Правила фитнес-занятий для похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Избыточный вес — проблема современности, с которой сталкиваются многие люди. Преобладание в рационе питания вредных продуктов, малоактивный образ жизни, вредные привычки и стрессы отрицательно сказываются на фигуре. Похудение — мечта многих женщин и мужчин. Физические нагрузки помогут в борьбе с лишним весом, но чтобы добиться положительного результата, нужно правильно подобрать комплекс упражнений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила успешных тренировок

Чтобы добиться максимального эффекта в сжатые сроки, необходимо:

  1. Заниматься трижды в неделю.
  2. Выполнять упражнения друг за другом, без пауз и отдыха.
  3. Отказаться от воды в процессе выполнения тренировочных движений.
  4. При выполнении упражнений придерживаться правильной техники.
  5. Скорректировать рацион питания: минимизировать потребление сладкого, жирной и жареной пищи, включить в меню овощи, фрукты и блюда, приготовленные на пару.

Комплекс упражнений для похудения

Комплекс упражнений для похудения

Занятия для похудения должны включать элементы, заставляющие работать все группы мышц. К универсальным упражнениям можно отнести:

  • Бурпи.

Следует сесть на корточки, поставить руки перед собой и опереться на них, на выдохе сделать прыжок ногами назад, приняв классическую позу для отжимания. Далее нужно напрячь мышцы пресса и спины, прыгнуть ногами в изначальное положение, а на вдохе — подпрыгнуть вверх как можно выше. Сделать так 12 раз.

  • Планка.

Статичное упражнение для похудения. Нужно принять упор лежа, опереться на пальцы ног и вытянутые руки. Кисти следует расположить под плечами, ноги — выпрямить, мышцы пресса — напрячь. Голова, спина и ноги должны образовывать ровную линию. Позу следует зафиксировать на 1 минуту, а потом расслабить мышцы и опереться на колени. Элемент рекомендуется повторять ежедневно, постепенно доводя время его выполнения до 3 минут.

  • Звезда.

Нужно встать ровно, поставить ноги вплотную друг к другу, выпрямить руки и опустить по бокам. На выдохе следует подпрыгнуть вверх, расставить ноги, а руки поднять вверх. После выдоха нужно снова встать ровно. Выполнить 2 сета по 15 прыжков.

Фитнес-элементы для проработки живота

Фитнес-элементы для проработки живота

Похудение невозможно без работы над прессом. Живот — та часть женского тела, на которой, в основном, скапливается излишний жир. Обвисший живот беспокоит не только полных, но и худых людей. Чтобы убрать жир и подкачать пресс, необходимо выполнять такие упражнения:

  1. Лечь на твердую поверхность, вытянуть руки и ноги, чуть приподнять их. Затем нужно одновременно поднять ноги и туловище, стараясь дотянуться пальцами рук до ступней, после плавно вернуться на пол. Сделать элемент 10 раз.
  2. Сесть на пол, немного отклонить назад спину, а руки сцепить замком перед собой. Далее следует повернуть корпус вправо, а потом влево. Повторить 10 раз.
  3. Лежа на спине, согнуть ноги, положить ладони на затылок, развести локти. На вдохе следует медленно поднять корпус к коленям, а на выдохе — опустить его обратно.

Упражнения для ног

Укрепить мышцы ног, сделать кожу упругой и убрать лишние сантиметры можно с помощью таких упражнений:

  1. Встать ровно, поставить ноги по ширине плеч, руки положить на затылок, присесть, как при обычных приседаниях, а затем подпрыгнуть максимально высоко. Повторить 10 раз.
  2. Лечь на твердую поверхность, поднять ноги и начать выполнять ими движения, имитирующие кручение педалей на велосипеде. Основную роль в движении должны выполнять бедренные мышцы. Мышцы ног следует расслабить. Первый раз нужно сделать 40 повторов. Со временем количество повторений упражнения нужно увеличить до 120.
  3. Лечь на спину и поднять ноги перпендикулярно полу. Попеременно скрещивать ноги, имитируя движения ножниц. Выполнить в высоком темпе 120 раз.
  4. Лечь на левый бок и опереться на локоть, уперевшись правой рукой в пол. Оттолкнуться от пола бедрами и поднять их, образуя всем телом ровную линию, вернуться в стартовую позицию. Выполнить по 10 раз на каждом боку.

Тренинг ягодиц

Ягодицы — одна из проблемных зон большинства представительниц слабого пола. Чтобы укрепить ягодичные мышцы, необходимо выполнять такие тренировочные движения:

  1. Встать на колени и выпрямить ступни. Затем сесть слева от стоп и наклонить корпус вправо, сделать рывок и вернуться в исходную позицию. Аналогичные действия необходимо совершить в левую сторону. Повторить по 10 раз в каждую сторону.
  2. Лечь на спину и опереться ступнями о стену, поднять бедра, не отрывая спины от пола. Сначала упражнение может не получиться, но со временем мышцы окрепнут. Сделать надо до 10 повторов.
  3. Из положения стоя сделать выпад вперед правой ногой, перенеся вес тела на согнутое колено. Затем следует вернуться в позицию стоя и выполнить выпад левой конечностью. Количество повторов — по 10 на каждую конечность.

Упражнения для мужчин

С помощью фитнес-тренировок женщины хотят убрать жир без наращивания мышечной массы. Мужчины же мечтают не только о похудении, но и о получении крепкого подкачанного тела. В связи с этим комплекс упражнений для мужского тренинга должен включать в себя аэробные и анаэробные нагрузки. Тренировку следует проводить трижды в неделю, делая каждое упражнение в 2 сета по 15 повторений.

Комплекс базовых упражнений для мужчин:

  1. Разминка: бег на месте 20 минут.
  2. Скручивание тела в лежачем положении. Руки нужно сложить за головой, подъем корпуса выполнять при вдохе, а при выдохе — расслабляться.
  3. Приседания — 50 раз.
  4. Махи гантелями. Нужно встать прямо, взять гантели (заменяются бутылками из пластика, наполненными водой), поднять руки на высоту груди и делать ими махи в обе стороны. Выполняется упражнение в течение 3-х минут.
  5. Прыжки со скакалкой — 100 раз.
  6. Отжимания — 20 раз.
  7. Приседания — 50 раз.

Результат от тренировок будет заметен через пару месяцев с учетом того, что занятия проводятся регулярно и спортсмен правильно питается.

Похудение с помощью тренажеров

Похудение с помощью тренажеров

Тренинги в тренажерном зале позволяют максимально быстро подтянуть тело. При наличии свободного места тренажер можно купить и поставить у себя дома. Но перед его покупкой следует сделать правильный выбор.

Все тренажеры делятся на кардио и силовые. К самым популярным кардиотренажерам относятся:

  • Беговая дорожка.

Позволяет задействовать все группы мышц. Начинать занятия нужно с быстрой ходьбы, со временем увеличивая нагрузку. Количество занятий — 3-4 в неделю с продолжительностью в 30 минут.

  • Велотренажер.

Дает нагрузку на мышцы меньше, чем беговая дорожка. Основной плюс — безопасность для коленных суставов. Частота занятий — 3-4 раза в неделю по полчаса.

  • Эллиптический тренажер.

Наиболее действенный для похудения. Он заставляет работать все мышцы живота и бедер. Для получения результата следует проводить в неделю как минимум 3 занятия по 30-40 минут.

Самый популярный силовой тренажер — скамья для пресса. На ней можно заниматься как с гантелями, так и без них.

Правильно составленный комплекс упражнений поможет быстро похудеть. Можно включать в тренировку лишь те упражнения, которые направлены на проработку конкретных проблемных зон. Главное — правильная техника выполнения, регулярность занятий и диетическое питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.11.2017 13:50, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Тренировки для похудения в домашних условиях со степпером
Не знаете, какой тренажер для похудения выбрать для домашних занятий фитнесом? Расскажем о пользе фитнес-тренировок с использованием степпера.
Фитнес с обручем для похудения в домашних условиях
Как похудеть в домашних условиях без больших временных и денежных затрат? Упражнения с хула-хупом помогут избавиться от лишнего веса и скорректировать фигуру.
Фитнес для похудения живота в тренажерном зале и дома
Полный и дряблый живот портит внешний вид? Регулярные занятия в спортзале и на специальных тренажерах дома помогут сделать плоским живот и тонкой талию.
Фитнес для похудения рук: советы и эффективные упражнения
Недовольны состоянием мускулатуры верхних конечностей? Расскажем, как укрепить мышцы рук и улучшить их внешний вид с помощью физических упражнений.
Фитнес на тренажерах для похудения живота и талии
Хотите избавиться от жира на животе и боках? Грамотное сочетание аэробных и силовых упражнений на тренажерах поможет быстро решить эту проблему.
Правила тренингов для похудения: кардио и силовые упражнения
Не знаете, как составить программу для похудения? Благодаря грамотному сочетанию аэробных и силовых нагрузок, можно быстро привести фигуру в норму.