Натуральные добавки для женской красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская красота — вещь хрупкая. Ежедневно мы подвергаем свое тело маленьким и большим испытаниям. Любое негативное изменение тут же сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей. К счастью, природа создала множество полезных продуктов, способных повышать женскую привлекательность. Натуральные добавки помогут вам разнообразить привычные косметические процедуры и всегда выглядеть сногсшибательно!

Красота из морских глубин: польза спирулины

Красота из морских глубин: польза спирулины

Этот продукт не так распространен у нас, но в Японии и в Центральной Африке он получил широкое применение (в том числе в области кулинарии). Спирулина — сине-зеленая микроводоросль, которая имеет форму спирали и на 65% состоит из легкоусвояемого белка, а также целого комплекса полезных для красоты и здоровья витаминов и минералов.

Красота кожи важна для каждой женщины. В косметологии спирулина используется в основном для борьбы с возрастными изменениями. Помимо нанесения на кожу масок на основе спирулины, эту водоросль можно добавлять и в питание. Однако использовать данный продукт в качестве пищевой добавки допустимо только с разрешения лечащего врача, поскольку при некоторых заболеваниях его употребление противопоказано.

Если вы хотите сделать домашнюю косметику на основе спирулины, вам могут пригодиться следующие рецепты:

  • Маска с эффектом лифтинга

Влейте в емкость 1 ч. л. воды и растворите в ней небольшое количество порошка или таблетку спирулины. Добавьте 1 ч. л. оливкового масла и несколько капель свежевыжатого лимонного сока. Тщательно перемешайте.

Аккуратно нанесите готовое средство на лицо и смойте через 10 минут. Полученная масса обладает ярко выраженным омолаживающим эффектом. Кожа станет гладкой и нежной на ощупь.

  • Освежающее средство

Смешайте небольшое количество порошковой спирулины с тертым огурцом, нанесите на лицо и смойте через 5-10 минут. Особенно хороши такие меры для сухой кожи, склонной к шелушению.

  • Маска для уменьшения пор

Раскрошите ломтик ржаного хлеба, залейте его кефиром и добавьте к смеси столовую ложку водорослей. Перемешайте ингредиенты и нанесите массу на лицо. Смойте средство по истечении 10-и минут.

«Пчелиный хлеб» для омоложения

Перга — уложенная в соты цветочная пыльца, которую издревле использовали наши предки в оздоровительных целях. Ее называют «пчелиный хлеб» по двум причинам: во-первых, на вкус она часто напоминает ржаной хлеб, а во вторых, это основное питание, белково-углеводный корм для пчел. Этот полезнейший продукт пчеловодства помогает при лечении нервной, эндокринной, половой систем, а также:

  • восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта;
  • улучшает качество крови;
  • нормализует артериальное давление;
  • затормаживает процессы старения кожи;
  • снижает риск инфаркта и инсульта.

Косметологи давно используют эту БАД в своей деятельности. Данный продукт способствует восстановлению гидратации кожных покровов и устранению очагов воспаления. После применения средств на основе перги кожа становится нежной, эластичной, ровной и хорошо увлажненной. Кроме того, перга является идеальным питательным компонентом для волос. Средство содержит ударную дозу витаминов и полезных веществ, которые воздействуют на каждый волос, усиливая рост и восстанавливая структуру.

При желании создать домашние косметические средства на основе перги, вы можете воспользоваться следующими рецептами:

  • Маска против выпадения волос

Смешайте 1 ст. л. перги с двумя большими ложками натурального меда, сырым яичным желтком и 50 мл репейного масла. Нанесите средство на кожу головы, наденьте полиэтиленовую шапочку и через час смойте привычным способом.

  • Средство от морщин

Смешайте пчелиный продукт питания со сметаной в соотношении 1:1. Нанесите на лицо и через 30 минут смойте.

  • Тонизирующая косметика

Объедините 1 ч. л. перги с 1 ч. л. жидкого меда, после чего всыпьте 10 г натурального молотого кофе, налейте воды и доведите смесь до подходящей консистенции. Наносите средство на лицо и не смывайте в течение 10-и минут.

Питание с пользой: льняное масло

Питание с пользой: льняное масло

Масло семян льна широко используется и в медицине, и в косметологии. Оно способно в прямом смысле раскрывать женскую красоту, заставляя кожу «светиться» здоровьем и привлекательностью. Кроме того, эта натуральная добавка благотворно влияет на состояние волос, ногтей и внутренних органов.

Льняное масло зарекомендовало себя как простое, недорогое и полезное средство для наружного применения.

  • Масляная маска для лица

Очистите лицо, после чего массажными втирающими движениями нанесите льняное масло, распределяя его почти по всей поверхности кожи (не наносите масло на зону вокруг глаз, поскольку это чревато отеками). Через 10-15 минут сотрите с лица остатки масла, используя ватный тампон.

  • Подтягивающая маска

Разведите столовую ложку льняного масла с 2-3 каплями сандалового или розового масла. Нанесите состав на салфетку, протрите ею лицо и затем смойте.

  • Средство для ухода за ногтями и кожей рук

Смешайте 1 ч. л. льняного масла с несколькими каплями лавандового и эвкалиптового эфирных масел. Вотрите состав в ногтевые пластины и смажьте им кисти рук по направлению снизу вверх.

Мумие для красоты и молодости вашей кожи

Мумие для красоты и молодости вашей кожи

Мумие — «слезы гор», тягучее смолоподобное вещество черного или коричневого цвета, вытекающее из расщелин скал. Активно применяется в официальной и нетрадиционной медицине как заживляющее и общеукрепляющее средство. Данное вещество идеально подходит для косметических целей, поскольку действует сразу в нескольких направлениях:

  • омолаживает;
  • предотвращает появление морщин;
  • помогает избавиться от рубцов и растяжек;
  • убирает воспаления на коже;
  • подпитывает волосы;
  • борется с экземами и дерматитами.

Изготавливать маски и другие косметические средства на основе этого вещества очень просто.

  • Омолаживающая ванна

Разведите 5 г средства в 500 мл кипяченой воды. Влейте полученный состав в набранную для купания воду. Принимайте расслабляющую ванну в течение 30-и минут, после чего выходите, не ополаскивая тело под душем.

  • Маска от прыщей

В половине стакана кефира растворите 3 г мумие, после чего добавьте 30 капель репейного масла и перемешайте. Нанесите состав на корни волос (локоны должны быть сухими и чистыми), оставьте на 40 минут и затем смойте привычным способом.

Помните, что у всех перечисленных средств имеются противопоказания, поэтому перед их применением необходима консультация врача. Используйте косметику с осторожностью и придерживайтесь здорового образа жизни, и тогда красота будет вашим вечным спутником!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.06.2017 11:44, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Бьюти-правила красоты женских рук
Так как наши руки берут на себя всю работу, об их красоте нужно заботиться особенно тщательно. Как именно – давайте разберемся!
Красота женских рук: полезные секреты
Рецепты домашних средств и гигиенические советы помогут сохранить красоту кожи рук на долгие годы.
Женская красота: мужской взгляд
Практически все старания женщин хорошо выглядеть связаны с желанием понравиться мужчинам. Как угодить в самое яблочко?
Красота женского взгляда: убираем темные круги под глазами
Красота глаз зависит от многих факторов в нашей жизни. Немаловажную роль в этом играет состояние здоровья.
Красота женских рук: процедуры ухода в домашних условиях
Подарить рукам здоровый и привлекательный вид женщине помогут коррективы в привычном образе жизни и регулярно осуществляемые процедуры ухода.
Женская красота: как побороть усталость?
Женская красота требует к себе много внимания. Что делать, если усталость не оставляет сил для сохранения ни красоты тела, ни души.