Правила силовых тренингов: особенность занятий и спортивное питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Натуральный бодибилдинг — это тренинг без стероидов. Рассмотрим его основные преимущества и недостатки. Попробуем разобраться, как должен питаться и тренироваться натуральный бодибилдер, и какое спортивное питание ему можно употреблять.

Бодибилдинг без «химии»

Натуральные бодибилдеры не проводят гормональную стимуляцию организма. Они не принимают фармацевтические препараты, содержащие анаболические гормоны, прогормоны или вещества, влияющие на их выработку. У натуральных бодибилдеров уровень анаболических гормонов определяется и ограничивается физиологическими особенностями организма. У тех, кто использует «химию», это ограничение снято, так как идет подпитка гормонами извне. Без гормональной подпитки способности к набору мышечной массы ухудшаются. У атлетов, «сидящих» на анаболиках, процесс синтеза протеинов протекает быстрее и в большем объёме. Они лучше откликаются на тренировочный стресс и могут выполнять больший объём физнагрузки.

Но любители анаболиков расплачиваются за успешность тренингов своим здоровьем. Организм человека не рассчитан на такие мощные гормональные встряски. Увлечение «химией» не проходит для бодибилдера даром. При постоянном употреблении фармпрепаратов появляются различные побочные эффекты, и часть из них сохраняется еще долго после окончания приема анаболиков. Большие дозы анаболических стероидов негативно отражаются не только на состоянии внутренних органов, но и на психике спортсмена. При этом эффект «химии» крайне неустойчив: стоит прекратить прием стероидов, и спортсмен возвращается к своим естественным кондициям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Натуральный бодибилдинг: особенности тренинга

Натуральный бодибилдинг: особенности тренинга

Тренировки натуральных и «химических» бодибилдеров мало отличаются друг от друга. Атлет, употребляющий стероиды, способен тренироваться дольше, и ему требуется меньше времени на отдых между занятиями и между подходами. Оптимальная продолжительность тренировок натуральных бодибилдеров составляет 40-45 минут. Тренинги, которые длятся дольше, могут привести к перетренированности и потере мышечной массы. За одну 45-минутную тренировку атлет успевает сделать примерно 15 подходов, затрачивая на каждый 2-3 минуты. При этом 30 секунд занимает само упражнение, а 90 секунд отводится на отдых.

Усиление выработки анаболических гормонов происходит под действием тренировочного стресса. Чем тяжелее упражнение, тем сильнее стресс. Поэтому в бодибилдинге предпочтение отдается базовым упражнениям. Они позволяют использовать очень большие веса и задействуют много мышечных групп одновременно. Но мышцы быстро адаптируются к привычным нагрузкам, и анаболический отклик на силовой тренинг уменьшается. Чтобы этого не происходило, нагрузку нужно постоянно наращивать, увеличивая или рабочий вес, или количество повторений.

Предотвратить развитие тренировочного плато помогает периодизация. Если в тренировках наметился застой, иногда имеет смысл устроить несколько недель более легких тренингов. В самом простом виде периодизация может выглядеть так: по достижении плато уменьшить рабочий вес на 20-30%, в течение 8-9 недель постепенно повышать нагрузку и наконец дойти до веса на 5-10% больше того, на котором наметился застой. После завершения цикла начать его снова.

Стабильно тяжелые тренинги перегружают организм и могут ввести атлета в состояние перетренированности. Периодические изменения в плане тренировок помогают этого избежать. Иногда можно просто дать себе несколько дней отдыха, если есть ощущение, что организм не полностью восстановился — натуральным бодибилдерам это идет только на пользу. Тренироваться нужно не чаще 3-4 раз в неделю.

Натуральный бодибилдинг: правила питания

Натуральный бодибилдинг: правила питания

В бодибилдинге питание играет не менее важную роль, чем тренировки. В первую очередь натуральный бодибилдер должен сбалансировать свой рацион по количеству белков, жиров и углеводов. Рекомендованное соотношение БЖУ при наборе мышечной массы: белки — 35-25%, жиры — 25-15%, углеводы — 60-40%. Очень важно обеспечить организм достаточным количеством белка. Его количество в рационе должно увеличиваться по мере роста объёма силовых нагрузок. Белок можно получать из таких продуктов, как яйца, курица, рыба, говядина. Удобный источник белка — спортивное питание. Протеиновые коктейли быстро готовятся. Их удобно брать с собой и пить после тренировки.

В период набора мышечной массы питание должно быть с профицитом калорий. Но при избыточной калорийности рациона растет объём не только мышечной, но и жировой ткани. Если хочется минимизировать жиронакопление и набрать побольше сухой мышечной массы, необходимо подкорректировать соотношение БЖУ в сторону уменьшения доли углеводов. Полностью избавиться от излишков жира можно будет уже на следующем этапе тренировок, который называется «сушка». Рекомендуемое соотношение БЖУ в период сушки: белки — 50-40%, жиры — 40-30%, углеводы — 30-10%. Принимать пищу бодибилдер должен часто: 5-6 раз в день. Обязательно нужно наладить правильный питьевой режим. Активно тренирующемуся спортсмену требуется в среднем 2,5-3 литра воды в сутки.

Спортивное питание в натуральном бодибилдинге

Спортивное питание в натуральном бодибилдинге

Натуральные бодибилдеры могут принимать спортивные добавки и разрешенные фармацевтические препараты. В период набора мышечной массы целесообразно использовать следующие виды спортивного питания: гейнер, протеин, креатин, BCAA, предтренировочные и витаминно-минеральные комплексы. Входящие в них вещества присутствуют и в обычных продуктах питания, только в меньшей концентрации. Под запретом находятся анаболические стероиды, простероиды, гормон роста, инсулин, гормоны щитовидной железы, эфедрин, норэфедрин, синтол, диуретики и т.д. Запрещенную «химию» атлет не должен употреблять на протяжении всей своей карьеры в натуральном бодибилдинге. Если атлет ранее принимал стероиды, он может быть допущен к соревнованиям при условии, что с момента приема запрещенных препаратов прошло не менее 7 лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.04.2019 12:19, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Фитнес с гимнастической палкой: польза и комплекс упражнений
Хотите сделать свой фитнес более интересным? Включите в тренировки упражнения с гимнастической палкой.
Кардио-упражнения натощак: польза или вред?
Планируете кардионагрузки натощак? Рассмотрим, насколько и в каких случаях упражнения будут эффективны.
Фитнес для начинающих: основные виды и правила занятий
Планируете заняться фитнесом? Рассмотрим основные виды фитнеса для начинающих и рекомендации к занятиям.
Программа упражнений с гантелями для домашних фитнес-тренировок
Домашние фитнес-тренировки с гантелями помогут всем членам семьи укрепить здоровье и стать выносливее.
Как выбрать велосипед для фитнес-тренировок и активного досуга
Ценные рекомендации помогут выбрать лучший велосипед для детей, подростков и мужчин старшего возраста.
Силовые физические нагрузки для развития силы
Систематические силовые фитнес-тренировки помогут укрепить здоровье, вернут мышцам тонус и разовьют силу.