Хобби с пользой для здоровья: танцы, садоводство

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для большинства из нас хобби — неотъемлемая часть жизни, мы отдаемся ему полностью. Но мало кто задумывается о том, что некоторые виды увлечений приносят пользу физическому и психическому здоровью. Хобби обеспечивает продуктивное использование нашего свободного времени. Дарят положительные эмоции, например, танцы, рисование. А некоторые увлечения позволяют зарабатывать деньги, например, рукоделие. Проведенные исследования позволили выделить несколько увлечений, которые помогут предотвратить некоторые болезни, а также укрепить здоровье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Танцы

Целым рядом преимуществ для самочувствия и здоровья обладают танцы. Для большинства пациентов — это простой, доступный и наиболее приемлемый способ физических упражнений. Ведь для танцев не нужно какого-либо оборудования, достаточно лишь включить музыку.

В последнее время большую популярность получили такие секции, устраивающие целые собрания и мероприятия с привлечением большого количества народа. Даже если нет возможности посещать секции, то танцы можно устроить дома. Кроме того, нет правильного или неправильного способа танцевать, нужно двигаться так, как это нравится. Танцы — это весело, это безболезненная, заряжающая энергией и настроением тренировка для всего тела.

Хобби — отличная кардиотренировка. Она способствует нормальной работе сердца и сосудов, повышению выносливости. Исследования, проведенные в 2011 году, показывают, что танцы позволяют улучшить координацию у пациентов в возрасте. В исследовании приняли участие около 10 тысяч человек, в возрасте от 60 до 85 лет. Отмечается, что около 2,8 миллионов пожилых пациентов проходят лечение по поводу травм, полученных при падении. И как раз танцы могут стать мерой профилактики, которая даст видимые результаты.

Другое исследование, опубликованное в научном журнале, показало значительное снижение рисков деменции у пациентов, ведущих активный образ жизни и регулярно посещающих танцевальные кружки. Ведь танцам, как и любви — все возрасты покорны.

Сад и огород как хобби

Сад и огород как хобби

Ухоженный сад, огород и участок вокруг дома — большой труд. Но результаты, которые видны, радуют глаз и, как показывают последние исследования, положительно сказываются на состоянии здоровья. Многим кажется, что такое увлечение не связано со значительной физической нагрузкой и ничем не грозит, разве что больной спиной.

На самом деле, работа в саду, которая приносит удовольствие, связана с многочисленными преимуществами для здоровья. Даже удаление сорняков, прополка грядок и уход за садом — физическая нагрузка, упражнения, которые помогут повысить выносливость и гибкость. А длительное пребывание на свежем воздухе, в хорошую погоду еще никому не вредило.

Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что увлечение садоводством снижает вероятность развития дефицита витамина D у пожилых пациентов. Другие данные свидетельствуют, что поддержание порядка в саду снижает вероятность развития деменции на 36% у пожилых пациентов.

Исследования 2013 показали значительное снижение риска инфаркта и сердечного приступа (на 30%).

Ручка и бумага

В наш век высоких технологий уже не осталось места обычному письму. Практически все документы переводят в «цифру», а обычные письма уходят в прошлое. Но, как показывают исследования, обычное письмо (как занятие) с использованием ручки и бумаги связано с рядом преимуществ для психического и физического здоровья. Такая практика позволяет улучшить память, способствует снижению стресса, улучшает сон и многое другое.

Исследования показали, что ведение собственного дневника позволяет пациентам с тяжелыми заболеваниями принять и осознать болезнь, противостоять стрессу, а также, в некоторой степени, улучшить самочувствие и справиться с депрессией.

В целом, письмо является отличным инструментом для самовыражения. Причем такая практика может цеплять за душу других, ведь известно множество примеров, когда запись личных переживаний, мыслей стала популярной среди множества людей.

Музыка для здоровья

Музыка для здоровья

Игра на музыкальных инструментах для многих является хобби. Музыка — искусство, которое повлияло и еще повлияет на умы многих. А исследования, проведенные в 2013 году, доказали реальную эффективность для здоровья.

Так, одно из исследований было посвящено влиянию музыки на нейрохимию. Обзор показал, что музыка может стимулировать иммунную систему, снижать уровень стресса, тревожности и депрессии.

Было доказано, что у пациентов, находящихся в ожидании сложной операции, при включении музыки снижался уровень тревожности. Самостоятельная игра на музыкальных инструментах способствовала снижению уровня гормонов стресса, что было подтверждено клинически.

Домашние животные полезны для здоровья сердца

Домашние животные полезны для здоровья сердца

Домашние животные — спутники по жизни и для многих члены семьи. Исследования показали, что владение домашними животными обеспечивает постоянные физические нагрузки (выгул собак), активный образ жизни, способствует лучшему выстраиванию социальных связей и взаимоотношений, а также контролю артериального давления и уровня холестерина. А эти факторы способствуют снижению рисков сердечного приступа и многочисленных болезней.

Тем не менее, исследование, проведенное в 2013 году поставило под сомнение данные о том, есть ли связь между домашними животными и вероятностью сердечно-сосудистых заболеваний. Один из авторов исследования отметил: уход за домашними животными, особенно собаками, связан с уменьшением риска болезней сердца и сосудов. Но, возможно, лишь потому, что изначально собак заводят более здоровые и физические активные люди.

В заключение

Если имеется какое-либо хобби, которое приносит удовольствие и самоудовлетворение, почему бы не подумать о том, какое влияние оно имеет на здоровье и как его можно использовать для улучшения собственного самочувствия?

Если же какого-либо увлечения нет, то вышеописанные примеры — отличный выбор. Ведь они не только дарят удовольствие, заряжают эмоциями, но и поддерживают здоровье, что было доказано многочисленными исследованиями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2019 20:30, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Создание картин: увлекательное хобби
Хотите попробовать что-то новое? Выберите создание картин своими руками. Мы расскажем подробнее про это необычное занятие.
Любимое женское хобби: комнатные растения
Комнатные растения помогут создать интересный интерьер. Главное — придумать дизайн их размещения.
Секреты красоты и идеи декора рождественского стола
Хотите оригинально украсить стол к Рождеству? Узнайте, какие идеи помогут вам воплотить задуманное.
Красота застолья: создаем новогодний декор
Когда видишь новогодний стол, оформленный с выдумкой и фантазией, на душе становится тепло, и ждешь чуда!
Интересное хобби: изготовление кукол
Любите рукодельничать? А пробовали делать кукол? Это очень интересное хобби для женщин, и мы немного расскажем о нем.
Интересные и полезные хобби: туризм
Туризм – одно из самых интересных и полезных хобби.