Здоровое питание: небанальные блюда из авокадо

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей слышало о том, что авокадо следует обязательно включать в питание. Ведь оно является источником огромного количества макро- и микроэлементов. Поэтому сегодня этот полезный продукт — очень востребован в среде поклонников здорового образа жизни. Какое питание можно дополнительно расширить с помощью блюд с авокадо?

Роль авокадо в здоровом питании человека

Плоды авокадо произрастают в тропических и субтропических климатических поясах нашей планеты. Вкус этих экзотических продуктов мягкий, сливочный, с легким ореховым ароматом и послевкусием.

Авокадо относят к довольно питательным плодам (более 150 ккал на 100 г). Однако за счет того, что его калорийность обеспечивают ценные ненасыщенные кислоты, фрукт принято включать в здоровое питание даже людей, борющихся с лишним весом. Ведь полезные жиры, содержащиеся в авокадо, обладают следующими свойствами:

  • помогают нормализовать уровень холестерина в крови;
  • участвуют в регуляции обменных процессов;
  • способствуют усвоению жирорастворимых витаминов;
  • регулируют уровень сахара в крови;
  • снижают риск развития атеросклероза.

Люди, выбирающие здоровое питание, высоко ценят авокадо и за повышенное содержание витаминов и минеральных веществ, которые необходимы для нормального функционирования тела человека.

Содержат эти продукты и пищевые волокна, которые необходимы для нормальной работы нервной системы. Также следует отметить высокое содержание лецитина в его составе, позволяющее нормализовать работу почек, сердца и желчного пузыря. Кроме того, свежие плоды авокадо являются источником большого количества антиоксидантов, необходимых для нормальной работы всех органов и систем организма.

Такие продукты питания, как авокадо, часто включают в диеты для похудения. Ведь, они являются ценным источником клетчатки, которая обеспечивает продолжительное чувство сытости и способствует подавлению аппетита.

Поэтому на вопрос: какое питание можно дополнить блюдами с авокадо? Можно смело ответить — любое.

Отдельно следует отметить, что из авокадо готовят масло, которое при правильном применении оказывает бактерицидное и ранозаживляющее действие на тело человека. Его использование в средствах ухода за кожей позволяет замедлить процессы старения эпидермиса и ускорить регенерацию тканей на клеточном уровне.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какое питание можно разнообразить рецептами с авокадо?

Какое питание можно разнообразить рецептами с авокадо?

Многие люди не знают, в какое питание можно включать экзотические плоды. Так, например, авокадо используется лишь в качестве основы для соусов или одного из компонентов овощных салатов. Однако его нежная, сливочная мякоть может быть использована для приготовления многих интересных блюд. Ниже представлено несколько рецептов, которые помогут по-новому взглянуть на этот удивительный плод.

  • Мороженое с авокадо и лаймом

Для приготовления этого освежающего десерта нужно поместить в чашу комбайна 400 мл кокосового молока, 2 очищенных авокадо (без косточек), 1 ст. л. жидкого меда, сок лайма (выжать из 4-5 плодов) и 1 ст. л. цедры лайма. Тщательно измельчить. Влить 0,25 стакана воды и еще раз измельчить. Разлить по силиконовым формочкам и заморозить. При подаче можно украсить ягодами, орехами или шоколадом.

  • Крем-суп с авокадо

Этот полезный суп — прекрасный образец блюда здорового питания. Для его приготовления необходимо поместить в небольшой сотейник 2 измельченных зубчика чеснока, половину мелко нарезанной репчатой луковицы и 0,25 стакана куриного бульона. Готовить до тех пор, пока лук не станет прозрачным, а чеснок не зарумянится. Влить еще 1,75 стакана бульона, добавить 2 очищенных и порезанных на кусочки авокадо (без косточки), 1 ст. л. сока лайма и мелко нарубленную кинзу (1 небольшой пучок). Довести до кипения. Варить 6-12 минут. Посолить, поперчить по вкусу. Измельчить погружным блендером до однородной консистенции. Ввести 0,5 стакана жирных сливок и перемешать. Подавать украсив рубленой зеленью и кусочками авокадо.

  • Тако с курицей и авокадо

Для приготовления данного блюда следует сначала подготовить курицу. Куриное филе (450 г) нарезать небольшими кусочками. Отдельно приготовить маринад: смешать 2 ст. л. оливкового масла, 2 измельченных зубчика чеснока, 1 ст. л. порошка чили, по 0,5 ч. л. молотого тмина и сушеного лука, а также щепотку соли. Полученную смесь соединить с курицей и хорошо перемешать, а затем накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 10 минут. После чего обжарить филе на хорошо разогретой сковороде до готовности (в конце готовки сбрызнуть лимонным соком).

Следующий этап — приготовление соуса для тако. Для этого нужно в чашу блендера поместить 0,5 стакана натурального йогурта, небольшой пучок рубленой кинзы, 1 ч. л. лимонного сока, а также соль и перец (по вкусу). Взбивать полминуты (до получения однородной консистенции).

Кукурузные лепешки немного обжарить на сухой сковороде, сложить пополам и наполнить курицей и кусочками очищенного авокадо (2 шт.). Полить соусом и украсить рубленой кинзой.

Использование авокадо для красоты женского тела

Использование авокадо для красоты женского тела

Благодаря обилию полезных жиров, витаминов и минеральных веществ, плоды авокадо способны оказывать самое благотворное воздействие на тело человека. Поэтому их часто включают в состав домашних средств ухода за кожей, ногтями и волосами. Специалисты называют следующие преимущества использования подобных средств:

  • обеспечивают бережный уход за сухой и чувствительной кожей;
  • повышают эластичность кожных покровов;
  • замедляют процессы старения и поддерживают красоту женского тела;
  • легки в приготовлении.

Особенно ценятся маски для лица с авокадо. Для того чтобы самостоятельно приготовить одну из них, можно воспользоваться следующими рецептами.

  • Восстанавливающая маска

Измельчить в блендерной чаше до однородного состояния 2 ст. л. теплой овсянки и половинку очищенного авокадо. Нанести на очищенную кожу лица. Оставить на четверть часа. Смыть прохладной водой.

  • Матирующая маска

Для приготовления этого домашнего средства необходимо смешать мякоть 1 банана, 1 авокадо и 1 яичный желток. Тщательно растереть полученную смесь и нанести на подготовленную кожу лица на четверть часа. Смыть прохладной водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.06.2019 12:27, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сладкие фрукты: состав и польза
Вы думаете, что сладкие фрукты не очень полезны? Мы расскажем, как употреблять такие плоды, и подскажем интересные рецепты.
Топ-7 причин включать фрукты в летний рацион
Как влияет регулярное употребление фруктов на состояние организма человека? Какие витамины они содержат?
Салаты, гарниры и соусы из фруктов
Можно создать меню почти из одних фруктов? Да, стоит лишь дополнить их оригинальными компонентами.
Фрукты против лишнего веса
Фрукты могут способствовать и похудению, и набору лишнего веса. Как с их помощью сохранить стройность?
Папайя: 11 рецептов из заморского фрукта
Папайя обладает массой полезных свойств, а еще она отличается оригинальным вкусом. Включите фрукт в меню и не пожалеете.
7 полезных свойств такого фрукта, как банан
Не любите бананы или равнодушны к ним? Есть 7 поводов активно включать эти фрукты в свой рацион.