Как правильно дышать во время силовых упражнений?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Техника дыхания чрезвычайно важна во время выполнения любого упражнения, особенно силового. Для понимания всех нюансов правильного дыхания следует для начала освоить сам элемент, точно знать все его движения и тонкости выполнения. Рассмотрим этот аспект тренировок на примере различных видов приседаний.

Техника выполнения упражнения для мышц ног

Техника выполнения упражнения для мышц ног

Правильность выполнения упражнения для мышц ног во многом зависит от принятого исходного положения. Для начала следует встать прямо и разместить ноги на ширине своих плечевых суставов, или немного шире, поза при этом должна быть устойчивой и удобной. Пятки стоп должны находиться на одной линии, а носки следует слегка развести в стороны, приняв таким образом самое удобное для голеностопных суставов положение.

Руки можно разместить на талии, вытянуть перед собой или же завести за голову — их положение зависит исключительно от вашего удобства. Если же вы проводите тренинг со штангой, то ее следует разместить на верхней части спины, но ни в коем случае не на шее. В ходе выполнения всего упражнения мышцы спины и пресса должны находиться в постоянном напряжении для удержания позвоночника в ровном положении.

Далее продолжайте работу по следующему алгоритму:

  • делая медленный и глубокий вдох, начинайте плавно приседать вниз;
  • остановитесь в положении, когда бедра станут параллельными полу;
  • на выдохе медленно поднимайтесь вверх, практически полностью разгибая колени.

Для получения большего эффекта от упражнения для мышц ног следует приседать еще ниже и задерживаться в этом положении на несколько секунд. Однако этот вариант достаточно сложен и небезопасен для выполнения, ведь в таком случае повышается риск травмирования коленных суставов.

На протяжении всего упражнения спину следует держать прямо, лопатки свести, плечи расправить, а взгляд устремить вперед, в противном случае повысится нагрузка на позвоночник.

Приседания относятся к технически сложным упражнениям, а потому при их освоении следует учитывать такие тонкости выполнения:

  • положение коленей играет важную роль, и чтобы тренинг проходил безопасно и эффективно нужно следить, чтобы их направление повторяло направление стоп, т.е. чтобы они немного смотрели в стороны;
  • при приседаниях важно выдвигать ягодицы назад так, чтобы колени не выходили за линию стоп;
  • спину нужно держать идеально ровной, но при этом корпус слегка наклонять вперед;
  • при возвращении в начальное положение важно включать в работу исключительно мышцы ног и ягодиц, не помогая себе раскачиваниями и изгибанием спины;
  • в самой верхней точке коленные суставы нужно разгибать не полностью, нивелируя нагрузку на позвоночник;
  • стопы следует плотно прижимать к полу и не отрывать пятки при приседании.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для подготовки к приседаниям

Для того чтобы научиться выполнять приседания правильно и получать максимальный эффект от тренингов, можно делать подготовительные упражнения. Они представляют собой те же приседания, но в несколько упрощенной форме. Например, работа в машине Смита позволяет снизить нагрузку на позвоночник и не требует отдельных усилий для удержания равновесия и штанги. Для облегчения освоения приседаний можно также выполнять их с маленькими блинами, положив их под носки стоп.

Для отработки чувства равновесия и тренировки техники приседов можно делать их у стены. Для этого следует встать вплотную спиной к стене, руки разместить на затылке и медленно опускаться вниз, сгибая колени и не отрывая корпус от опоры.

Аналогичное подводящее упражнение можно выполнять с фитболом, разместив его между спиной и стеной. В ходе движения вниз и вверх мяч должен прокатываться по позвоночнику. Освоив перечисленные варианты подготовительных упражнений для мышц ног, можно приступать и к классическим приседаниям, а позже использовать во время тренировок отягощения.

Польза тренингов с приседами

Польза тренингов с приседами

Приседания относятся к базовым упражнениям, но основной мышечной группой, на которую они воздействуют, являются ноги, а именно — двуглавые и четырехглавые мышцы бедер, ягодицы. Кроме того, в ходе движения (особенно при использовании штанги) интенсивно задействуется поясница и пресс.

Помимо укрепления перечисленных мышц, приседания также способствуют наращиванию их объёма, улучшению показателей силы и выносливости, помогают избавиться от лишних жировых отложений на ягодицах и бедрах. Все это достигается благодаря многогранности упражнения, а также тому, что в ходе его выполнения работают самые крупные мышечные группы тела. Для быстрого достижения своей цели важно разработать правильную программу тренинга, подобрав для себя нужный вес отягощений, определив, с какой скоростью работать и какое количество повторений и подходов следует выполнять для получения желаемого результата.

Правильное дыхание при выполнении приседаний

Вне зависимости от того, какой вариант приседаний вы выполняете, работаете ли вы с весом собственного тела или с отягощениями, дышать всегда нужно одинаково. Общее правило дыхания для всех упражнений заключается в том, что в момент наибольшего напряжения следует делать медленный и полный выдох, а в момент относительного расслабления — глубокий вдох.

В ходе приседаний опускание вниз должно сопровождаться вдохом, а возврат в начальное положение — выдохом.

Скорость дыхания следует подстраивать под ритм выполнения упражнения. Например, если приседать под ритмичную музыку до положения, когда бедра становятся параллельными полу, то скорость движений однозначно увеличится, так же как и дыхания.

Особое внимание нужно уделять дыханию во время работы с отягощениями, ведь при его неправильной технике существует риск потери равновесия, возникновения головокружения и даже получения травм. Разместив штангу на плечах, нужно медленно приседать и в это же время делать плавный вдох, при поднимании снаряда вверх надо делать выдох. Некоторые атлеты на соревнованиях задерживают дыхание после вдоха и только потом приседают, а затем рывком на выдохе поднимаются. Это эффективный метод работы с очень тяжелым весом, однако подходит он только опытным спортсменам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2019 16:53, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Силовой фитнес: упражнения со штангой для начинающих
Хотите разнообразить силовые занятия фитнесом рывком со штангой? Расскажем о технике данного упражнения.
Отжимания для развития силы: правила и методики выполнения упражнения
Хотите научиться отжиматься от пола? Наращивайте мышечный объем и освойте правильную технику элемента.
Рацион питания и занятия фитнесом для увеличения массы
Страдаете от чрезмерной худобы? Поговорим о рационе питания и упражнениях для увеличения массы тела.
Тренировка Taбaтa: уникальность и преимущества фитнес-методики
Хотите быстро накачать мышцы или похудеть? Занимайтесь интервальным фитнесом по методу Изуми Табата.
Фитнес для девушек: как избежать ошибок при похудении
Что нужно делать, чтобы стать фитоняшкой? Изменить пищевые привычки и обратиться к комплексу упражнений.
Лучшее время для физических упражнений: советы и типы тренировок
Когда лучше всего выполнять упражнения? Полезные советы помогут выбрать подходящий временной интервал.