Влияние первой любви на личность человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь занимает важное место в жизни людей. О ней пишутся стихи, романы, слагаются песни и снимаются фильмы. Первое влечение к представителям противоположного пола возникает в возрасте 12-14 лет, а иногда и раньше. Оно может быть платоническим и принимать форму любви к актеру, певцу или школьному учителю, а может принять характер реальных отношений, которые могут либо исчерпать себя со временем, либо перерасти в официальный брак.

Место любви в жизни молодежи

Часто ученики средних и старших классов пишут сочинения о любви, которая раскрывается в произведениях классической литературы. Но это лишь далекая от реальной жизни теория. Подросткам непременно хочется влюбиться самим и испытать все грани любовных отношений — от встреч после уроков и совместных развлечений до интимных отношений. Хотя родителям может казаться, что любовь для школьников «слишком ранняя» и надо больше думать об учебе, она является необходимой для развития личности.

Следует отличать любовь от влюбленности или влечения. Влюбленность характеризуется склонностью не замечать недостатки избранника или избранницы и стремлением быть с ним или с ней как можно чаще и больше. Влечение или страсть — это стремление к телесному контакту, перерастающему в интимную близость. И влюбленность, и страсть проходят быстро. Если после них ничего не остается, то отношения партнеров сходят на нет, и они расстаются. Если человек любит другого человека по-настоящему, то это более спокойное и уравновешенное чувство. Чем лучше партнеры способны понимать и принимать изменения, происходящие с ними, тем дольше будут длиться любовные отношения.

Первая любовь и ее влияние на юношей и девушек

Первая любовь и ее влияние на юношей и девушек

Если первая любовь приходит к человеку в юности, она оставляет неизгладимый след на всю жизнь. Воспоминания детских и юношеских лет являются самыми яркими, и неважно какая атмосфера окружала человека в это время. Свойство человеческой памяти заключается в способности забывать плохое, оставляя лишь ощущения, которые испытывались при общении к конкретным юношей или девушкой. Сколько бы романтических отношений и браков не возникало потом, запоминается именно первая любовь.

По мнению психологов, первые любовные отношения должны быть завершенными. Конечно, существуют случаи, когда первая любовь заканчивается браком. Встречается и другой вариант развития событий — люди встречают ту или того, в кого были влюблены 10 или 20 лет назад и к ним возвращаются ощущения из прошлого. В результате они уходят из семей, чтобы создать новые, уже с партнерами из прошлого. Иногда такие союзы вполне успешны, но в большинстве случаев люди видят перед собой совершенно не того человека, при виде которого замирало сердце и учащался пульс. Это уже другие люди, повзрослевшие и получившие новые обязательства. От ухода из семьи матери или отца страдают дети, страдают и оставленные супруги. Таким образом, в проблему вовлекается значительно большее количество людей, чем было при расставании бывших влюбленных.

Каждому человеку важно понять, любит ли он или она реального человека или придуманный образ, то, каким он хотел бы видеть своего спутника или спутницу жизни. Если это чувство к настоящему, а не выдуманному человеку, то оно будет долговременным и прочным.

Значение любви для развития личности

Значение любви для развития личности

В течение всей жизни личность человека подвергается различным испытаниям, и любовные отношения — самое главное из них. Они дают возможность раскрыться и лучше понять самого себя.

Существуют люди, которые не переживали периода первой влюбленности одновременно со сверстниками, а также те, у которых до 30-40 лет не было серьезных отношений с противоположным полом. И в этом возрасте начать любовные отношения значительно сложнее, чем в юности. Это происходит потому, что личность уже сформирована, имеет свои представления о жизни, которые не всегда могут совпадать с интересами партнера. К самому партнеру также больше требований — если в 16-20 лет не имеет значения, есть ли у избранника работа или машина, то после 30 они являются признаками определенного социального статуса. И если человек не достигает какого-либо этапа в его достижении, он может не рассматриваться как подходящий партнер. К тому же, сложнее делить свою территорию с другим человеком. И для успешного союза в 30-40 лет нужно уже другое — доверие, взаимопонимание, общность интересов.

Тем не менее, настоящее чувство может прийти к человеку в любом возрасте. Многие считают первую влюбленность своеобразной «тренировкой» перед вступлением во взрослую жизнь. Отличительная особенность первого юношеского чувства — его незамутненность и чистота. В большинстве случаев, первые отношения с девушкой или молодым человеком редко перерастают в семейную жизнь. Спустя несколько лет многие удивляются, что они могли найти в своем избраннике или избраннице. Другая категория людей, наоборот, на подсознательном уровне ищет того или ту, которые похожи на юношу или девушку, в которых они были влюблены в первый раз.

Не имеет значения, чем заканчиваются первые влюбленности юношей и девушек — мирным расставанием, ссорой или официальным браком. В любом случае, это своеобразная «школа» отношений с противоположным полом. Человек учится понимать не только себя, но и своего партнера, считаться с интересами другого человека и даже чем-то жертвовать ради него. Поэтому воспоминания о первой влюбленности и первых отношениях остаются светлыми, даже если они оставили травму и стоили нескольких месяцев страданий.

Первая влюбленность или серьезные отношения оказывают огромное влияние на последующую жизнь. Например, безответное чувство может привести к развитию комплекса неполноценности и ощущению, что человека больше никто не полюбит. Также трагично может восприниматься и нежелание одного из партнеров быть вместе. В таких случаях девушка или молодой человек может либо замкнуться в себе и отказаться от отношений с противоположным полом, либо стремиться к непродолжительным отношениям и связям. И то, и другое свидетельствует о травме, которую можно излечить при помощи психотерапии.

Любовные отношения, романы, браки, приходящие в жизнь человека после первой влюбленности, будут уже другими. Меняются и сами люди. Но первые отношения с противоположным полом запоминаются яркостью чувств, чистотой и бескорыстием, потому что они учат любить и понимать других людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.10.2017 12:24, обновлено 21.06.2021 15:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как отличить любовь от влюбленности?
Как часто люди путают поверхностные чувства влюбленности и страсти с настоящей любовью. В чем отличия мимолетной привязанности от зрелой любви?
Подари себе любовь: почему это не получается?
Что мешает полюбить себя по-настоящему? О том, как воспитать подобную любовь, расскажет сегодня MedAboutMe.
Неравная любовь: если мужчина младше
Разница в возрасте – как она влияет на отношения между мужчиной и женщиной? Возможна ли долгоиграющая любовь, если мужчина младше?
Любовь за деньги, или отношения с альфонсом
Отношения с мужчиной-альфонсом могут напоминать прекрасную сказку! Но у многих женщин однажды возникает вопрос: а нужно ли продолжать эту игру в любовь?
6 признаков того, что вы нашли свою любовь
В период романтических свиданий влюбленные не замечают недостатков друг друга. Иногда это приводит к неприятным сюрпризам. Как не ошибиться в человеке и понять, что вы нашли свою любовь?
Если ушла любовь: почему люди живут с нелюбимыми?
Почему люди живут с нелюбимым человеком? Какие причины держат их вместе? Стоит ли возвращать любовь в отношения?