало кому помогают подняться с дивана и стать на коньки, записаться в бассейн или заняться фитнесом. Почему люди не хотят заниматься спортом и как найти правильную мотивацию, чтобы начать более активный и здоровый образ жизни?

Иногда корни причин, по которым не очень хочется идти в спортзал, следует искать еще в школьном времени, а точнее — на уроках физической культуры. Далеко не всем школьникам повезло с учителем и атмосферой в спортзале, поэтому в памяти остались не очень приятные воспоминания об этих уроках — строгий преподаватель, большие физические нагрузки, тщетные старания сдать «хоть на троечку» нормативы, чувство неловкости и насмешки ровесников. Поэтому стоит ли удивляться, что потом, уже в более старшем возрасте физическая нагрузка у некоторых все еще ассоциируется с насилием над собой, выставлением собственной персоны в жалком виде и другими неприятными воспоминаниями.

Но и те, у кого не было особенных проблем с уроками физической культуры в школе, зачастую не в силах взять себя в руки и заняться спортом, хоть и прекрасно понимают, что это крайне необходимо. На удивление, лень здесь совсем ни при чем. Все возможные отговорки, которые человек находит для оправдания своего бездействия, работают по той причине, что указывают на вполне решаемые проблемы, субъективно воспринимаемые как непреодолимые. С ними и разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Путь к большим физическим нагрузкам: избавляемся от комплексов

Путь к большим физическим нагрузкам: избавляемся от комплексов

Для начала попробуйте выписать на чистый лист бумаги все большие и маленькие причины, заставляющие жить без физических нагрузок. Там будут фигурировать:

  • Дефицит времени

Некоторые полагают, что для регулярных тренировок придется выделять по 2—3 часа как минимум через день. Где взять столько времени? Чем придется пожертвовать ради физической нагрузки — раньше просыпаться, позже ложиться, ограничить общение с друзьями или отказаться от сидения в соцсетях? Эти сложные вопросы портят настроение и большие физические нагрузки снова откладываются.

На первый взгляд задача выглядит сложной, если человек до этого времени жил без физических нагрузок. Но совсем не обязательно вносить резкие перемены в свой распорядок дня. Кому нужны подобные жертвы? В занятия спортом можно включаться понемногу, выбрав приемлемый для себя режим.

В первую очередь можно найти в Интернете видеокурс упражнений для начинающих и тренироваться дома или на улице по 15—20 мин в сутки. Привыкнув к физической нагрузке, можно перейти на другие, более сложные тренировочные программы. Так медленно, но уверенно спорт войдет в вашу жизнь и вопрос: «где найти время для тренировки» уже стоять не будет. Да и большие физические нагрузки пугать перестанут.

  • Материальная сторона вопроса

Действительно, абонемент в спортклуб и занятия с тренером стоят недешево. Плюс к этому нужна форма, а иногда еще и спортивный инвентарь. Вот и думает человек: «А оно мне надо?». Не спешите списывать все на дороговизну — не все занятия требуют материальных затрат. Как мы уже говорили, вначале можно заниматься по видеоурокам. А если решили все-таки посвятить себя определенному виду спорта, то и инвентарь не обязательно закупать весь сразу. Кое-что можно одолжить у друзей, кое-что взять напрокат. А если занятия придутся по душе, тогда можно и хорошее снаряжение приобрести, и работу тренера оплатить.

  • Боязнь выглядеть неуклюже

Это, пожалуй, самая распространенный комплекс, из-за которого многие из нас не решаются заняться спортом. «Вот одену я спортивную форму и всем станет видно, какая я жирная и неуклюжая». Получается своеобразный замкнутый круг — человек хочет заниматься для того, чтобы похудеть, но не идет в зал, потому что толстый.

Есть несколько способов побороть этот страх:

  • ходить на тренировки с такими же неуклюжими, как сам;
  • сначала работать с инструктором, а потом уже приступать к занятиям в группе;
  • позволить себе быть неловким, в конце концов, вы — новичок и вам все можно.

Используйте любой способ. Главное в этом деле — получать удовлетворение от занятий. В качестве бонуса повысится и самооценка, ведь освоив что-то новое, вы будете в любой компании чувствовать себя свободнее и увереннее.

Физическая нагрузка: правильная мотивация

Физическая нагрузка: правильная мотивация

Для начала систематических тренировок не помешает и хорошая мотивация, а именно:

  • Не отставать от других

В наше время занятия спортом прочно вошли в моду. Окружающие зимой с некоторым недоумением поглядывают в сторону не умеющих стоять на лыжах и коньках. Вряд ли кому-то хочется оказаться в их числе. О стройности и гибкости, и напоминать не нужно.

  • Тренировки в удовольствие

Человеку, долгое время живущему без физических нагрузок, очень сложно заставить себя заняться фитнесом. Но ведь наверняка в детстве у каждого из нас были любимые виды спорта — лыжи, коньки, футбол, наконец. Почему бы не продолжить эти занятия, вернув себе ощущение радости от движения? А можно попробовать и новый вид — вдруг вам понравится? Тогда, когда тренировки перестанут вызывать неприятные ассоциации, будет намного легче.

  • Собственный выбор

Не стоит торопиться с выбором вида спорта. Попробуйте и разные форматы — занятия дома, тренировки в группе или индивидуальные с инструктором. Основная задача — не просто заставить себя заниматься, а выбрать такой вид тренировок, интерес к которым было бы несложно поддерживать.

  • Выдержать первые полтора месяца

Чтобы непривычные действия вошли в привычку, которую уже не придется сознательно поддерживать, требуется от тридцати до сорока пяти дней. По этой причине, если вы сможете регулярно заниматься все это время, дальше будет намного легче.

Удачи вам и спортивных достижений!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.01.2018 13:02, обновлено 16.05.2022 23:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Особенности расхода калорий при разных физических нагрузках
Хотите более точно рассчитать суточный расход калорий? Используйте для этого представленный список, где учтены все основные виды фитнеса и даже бытовые дела.
Физическая нагрузка: 8 ошибок при выполнении ВИИТ
Высокоинтенсивные интервальные тренировки требуют соблюдения определенных правил и ошибки в этом деле фатальны. Стоит прислушаться к советам опытных тренеров ВИИТ.
Особенности физических нагрузок при занятиях на кардиотренажерах
Нуждаетесь в регулярных физических нагрузках, но нет времени посещать фитнес-зал? Проводите фитнес-тренировки дома со степпером или беговой дорожкой.
Физические нагрузки на велосипеде: польза и советы
Любите кататься на велосипеде? Расскажем, как извлечь максимальную пользу из подобных физических нагрузок и заменить ими занятия фитнесом в спортзале.
Зимние физические нагрузки: фитнес и развлечения
Не знаете, как добиться эффективного похудения в холодное время года? Расскажем, какие зимние физические нагрузки стимулируют процессы жиросжигания.
Физическая нагрузка осенью: чем заняться на досуге?
Осень – пора депрессии и хандры, но не стоит замыкаться в себе и в стенах своего дома. Это отличный период для того, чтобы повысить свою двигательную активность.