Восстановление мышц после силовых упражнений: особенности и правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основной целью силовых упражнений является укрепление и рост мышц. Спортсмены знают, что этот процесс происходит не во время тренировок, а после них, когда наступает период отдыха. Чтобы восстановление было полным, и занятия приносили пользу, необходимо использовать этот период, соблюдая ряд правил.

Процесс восстановления мышц после физической нагрузки

Существует множество методик и программ для фитнес-тренировок в зале. Каждый спортсмен отталкивается от личных нужд и предпочтений: одни посещают зал два-три раза в неделю; другие проводят там шесть дней из семи. То, что подходит одним, может абсолютно не работать с другими людьми. Именно поэтому при использовании различных программ чемпионов среднестатистический спортсмен не получает нужных результатов. Отсутствие прогресса нередко вызывает желание усложнить программу и выполнять упражнения на износ. Заканчивается подобное рвение состоянием перетренированности и исчезновением желания продолжать тренинги.

В занятиях фитнесом важно правильно подобрать время отдыха. Выполнение силовых упражнений подразумевает стрессовое воздействие на мышцы, в результате которого в них образуются микроповреждения и разрывы. По завершении тренировки организм приступает к заживлению травм. Отрезок времени, когда мышца возвращается к исходному состоянию, называют компенсацией. Если в организме есть избыток энергии и атлет хорошо питается, начинается период суперкомпенсации — утолщения и укрепления мышечных волокон для противостояния дальнейшей физической нагрузке. Именно в этот момент необходимо начинать следующие тренировки, иначе тело вновь вернется к своему исходному состоянию.

Вычислить точное время наступления суперкомпенсации затруднительно, но путем регулярных экспериментов можно научиться определять это по ощущениям тела. На следующий день после фитнес-тренировки в целевых мышцах будет ощущаться тянущая боль. На второй день болевые ощущения могут усилиться, что свидетельствует о правильном протекании процесса восстановления. В течение третьего дня боль начинает ослабевать, а на четвертый практически исчезает. Это означает, что восстановительные процессы почти завершились. После исчезновения боли рекомендуется дать проработанной группе мышц еще один день отдыха, чтобы начался процесс суперкомпенсации, и лишь затем приступать к занятиям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы перетренированности при чрезмерных фитнес-тренировках

Симптомы перетренированности при чрезмерных фитнес-тренировках

Период восстановления, так же как и физическая нагрузка, должен быть подобран разумно и правильно. Если не давать мышечным группам полноценный отдых, то с каждым новым занятием в них будет скапливаться усталость. Если физическая активность забирает большее количество энергии, чем организм способен восстановить, то наступает эффект перетренированности.

Наглядно это выглядит так: спортсмен тренирует одну определенную мышцу 1 раз в 7 дней, выполняя 2 подхода. При этом наблюдается ее медленный, но стабильный рост. Решив изменить программу, он увеличивает количество подходов до 4, сохраняя график тренировок таким же. В итоге рост останавливается. Происходит это из-за резкого возрастания расхода энергии: организму требуется больше времени, чтобы справиться с последствиями увеличения нагрузки.

Первые симптомы перетренированности носят психологический характер: пропадает желание продолжать фитнес-тренировки и посещать зал. Большинство спортсменов предпочитают перебороть себя и продолжают заниматься в надежде, что это лишь минута слабости, которая быстро пройдет. Нежелание заниматься притупляется, атлет продолжает тренировки, но мышцы уже чрезмерно утомлены постоянной нагрузкой.

Вторым этапом приходит физическое недомогание, выражающееся в постоянной усталости. Сон не приносит отдыха, пропадает аппетит, отмечается уменьшение амплитуды движений суставов, прогресс останавливается. При появлении этих симптомов самым верным решением станет перерыв в тренировках на несколько дней. В этот период необходимо много спать и полноценно питаться. Уже через несколько дней наступит облегчение и появится прилив энергии. Рекомендуется выждать еще 1-3 дня, и только потом возвращать силовые упражнения в свой распорядок. Главным признаком того, что организм восстановился, станет ощущение легкости при тренировках с прежними рабочими весами.

Правила восстановления после силовых упражнений

Правила восстановления после силовых упражнений

Чтобы физическая нагрузка приносила пользу организму, необходимо позаботиться о создании комфортного отдыха между тренировками.

  • Полноценный сон.

Важная часть жизни спортсмена, так как в этот период происходит восстановление поврежденных мышечных волокон и их рост. Сон должен длиться не менее восьми часов. Не стоит ложиться поздно, лучше делать это до 12 ночи. Перед сном не стоит смотреть телевизор, работать за компьютером или просматривать почту и социальные сети с телефона. Рекомендуется устроить получасовую прогулку на свежем воздухе, а затем сразу отправляться спать. В помещении должно быть темно и тихо, температура воздуха — комфортной для тела. Основной задачей является вырабатывание графика сна. Для этого необходимо ложится спать и просыпаться в одно и то же время. Первое время это делают при помощи будильника, затем организм привыкнет пробуждаться сам.

  • Питание.

При выполнении силовых упражнений предпочтение следует отдавать белково-углеводному рациону, который позволит быстро восстанавливать энергию и обеспечит организм строительным материалом. Не следует пренебрегать спортивным питанием: BCAA остановит катаболические процессы; глютамин даст энергию и ускорит выработку гормона роста; протеин восстановит белковый баланс. Рацион должен быть сбалансирован по белкам, жирам и углеводам; клетчатку помогут восполнить овощи. Рекомендуется дробное питание — не менее 5 раз в сутки.

  • Тренировки.

Следует избегать постоянных интенсивных тренингов, программа должна давать различные уровни нагрузки.

  • Основной блок тренировки предваряют разминкой. По завершении тренинга выполняют заминку.

Растягивающие упражнения способствуют выводу молочной кислоты, увеличивают эластичность мышц, снимают напряжение.

Для продуктивных занятий в тренажерном зале важно правильно выдерживать период отдыха. При составлении программы следует ориентироваться на собственные ощущения и самочувствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.07.2017 13:50, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Организм после тренировки: активное восстановление
Что такое активное восстановление? Это простой способ восстановить организм после тренировки и силовых нагрузок в кратчайшие сроки.
Контроль и восстановление после занятий фитнесом и физических нагрузок
Как выбрать оптимальную интенсивность физических нагрузок? Узнайте, как научиться контролировать физические нагрузки и восстанавливаться после них.
Способы восстановления после тренировок
Для здоровья спортсмена важна не только насыщенная программа занятий фитнесом, но и полноценный отдых между тренировками. Как помочь своему организму восстановиться?
Способы восстановления сил после тренировки
Если атлет отводит мало времени на отдых, мышцы реагируют замедлением скорости роста. Как должно проходить восстановление после тренировок? Что повышает его эффективность?
Роль углеводов в долгосрочном восстановлении
Как сделать восстановление между фитнес-тренировками максимально качественным, быстрым и эффективным? Ученые рекомендуют вовремя принимать углеводы.
Восстановление электролитного баланса после тренировки
Сегодня уже практически каждому посетителю спортзала известно понятие «углеводное окно», но мало кто понимает важность водно-солевого баланса.