Как выбрать фитнес-клуб: критерии выбора и советы новичку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для каждого человека умеренная физическая нагрузка является залогом крепкого здоровья, хорошего самочувствия и положительного настроения. Многие рассматривают занятия в тренажерном зале только как способ накачать объёмные мышцы или же снизить общую массу тела, обрести стройность. Но на самом деле есть гораздо более важная причина занятий фитнесом — это поддержание и укрепление здоровья, продление собственной молодости. Поэтому даже тем, кто доволен своей фигурой, важно и даже необходимо оказывать на тело регулярные физические нагрузки. Для того чтобы это происходило правильно и было в удовольствие, следует ответственно отнестись к выбору места проведения фитнес-тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза фитнеса в тренажерном зале

Польза фитнеса в тренажерном зале

Тренажерный зал — место, где собираются люди, заботящиеся о своем здоровье и внешнем виде, обладающие силой воли и имеющие совершенно определенные цели. В зависимости от того, какую цель преследуете именно вы, и нужно выбирать спортзал. Если вы просто хотите попробовать себя в каком-то виде фитнеса или привести тело в порядок к определенному событию, то не следует слишком серьезно относиться к выбору клуба. Если же вы точно определились и абсолютно уверены в своем решении, изучите все тренажерные залы в вашем районе и не только, и определитесь, какой из них подходит по всем вашим требованиям.

Для понимания важности и пользы фитнеса в тренажерном зале ознакомьтесь с основными его преимуществами:

  • возможность тренироваться под руководством и присмотром опытных инструкторов;
  • наличие профессионального оборудования;
  • большое разнообразие снарядов для качественной фитнес-тренировки;
  • возможность получить мощную поддержку и хорошую мотивацию от занимающихся рядом спортсменов;
  • получение в результате занятий красивого подтянутого тела и хорошего самочувствия.

Важные параметры выбора зала

Если вы определились с целью занятий и точно знаете, что тренинг в спортзале — это то, что вам нужно, изучите несколько важных факторов, на которые следует обратить пристальное внимание в ходе выбора подходящего спортклуба:

  • Территориальное расположение.

Средняя частота посещений тренажерного зала составляет 2-3 раза в неделю, а потому если вы тратите на дорогу к нему более 25 минут, то это отнимает минимум 2 часа вашего времени в неделю и 8 часов в месяц, что достаточно существенно. Выбирайте для себя зал из тех вариантов, которые находятся поблизости от вас, чтобы длительная дорога не вызывала у вас негативных ощущений, что может сказаться на эффекте тренингов и вашей мотивации. Кроме того, после хорошей силовой тренировки в течение получаса нужно закрыть белково-углеводное окно. Это можно сделать и непосредственно сразу после занятия, но тогда через полчаса уже следует приступать к основному приему пищи. По этой причине также важно учитывать близкое расположение зала к дому.

  • Время работы.

Не все люди работают по стандартному графику, кому-то удобнее заниматься ранним утром, а кому-то в средине дня, а потому следует обратить внимание на тот зал, время работы которого вам наиболее подходит. Также хорошо, если его график не зависит от праздников и выходных, а вы можете приезжать на тренировки, когда вам захочется, без привязки к конкретному времени.

  • Стоимость.

Для некоторых это является достаточно значимым параметром выбора места для фитнес-тренировок. Здесь каждый принимает решение в зависимости от своих возможностей, но достаточно важно, чтобы система оплаты в зале была гибкой, существовали льготы для определенных категорий населения, акции и скидки в праздничные дни или на годовой абонемент.

  • Чистота тренажерного зала.
  • Оснащенность зала необходимыми снарядами.
  • Наличие и квалификация персональных тренеров.
  • Атмосфера в тренажерном зале.

Удобство фитнес-тренировок и оснащенность зала

Удобство фитнес-тренировок и оснащенность зала

Об удобстве графика и расположения спортзала уже было сказано, но немаловажным фактором также является чистота внутри помещения, его просторность, наличие правил поведения для занимающихся и контроль за их соблюдением. Тренинг не станет менее эффективным от невыполнения этих условий, но на безопасность и эмоциональное состояние, а значит — и на мотивацию, это вполне может повлиять. В зале должно быть опрятно, тренажеры должны быть чистыми, а снаряды всегда находиться на своих местах. Важно, чтобы в душевых кабинах и туалете всегда были необходимые средства, а у администратора чистые полотенца и вода.

Также обращайте внимание на наличие необходимых для достижения вашей цели тренажеров. Особенно остро этот вопрос стоит для девушек, ведь не во всех залах можно найти нужные тренажеры для коррекции тела, утяжелители и небольшие гантели. Если у вас есть проблемы со спиной и компрессионная нагрузка противопоказана, убедитесь, что ваши фитнес-тренировки будут разнообразными благодаря наличию подходящих снарядов в зале.

Самостоятельный тренинг или работа с инструктором

Визитной карточкой любого фитнес-клуба является его преподавательский состав. Часто посетители выбирают тот или иной тренажерный зал именно из-за понравившегося в нем инструктора, поэтому данный фактор является одним из первоочередных при выборе места для тренингов. В особенности это касается абсолютных новичков, которые совершенно не умеют обращаться со снарядами; опытные же спортсмены могут самостоятельно составить себе программу занятий.

Очень часто в фитнес-клубах бывают специальные доски с фотографиями, званиями и достижениями работающих в нем инструкторов. Если вы таковой не найдете, попросите информацию у администратора или пообщайтесь напрямую с тренерами. Выбирайте того из них, кто по вашему мнению выглядит наиболее подтянутым и отвечает на вопросы со знанием дела. При этом женщинам лучше всего выбирать себе в инструкторы женщину, а мужчинам, соответственно, мужчину, ведь знание особенностей физиологии тела изнутри значительно облегчает путь к поставленной цели.

Тренер поможет составить программу занятий и даст советы по корректировке рациона питания. Изначально рекомендуется заниматься с инструктором как минимум один месяц для того, чтобы освоить азы тренировочного процесса и научиться работать со снарядами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2019 20:44, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Фитнес для грудных мышц: универсальный комплекс упражений
Как накачать грудные мышцы в домашних условиях? Какие упражнения нужно включить в программу тренировок?
Фитнес-тур: как выбрать то, что нужно?
Ищете подходящий фитнес-тур? Узнайте, как выбрать это направление оздоровительного туризма.
Фитнес для мышц спины: упражнения в домашних условиях
Готовая спортивная программа для проработки мышц спины. Советы тренеров по правилам проведения занятий.
Физическая нагрузка в спортзале: методы силовых тренировок
Хотите разнообразить силовые тренировки? Узнайте, какой из существующих методов подойдет именно вам.
Как продолжить фитнес-тренировки на улице зимой?
Планируете заниматься спортом на улице зимой? Узнайте, каковы особенности занятий фитнесом в холода.
Как составить фитнес-программу: теория и практика
Хотите сами составить себе фитнес-программу? Изучите основные расчеты, необходимые для выбора нагрузок.