Особенности зимнего фитнеса в борьбе с лишним весом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зиму часто называют временем, когда многие непроизвольно набирают лишний вес из-за стремления избежать воздействия морозов и малоактивного образа жизни, так как все меньше людей способны наслаждаться неторопливыми прогулками или активными играми в снежную пору. Все их передвижения сводятся к быстрым перемещениям между дверями домов и автомобилями либо общественным транспортом, а в периоды отдыха и каникул многие вообще стараются не выходить из дома без особой нужды.

Подобное поведение часто негативно отражается на внешнем виде, особенно, если человек избегает физических нагрузок дома. Чтобы исправить эту ситуацию, с пользой провести время и поддерживать тело в тонусе рекомендуется не пренебрегать зимними спортивными развлечениями и осваивать различные варианты занятий. Наиболее популярными являются: катание на санях, лыжах и сноубордах; более подготовленные спортсмены, не желающие терять наработанные результаты, могут заниматься бегом. Важным условием таких тренировок является правильная подготовка и подбор соответствующих аксессуаров и оборудования.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зимний отдых и фитнес на санях

Зимний отдых и фитнес на санях

Санки в памяти многих людей связаны с детскими забавами, когда толпа детей наперегонки носится с горок. Родители воспринимают их как необходимый аксессуар, который облегчает зимние прогулки с ребёнком. Но катание с горок на санках — это не только игра для детей, но и прекрасная фитнес-тренировка для взрослых. Чередование спусков и подъемов на горку оказывает аэробную нагрузку на сердце и сосуды человека, укрепляет мышцы и насыщает организм кислородом. В процессе катания с горки усиленно расходуются калории, повышается скорость обменных процессов, что положительно сказывается на борьбе с лишним весом. Кроме того, несомненным плюсом подобного времяпрепровождения является выработка гормона эндорфина, улучшающего настроение и дарящего заряд радости.

Для безопасных спусков с горки важно правильно выбрать средство передвижения:

  1. Широкие и низкие санки обеспечивают большую надежность и устойчивость. Благодаря своей конструкции они меньше переворачиваются, снижая риск получения травмы в процессе спуска.
  2. Для детей рекомендуется использовать санки с дополнительными ручками, которые помогут удерживаться на крутых поворотах.
  3. Надувные санки и тюбинги не рекомендуется использовать на горках, окруженных деревьями или кустарником. Удар острой веткой может распороть камеру и испортить средство передвижения. Кроме того, следует помнить, что круглые тюбинги неуправляемы в процессе спуска: изменить направление движения при спуске на них очень сложно, и при наезде на камень или выступ они могут перевернуться и причинить вред человеку.
  4. Складные санки из пластика удобны для хранения и перевозок, но при покупке следует обращать внимание на прочность механизмов: при случайном ударе или нажатии такие модели могут непроизвольно сложиться в процессе спуска.
  5. Санки с рулем дают возможность не только спускаться с горок, но и изменять траекторию движения, объезжая возникающие препятствия.
  6. При выборе материалов изготовления необходимо учитывать вес катающегося человека, условия хранения и перевозки. Деревянные санки более надежны в эксплуатации, но пластиковые легче для переноса и хранения.

Если отдых зимой — редкое явление для вас, то можно ограничиться покупкой ледянок, которые считаются более эстетичной альтернативой детских картонок и имеют низкую стоимость.

Физическая нагрузка зимой на сноуборде

Сноуборд может стать прекрасным способом борьбы с лишним весом зимой, так как в процессе спуска в работу включаются все группы мышц тела, обеспечивая высокий расход калорий. Помимо этого, занятия фитнесом на сноуборде укрепляют вестибулярный аппарат, тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также обогащают кровеносную систему кислородом, необходимым для сжигания жира.

Даже если человек не обладает развитым чувством равновесия и координации, то все равно рекомендуется попробовать себя в этом зимнем виде спорта. Многие люди по-разному осваивают сноубординг: кто-то сразу чувствует себя уверенно, а кому-то требуется больше времени и несколько падений, чтобы прочувствовать на себе правила движения. Перед началом занятий рекомендуется вспомнить о наличии противопоказаний: такая физическая нагрузка не подходит людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, а также недавно получившим повреждения позвоночного столба.

При выборе сноуборда необходимо ориентироваться на свой рост:

  • Начинающим спортсменам, только приступившим к освоению сноубординга, необходимо выбирать доску ниже своего роста на 20 см.
  • Более подготовленным спортсменам, осваивающим прыжки с трамплина, можно выбрать спортивное снаряжение ниже на 25 см.
  • Для профессионалов и людей, достигших умения кататься вне трассы, подойдут доски ниже своего роста на 10 см.

Неуверенным людям, боящимся падений, рекомендуется тренироваться под руководством опытного инструктора, который поможет преодолеть страх и научит правильно держать равновесие в движении.

Лыжи для зимних фитнес-тренировок

Лыжи для зимних фитнес-тренировок

Регулярные прогулки на лыжах в активном темпе помогут быстро избавиться от лишнего веса: в процессе тренируются не только ноги, но и мышцы корпуса и рук. Благодаря особому ходу лыжный спорт имеет мало противопоказаний и подходит большинству людей. Даже прогулки в умеренном темпе могут стать хорошей фитнес-тренировкой — они помогут сжечь большое количество энергии и дадут заряд позитива и хорошего настроения.

При выборе лыж обращают внимание на следующие моменты:

  • Материалом изготовления может служить дерево или пластик. Деревянные лыжи характеризуются более низкой ценой, в то время как пластиковые стоят дороже, но они легче по весу, и передвигаться на них проще. Они более удобны при коньковом ходе, а также при спуске с горных и скоростных трасс.
  • Структура лыж также зависит от назначения: для конькового хода их делают более жесткими; для классического выбирают более мягкие модели.
  • Длина зависит от предпочитаемого хода: при классической ходьбе высота лыж превышает человеческий рост на 25-30 см; коньковые лыжи более короткие — их длина превышает рост человека на 10-15 см.

Зимний отдых на лыжах может проходить как в ближайшем парке или пригородном лесу, так и на горных склонах: выбор зависит от предпочтений и подготовленности спортсмена.

Бег как средство борьбы с лишним весом

Бег — это классическая физическая нагрузка, которая используется для укрепления сердца, повышения выносливости и поддержания стройности. С его помощью человек способен сжечь до 600 ккал за час занятий и укрепить мышцы всего тела, вернув им тонус и силу. Пробежки в зимнее время помогают укреплять иммунитет, снижают риск заболеваний сосудистой системы.

Важным условием зимних занятий бегом является предварительная подготовка дома: перед тем как выйти на улицу и начать тренироваться, необходимо выполнить комплекс упражнений, который подготовит тело к последующей нагрузке. При минусовой температуре на открытые участки кожи наносят защитный крем, который поможет предотвратить обморожения. При беге рекомендуется дышать носом, чтобы избежать простуды горла. На особенно тяжелых участках пути допустимо делать выдохи ртом.

Для таких занятий подойдут обычные кроссовки для бега, но в пару к ним следует выбрать теплые носки. Не рекомендуется выбирать плотную повседневную одежду. Наиболее предпочтительный вариант — специальная одежда, состоящая из нескольких слоев, каждый из которых имеет свое назначение. Также следует позаботиться о шерстных перчатках и шапке.

Чтобы не набрать лишний вес зимой и позаботиться о своей фигуре, рекомендуется регулярно выходить на улицу и пробовать различные виды зимнего спорта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.01.2018 11:49, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Зимние забавы на свежем воздухе
Зимние забавы приносят радость не только детям, но и взрослым. Зимнюю прогулку с друзьями можно превратить в активный, интересный и творческий отдых.
10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
5 лучших вариантов зимнего фитнеса
Самые популярные виды спорта, которыми можно заниматься в зимний период. Чем заменить привычный фитнес во время зимних каникул и отпусков?
Зимний фитнес: 8 эффективных способов сбросить вес зимой
Зима дарит множество возможностей для эффективного похудения. Рассмотрим 8 наиболее доступных способов быстрого сжигания калорий в холодное время года.
Зимние виды спорта: как выстроить программу фитнес-тренировок
Хотите извлечь максимальную пользу для похудения из катания на лыжах и коньках? Обратите внимание на рекомендации по построению программ тренировок.
Активный зимний отдых
Зимний фитнес сочетает в себе укрепление мышц, расход калорий, закаливание организма и веселое развлечение. Остается только подобрать вид спорта по своему вкусу.