Женский фитнес: собенности женских силовых тренингов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бодибилдинг — это отличный способ привести себя в форму, укрепить тело и улучшить внешний вид. Занятия бодибилдингом полезны как для мужчин, так и для женщин. Но женщины часто избегают силовых тренировок, лишая себя возможности кардинально изменить фигуру в короткие сроки. Виной тому многочисленные мифы и заблуждения, связанные с женскими силовыми тренингами. Рассмотрим самые популярные стереотипы о женском бодибилдинге и выясним, насколько они обоснованы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Распространенные мифы о женском силовом фитнесе

Итак, в отношении женского бодибилдинга существуют следующие мифы:

  • Миф 1. Занятия бодибилдингом сделают фигуру массивной.

В отличие от мужчин, женщины не стремятся нарастить мощную мускулатуру. Фитнес для женщин — это способ создать стройное, упругое, подтянутое тело. Оно не должно быть слишком накачанным и массивным. Поскольку силовые тренировки целенаправленно воздействуют на мышцы, вызывая их выраженную гипертрофию, многие женщины относятся к ним с большой осторожностью. Не приведут ли регулярные занятия бодибилдингом к чрезмерной гипертрофии мышц? Этого не произойдет по двум причинам. Во-первых, женщины от природы обладают более низким потенциалом роста мышц, чем мужчины. Чтобы стать обладательницей объёмных рельефных мускулов, женщине придется не только много и упорно тренироваться, но и принимать анаболические препараты. Во-вторых, если тренировочный процесс организован грамотно, он приведет ровно к тем результатам, которые и планировалось достичь. Программу тренировок можно составить таким образом, чтобы только слегка накачать мышцы, убрать лишний жир, подтянуть и округлить проблемные места. Кроме того, всегда можно прервать тренировки, если покажется, что достигнутых изменений уже достаточно. Надо заметить, что массивность фигуре придают не столько мышцы, сколько лишние жировые отложения. Мышцы тоже увеличивают вес и объём, но в меньшей мере, и они улучшают очертания фигуры.

  • Миф 2. Фигура утратит женственность.

Силовые упражнения не способны трансформировать женское телосложение в мужское. Тип фигуры обусловлен наследственностью и гормональным статусом. Если женщина не принимает стероиды, она не станет мужеподобной, сколько бы ни тренировалась с отягощениями. Опасение утратить женственность и привлекательность в результате занятий бодибилдингом — это не более чем заблуждение. Наоборот, накачав мышцы в определенных местах, можно придать телу упругие, округлые, привлекательные формы.

  • Миф 3. После прекращения тренировок мышцы будут замещены жиром.

Действительно, если бросить тренировки и не следить за питанием, мышцы будут постепенно уменьшаться, а жировые отложения увеличиваться. Но мышцы не превращаются в жир — это разные типы тканей и по составу, и по выполняемым функциям.

  • Миф 4. Для женской фигуры более полезны аэробные нагрузки.

Сравнивать силовые и аэробные нагрузки не совсем корректно. Они оказывают разное воздействие на организм и служат различным целям. Если требуется похудеть, укрепить сердечно-сосудистую систему и повысить выносливость организма, нужно делать упор на аэробные тренировки. Но хорошо развить мускулатуру аэробный фитнес не поможет. Аэробные тренинги при определенных условиях даже способны вызвать потерю мышц. Для увеличения мышечной массы нужно проводить анаэробные (силовые) тренировки с большими весами.

  • Миф 5. Тренироваться придется часто и помногу.

Чтобы заметно улучшить фигуру, достаточно 2-3 силовых тренировок в неделю (каждая по 45-50 минут). Но чтобы достичь желаемого результата тренироваться нужно правильно. Необходимо прорабатывать все тело за одну тренировку и использовать преимущественно базовые упражнения, такие как приседания со штангой, подтягивания, жим лежа.

Женские силовые тренинги: первые шаги

Женские силовые тренинги: первые шаги

Для начала нужно определиться с целями. Если с помощью силовых упражнений хочется улучшить физическую форму — это одна ситуация, и совсем другая — если нужно максимально развить мышцы по всему телу. Кроме того, можно развивать всю мускулатуру целиком или сосредоточиться на коррекции отельных проблемных зон. Для достижения разных целей используются разные тренировочные стратегии. Следующие шаги, которые нужно предпринять новичкам:

  • Найти тренера.

Тренироваться лучше под присмотром специалиста. Он не только познакомит с техникой выполнения силовых упражнений и подстрахует во время занятий, но и поможет составить индивидуальную программу тренировок и питания.

  • Подготовить организм к силовым нагрузкам.

Человек, который начинает заниматься с нуля, не готов эффективно работать с отягощениями. Прежде чем приступать к занятиям бодибилдингом, ему нужно позаниматься кардио для тренировки сердечно-сосудистой системы, укрепить мышцы при помощи легких упражнений с гантелями и улучшить гибкость суставов с помощью стретчинга.

  • Изменить питание.

Силовой тренинг — энергозатратный процесс, поэтому сидеть на строгих диетах не рекомендуется. Но это не значит, что можно есть все подряд и в любых количествах. Питаться нужно дробно — 5-6 раз в день небольшими порциями. Количество потребляемых калорий должно быть соизмеримо физическим нагрузкам.

Рекомендации по выполнению упражнений

Рекомендации по выполнению упражнений

Ключевыми упражнениями для набора мышечной массы являются приседания, жим лежа и становая тяга. Женщинам выполнение приседаний дается легче из-за особенностей телесной конституции. У женщин шире таз, поэтому центр тяжести смещен вниз, и это делает положение тела более устойчивым. По этой причине женщины обычно демонстрируют лучшие результаты в приседаниях. Однако у женщин слабее связки, а суставы сильнее подвержены травмам. При выполнении приседаний могут пострадать колени, а в жиме лежа — плечи и локти. Чтобы этого не произошло, нужно четко соблюдать технику выполнения упражнений и не увеличивать рабочий вес слишком резко. Кроме того, стоит заняться укреплением суставов и повышением их гибкости. В этом помогут тренинги, состоящие из упражнений стретчинга и пилатеса.

Каждый подход в силовых упражнениях должен включать 10-15 повторений. Соответственно подбирается рабочий вес: последние повторения в подходе должны выполняться с трудом. Не стоит тренироваться с небольшим весом и делать по 20-30 повторений в одном подходе. Многоповторный тренинг не дает существенного прироста мышечной массы. Он больше подходит для сжигания жира и развития выносливости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2019 06:24, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Настольный теннис: простой фитнес для начинающих
Выбираете несложный вид фитнеса для регулярных тренировок? Рекомендуем начать с настольного тенниса.
Индивидуальная программа упражнений: необходимость и примеры
Как быстро достичь качественных спортивных результатов? Просто подобрать индивидуальную фитнес-программу!
Женский фитнес: программа тренировок по типу телосложения
Решили заняться силовым тренингом? Воспользуйтесь этой фитнес-программой для плавного вовлечения в спорт.
Фитнес дома: плюсы и минусы домашних тренировок
Не хватает времени на посещение спортзала? Начните заниматься фитнесом дома по нашим рекомендациям.
Самые необычные тренажеры для фитнеса дома
Хотите заниматься фитнесом? Узнайте, какие необычные тренажеры существуют для тренировок дома.
Мотивация на фитнес-тренировку: правила и советы для лентяев
Не можете заставить себя начать заниматься фитнесом? Прочитайте советы, которые помогут преодолеть лень.