Комплекс фитнес-упражнений для укрепления ягодичных мышц в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упругие ягодицы привлекательной формы — это украшение женской фигуры и повод для гордости их обладательницы. Интенсивные тренировки в зале с использованием тренажеров и весов могут помочь кардинально изменить форму ягодиц, но упражнения, выполняемые в домашних условиях, также способны тонизировать и укрепить ягодичные мышцы.

Упражнения степ-аэробики и боди-балета для ягодиц

Фитнес-тренировки с включением в них элементов степ-аэробики чрезвычайно эффективны для уменьшения объёмов бедер, укрепления мускулатуры ягодиц и формирования их красивой формы. Для таких домашних занятий нужно либо приобрести специальную спортивную платформу, либо соорудить устойчивое возвышение с возможностью регулировки высоты из подручных материалов.

Одним из наиболее результативных в степ-аэробике является следующее упражнение для укрепления ягодичных мышц:

  1. Согнуть одну нижнюю конечность и поставить на платформу, удерживая вес тела на ноге, стоящей на полу.
  2. Перенести вес на ногу, которая стоит на платформе, и подняться, поставив ступни обеих ног вместе на платформе.
  3. Спуститься с возвышения, повторяя последовательность действий в обратном порядке. Повторить этот элемент занятия фитнесом по 20 раз на каждую нижнюю конечность. Если нужно усилить нагрузку, то на платформу можно подниматься не шагом, а толчком с подскоком, будто запрыгивая.

Упражнения боди-балета, в своем большинстве, рассчитаны на достаточный уровень натренированности, поэтому, если минимальный опыт в физических нагрузках отсутствует, лучше сначала укрепить мышцы всего тела танцами, например, зумбой. После того как мышцы окрепнуть, можно будет смело включать в домашнюю фитнес-тренировку такое тренировочное движение в технике боди-балета:

  • Встать боком к любой поверхности, за которую можно взяться руками и удерживать равновесие (угол стены или шкафа, спинка стула или дивана и т. д.).
  • Пятки свести вмести, носки стоп развести и согнуть колени, держа спину ровной, расправив плечи и сведя лопатки.
  • Из этого начального положения нужно отвести одну ногу назад и выполнять ею пульсирующие движения в течение минуты. Затем поменять ногу и повторить этот элемент домашнего занятия фитнесом для ягодиц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки в домашних условиях для укрепления ягодичных мышц

Фитнес-тренировки в домашних условиях для укрепления ягодичных мышц

Начинать укреплять ягодицы нужно с самых простых упражнений и постепенно их усложнять, обеспечивая физической нагрузке прогрессивность. Возможно, при выполнении некоторых элементов или для усиления эффекта нужно будет воспользоваться дополнительным спортивным инвентарем, например, фитболом. Не следует забывать про выполнение разминочных движений перед основной частью тренировки и растяжку после всей фитнес-программы.

В домашнее занятие фитнесом для укрепления мускулатуры ягодиц могут входить такие тренировочные движения:

  1. Принять упор на предплечья и колени, спину выгнуть дугой, а живот максимально втянуть. Из этой начальной позы нужно поднять одну ногу, вытянув носок стопы вверх и сохранив между бедром и коленом прямой угол, и выполнить ею не менее 20 пульсирующих движений вверх в каждом из трех подходов. Сменить рабочую ногу и повторить упражнение. Чтобы усилить нагрузку, следует уменьшить градус угла в колене и направить пятку к ягодицам.
  2. Стоя в упоре на коленях и ладонях, поднять одну нижнюю конечность в сторону, сохраняя колено согнутым под прямым углом, до уровня параллельности бедра с поверхностью пола. Доведя нижнюю конечность до этого уровня, необходимо резко разогнуть колено и выполнить ногой движение вверх и в сторону, напоминающее удар. Затем вернуть ногу в начальную позу, повторив все движения в обратном порядке. Выполнить это упражнение надо в 3 подхода на каждую нижнюю конечность, по 20 повторов в каждом.
  3. Лечь на живот, верхние конечности согнуть и разместить перед собой, положив на них голову, а нижние согнуть и поднять вверх, соединив вместе пятки. Затем необходимо 30 раз импульсными движениями одновременно сводить пятки и отрывать колени от пола.
  4. Лечь на спину, стопы и щиколотки положить на гимнастический мяч, руки вытянуть вдоль тела ладонями вниз, плечи и затылок прижать к полу. Из этого положения необходимо перекатить мяч ближе к пояснице, упираясь в него пятками. Таз во время выполнения этого тренировочного движения должен быть поднят, а ягодицы и живот напряжены. Возвращаться в начальную позу нужно таким же образом, откатывая пятками фитбол назад. Для укрепления ягодиц этот элемент фитнес-тренировки следует повторить не менее 10 раз в каждом из 3 подходов.
  5. Принять упор на ладони, нижние конечности положить на фитбол и удерживать прямое положение тела в течение 1-2 минут. Для усложнения этого тренировочного движения можно выполнять шаги верхними конечностями, перекатывая голенями фитбол вслед за руками.
  6. Сохраняя начальную позу, как в предыдущем упражнении, выполнять махи одной ногой, не касаясь ею мяча в нижней точке. В последнем махе надо зафиксировать ногу на весу на несколько секунд, а после этого положить ее на мяч. Повторить в 3 подхода по 12 раз для каждой нижней конечности.

Домашнее занятие фитнесом с прыжками и приседаниями

Домашнее занятие фитнесом с прыжками и приседаниями

Прыжки и приседания, выполняемые в интенсивном темпе — это максимально эффективный способ уменьшения объёмов бедер и укрепления мышц ягодиц, сочетающий в себе силовую и кардио нагрузку. Именно поэтому обязательно нужно включать в домашнее занятие фитнесом следующие тренировочные элементы:

  1. Встать прямо, ступни расставить на максимальное расстояние, носки стоп направить в стороны, ладони положить на талию, а спину держать ровно. В этом положении выполнить присед, а следом — 15 пульсирующих движений, приподнимая и опуская таз с амплитудой в 10-15 см. Чтобы усложнить упражнение, необходимо после последнего импульсного движения зафиксировать бедра в приседе на максимально возможный период времени, пока в мышцах не возникнет чувство жжения.
  2. Стоя ровно и расставив ноги на ширину плеч, выполнить классический глубокий присед, а из него выпрыгнуть на максимально возможную высоту, подняв руки вверх. Завершать прыжок также необходимо в приседе и уже из него принимать прямое положение тела. Таких приседаний с прыжками нужно выполнять 3 подхода по 10-12 раз в каждой домашней фитнес-тренировке.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.07.2017 15:11, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения для ягодиц в тренажерном зале
Красивые упругие ягодицы являются объектом внимания противоположного пола и зависти со стороны подруг. Какие упражнения для ягодиц в тренажерном зале наиболее эффективны?
Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?
Как прокачать мышцы ног и ягодиц: базовые упражнения и способы их выполнения
Упражнения для ног входят во многие тренировочные программы и доступны каждому. В данной статье рассмотрим практические рекомендации по повышению эффективности занятий.
Комплекс упражнений для ног: фитнес для ягодиц и бедер
Лето, море, солнце, пляж - надо быть в форме! Специальные фитнес-упражнения помогут вашим ножкам приобрести красивый рельеф, а ягодицам – стать подтянутыми и упругими.
Приседания: эффективные упражнения для красивых ягодиц
Можно ли получить подтянутые и округлые ягодицы за несколько месяцев? Да! Выполняйте правильные приседания, и результат не заставит себя ждать.
Как правильно приседать, чтобы накачать ягодицы: правила фитнес-тренировок
Силы большинства поклонниц фитнеса сосредоточены на проработке ягодиц. Как правильно построить план занятий, чтобы проработать эту область тела?