Основные правила отдыха на воде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждое лето на водоемах гибнет огромное количество людей. И очень часто утопление является следствием нарушений банальной техники безопасности. Перед тем, как отправляться на отдых к реке, озеру либо морю, нужно удостовериться в том, что такое времяпровождение будет на 100% безопасным для всех близких и позаботиться о профилактике несчастных случаев. Есть несколько основных правил, которые рекомендуется выполнять всем купальщикам.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Топ-10 правил отдыха у водоема

Топ-10 правил отдыха у водоема

Для того чтобы отдых прошел без происшествий, стоит:

  • Купаться лишь на обустроенных пляжах. Желательно отдавать предпочтение местам, где дежурят спасатели.
  • Следить, чтобы дети не подходили к воде без контроля взрослых, умеющих уверенно плавать.
  • Отказаться от купания в нетрезвом состоянии. Даже если спиртное употребляется в небольшом объёме, все равно оно нарушает координацию движений и сказывается на ритме дыхания. Кроме того, выпивший человек может легко переоценить свои силы.
  • Отказаться от плавания в шторм либо при больших волнах. В море лучше не купаться при отливе.
  • Не заплывать за ограничительные буйки, а при их отсутствии — слишком далеко. Важно помнить, что даже хорошо плавающий человек при отсутствии практики в течение длительного времени (холодного времени года) может не рассчитать свои силы и утонуть.
  • Следить, чтобы рядом во время купания не было суден, лодок и катеров. К ним нельзя приближаться. Это касается не только движущихся объектов, но и стоящих на якорной стоянке, а также затопленных или полузатопленных.
  • Отказаться от ныряния в незнакомых местах, а также от прыжков в воду. Прыжки с дамб, пристаней, пирсов, а также лодок и катеров категорически запрещены.
  • С осторожностью пользоваться надувными плавательными средствами. Людям, которые не умеют уверенно плавать, не стоит рассчитывать на них при удалении от берега. Тем более нельзя пользоваться для плавания досками, бревнами, автомобильными камерами и прочими вспомогательными средствами.
  • Контролировать время пребывания в воде. Стандартная продолжительность одного купания — 15 минут. При более длительном нахождении в воде может развиться переохлаждение, которое в свою очередь может привести к возникновению судорог.
  • Отказаться от проказ в воде и попыток испугать других пловцов.

Простые правила поведения на воде помогут сделать активный отдых действительно безопасным. Соблюдая их, можно предупредить утопление и различные травмы.

Лучшее время для плавания

В соответствии с правилами поведения на воде в летнее время года, безопасным считается посещение пляжей и купание:

  • В утреннее время — с 8 до 10 утра.
  • В вечернее время — с 17 до 19 вечера.
  • В солнечную и безветренную погоду.
  • При температуре воздуха не менее 20 °С.
  • Спустя 1,5 часа после приема пищи.
  • При отсутствии любых признаков недомогания. Даже небольшая головная боль или головокружение может окончиться развитием обморочного состояния и утоплением.

Во время отдыха у водоема стоит беречься от длительного воздействия солнечных лучей, пользоваться легким головным убором и прятаться при любой возможности в тень. В жару получить тепловой удар очень легко, поэтому нужно заранее озаботиться профилактикой обезвоживания и взять с собой достаточное количество обычной чистой воды.

Отдых с детьми

Отдых с детьми

Контроль за детьми у водоема полностью ложится на плечи взрослых — родителей или руководителей группы (если ребёнок отправляется на лето в лагерь или же поход). Перед отдыхом у воды нужно обязательно повторить с детьми правила поведения у воды. Купаться ребёнку можно только:

  • Под контролем взрослого. Сопровождающий, умеющий хорошо плавать, должен постоянно находиться на расстоянии вытянутой руки.
  • На мелководье. Дети, которые не умеют плавать, не должны заходить в водоем глубже, чем по пояс.
  • В месте с чистым дном. Если в водоеме есть водоросли, ребёнок может легко в них запутаться или даже испугаться их. Каменистое и загрязненное дно чревато травмами при ходьбе, баловстве и нырянии.

Взрослым нужно помнить, что любой водоем является местом повышенной опасности для детей.

Спасение тонущего

Любой человек может стать свидетелем несчастного случая на воде. Правильное спасение тонущего помогает спасти ему жизнь, но при этом важно помнить, что такая задача под силам лишь людям, которые сами могут уверенно плавать. Без такого навыка лучше попросить о немедленной помощи кого-то другого. Чтобы спасти тонущего, можно бросить ему веревку с узлом на конце либо спасательный круг. При невозможности такого действия необходимо отправиться на помощь самостоятельно, соблюдая некоторые правила:

  • Попытаться обратиться к пострадавшему. Если тонущий адекватно реагирует на речь, стоит протянуть ему руку или предложить ухватиться за плечи. После этого можно буксировать пострадавшего к мелководью.
  • Если тонущий находится в состоянии паники и начинает беспорядочно хватать спасателя, нужно использовать силу. Допускается даже ныряние под воду, обычно такая манипуляция заставляет пострадавшего ослабить хватку.
  • Лучше всего набрать воздуха, подплыть к тонущему сзади под водой. Подняв голову пострадавшего над поверхностью водоема, можно облегчить его дыхание. После того, как человек получит порцию воздуха, он несколько успокоиться и перестанет судорожно двигаться.
  • Для транспортировки утопающего к берегу, можно повернуть его к себе спиной и расположить ладони на нижней челюсти, а пальцы — на подбородке (так, чтобы рот не закрывался). Выпрямив руки, можно свободно плыть на спине к ближайшему берегу. При этом очень важно следить, чтобы лицо утопающего не опускалось под воду.

Важно помнить, что даже при успешном извлечении из воды, пострадавшему человеку нужно обязательно обратиться за медицинской помощью. Ведь при утоплении в дыхательные пути попадает вода, которая может спровоцировать пневмонию и прочие дыхательные проблемы.

Как избежать утопления при чрезвычайных ситуациях

Теоретически, люди, которые умеют плавать, имеют все шансы спастись при неожиданных ситуациях во время купания. Но нужно знать, как правильно себя вести при их возникновении:

  • Попав в течение, следует плыть по нему, стараясь приблизиться к берегу.
  • Попав в водоворот, рекомендуется набрать побольше воздуха и нырнуть. Погрузившись в воду, следует сделать рывок вбок по течению и всплыть.
  • При судороге нужно изменить технику плавания, чтобы минимизировать нагрузку на сведенные мышцы. Если свело голеностоп, необходимо подтянуть ногу вверх и с силой потянуть пальцы на себя.
  • При возникновении усталости, стоит просто отдохнуть, например, лечь на спину и совершать неинтенсивные движения для того, чтобы тело оставалось на поверхности воды.
  • Запутавшись в водорослях, нужно отказаться от резких движений. Следует лечь на спину и плавно освободиться от растений, а затем направиться обратно в том же направлении, откуда приплыли.

Во время нахождения на воде необходимо сохранять спокойствие. Что бы ни случилось при купании, паника может усугубить проблему и стать причиной утопления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 17.06.2019 22:04, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отдых на природе: как собраться на пикник?
Собираетесь на пикник? Узнайте, что стоит взять с собой помимо хорошего настроения и радостных эмоций.
7 ошибок, которые могут испортить отдых
Желаете хорошо провести отпуск? Не идеализируйте его. Подводные камни отдыха с друзьями.
Правильный отдых после работы
Место отдыха в жизни человека и необходимость правильной релаксации.
Отдых в экзотических странах: полезные советы
Соблюдение простых советов от MedAboutMe сделает ваш отдых в экзотических странах незабываемым.
Особенности отдыха в мае
Лучшие места для культурного, пляжного и активного отдыха в мае.
Отдых: как найти время на себя?
Работаете на износ уже не один месяц? Вам нужен отдых! Мы расскажем, почему надо отдыхать каждый день и как это сделать.