Красота под солнцем: как использовать средства с SPF?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день, наверное, мало кто сомневается в необходимости регулярного использования в жаркие летние дни крема для кожи с SPF-фильтрами. Хотите знать, как правильно их использовать, чтобы повысить их эффективность и защитить красоту кожи от палящих лучей солнца? Прочитайте нашу статью и воспользуйтесь советами от MedAboutMe.

Красота под угрозой: вредное воздействие ультрафиолета

Сначала о главном: почему нельзя долго валяться на песочке под жарким летним солнцем, получая красивый загар и наслаждаясь ласковыми лучами? Все просто – из-за вредного воздействия ультрафиолетового излучения, от которого могут пострадать красота и здоровье человека.

Всего существует три типа солнечных лучей – UVA, UVB и UVC. Последние поглощаются озоновым слоем земли, не достигая ее поверхности. Соответственно, на красоту и здоровье вредного влияния они оказать не могут, поэтому об UVC-лучах мы говорить не будем. Однако остальные 95% излучения спектра А и 5% спектра В могут оказывать негативное воздействие на состояние кожи и волос.

Первые способны спровоцировать фотостарение кожи, появление морщин, снижение тонуса. А воздействие других чревато ожогами кожных покровов. Кстати, в жаркий день на берегу вряд ли получится уберечься и под пляжным зонтиком. Проблема в том, что солнечные лучи отражаются от солнца и песка и все равно попадают на кожу. Более того, они могут проникать даже через облака. Поэтому очень важно выстроить надежную защиту от вредного воздействия ультрафиолета. Как это сделать, расскажем дальше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Крем для кожи и профилактика дерматологических болезней

Крем для кожи и профилактика дерматологических болезней

Защитные фильтры, которые содержит крем для кожи, делят на физические и химические. Первые, в перечень которых входят оксид цинка, диоксид титана, действуют по принципу экрана, отражая лучи и не проникая в ткани. Поэтому крем для кожи с физическими фильтрами подходит для любого типа кожных покровов. Химические фильтры, в частности, авобензон, амилоксат, октокрилен проникают глубоко в эпидермис, поэтому кремы, их содержащие, не рекомендуется применять обладательницам чувствительной кожи и при наличии повреждений на поверхности кожных покровов.

В идеале (если нет противопоказаний) совмещать использование средств с обоими видами фильтров. Особенно эффективной на сегодняшний день считается солнцезащитная косметика, в состав которой входит бисоктризол, который способен одновременно поглощать и рассеивать ультрафиолетовые лучи. А вот от лосьонов и кремов, имеющих в своем составе бензофенон-3 (оксибензон), специалисты рекомендуют отказаться. Проблема в том, что это вещество имеет способность накапливаться в организме, что не самым лучшим образом отражается на работе эндокринной системы, повышает риск развития фотоконтактного дерматита и других кожных болезней.

Здоровье кожи: правила использования крема

Здоровье кожи: правила использования крема

Чтобы красота и здоровье кожи не пострадали под прямыми лучами солнца, следует придерживаться основных правил использования солнцезащитного крема:

  • SPF-средства рекомендуется использовать за 15–20 мин до выхода на солнце. Чтобы вся кожа была надежно защищена, понадобится около 30 г крема – примерно такое количество помещается в женской ладони. Дерматологи советуют через каждые два часа обновлять защиту;
  • правило второе – сначала нанести крем с SPF, а уже потом надевать купальник. Таким образом получится равномерно распределить солнцезащитное средство по всей поверхности кожи и не испачкать одежду. Наносить крем нужно также на ладони, стопы, губы, уши и даже пробор в волосах;
  • очень удобны в использовании солнцезащитные спреи, однако их невозможно нанести толстым слоем. Поэтому для того, чтобы красота кожи была под защитой, спрей после распыления следует быстро и энергично втирать в ее поверхность. Это поможет существенно повысить эффективность средства с SPF;
  • кожа после высыхания крема с физическими фильтрами иногда покрывается едва заметной белесой пленкой. По этой причине перед нанесением новой порции предыдущую необходимо смыть. Кроме того, для предупреждения скапливания песчинок в носогубных складках и под глазами солнцезащитный крем следует наносить по массажным линиям, то есть от центра лба к линии роста волос, от носа к вискам и так далее;
  • водостойких солнцезащитных средств не существует. Обещанная водостойкость – это не что иное, как очередная уловка ловких маркетологов. И если даже под действием воды активность фильтров не исчезнет совсем, она в любом случае заметно уменьшится. Поэтому после купания в море или другом открытом водоеме желательно принять душ, а потом снова нанести защиту;
  • обычная одежда не всегда может надежно защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Вернее, дело обстоит следующим образом: одежда способна отражать 80% В-лучей, провоцирующих появление ожогов на поверхности кожи, однако при этом она пропускает примерно 65% А-лучей, которые могут стать причиной появления признаков преждевременного старения. Таким образом можно сделать вывод, что в жарких странах солнцезащитный крем желательно наносить даже под одежду;
  • вернувшись домой, следует тщательно смыть солнцезащитный крем, потому как его плотные защитные вещества забивают поры кожи;
  • использовать два сезона подряд один и тот же крем с SPF можно, но делать это следует с осторожностью. На упаковке любого косметического средства по уходу за кожей указан срок годности продукта до вскрытия и после. Обычно он составляет от полугода до двух лет. Чтобы крем, спрей или лосьон сохранил свои полезные свойства до следующего сезона, хранить его следует в темном прохладном месте. Под прямыми солнечными лучами активные компоненты солнцезащитного средства утрачивают свою силу. Впрочем, если использовать его в нужной дозировке, вряд ли упаковки крема или спрея хватит более, чем на две недели. Поэтому до следующего сезона он вряд ли «доживет».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.05.2019 15:39, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Кремы-депиляторы: необходимость или прошлый век?
Депиляция специальным кремом проходит быстро и безболезненно. Как правильно выбрать и использовать средство?
8 ингредиентов зимнего крема, которые могут почти все
Благодаря этой «восьмерке», кожа переживет холода без потерь: станет ровной, гладкой, сияющей.
Как повысить стойкость тонального крема?
Даже обычный тональный крем можно сделать более стойким. Какие лайфхаки макияжа окажутся эффективными?
Почему крем для лица неэффективен: ошибки использования
Крем для лица не справляется с «обязанностями»? Разберемся, по каким причинам он может не действовать.
5 способов выбрать крем для кожи лица
Надоело покупать крем для кожи и ставить его на полочку, тогда эта статья для вас! 5 простых советов, как выбрать правильный крем.
Азбука молодости: как выбрать крем для век
В эффективность косметики для век не верят только те женщины, которые не научились пока еще правильно подбирать крем!