Отдых в Греции: какой он?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Греция — одна из самых популярных и любимых туристами стран в мире. Средиземноморский климат, горы и равнины, пляжи и моря, уединение и шумные вечеринки, семейный отдых и новые знакомства — все это лишь часть того, что дает путешествие по этой замечательной стране. Акватория Средиземного, Эгейского и Ионического морей признана одной из самых чистых в Европе. Это связано с отсутствием тяжелой промышленности на территории страны. Клиентоориентированность или просто гостеприимство местных жителей на протяжении многих десятков лет заставляет гостей возвращаться сюда снова и снова.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самые популярные направления для отдыха в Греции

Самые популярные направления для отдыха в Греции

Выбирая направление для каникул в Греции, важно определиться с целями путешествия. Кому-то по душе тихий семейный отдых. Северная часть Греции — Халкидонский полуостров изобилует живописными лесами и песчаными пляжами для ценителей природы. Уютные пансионаты и гостиницы в Ситонии подойдут для тех, кто ждет от отпуска тишину и хочет просто насладиться морем.

Кассандра с ее ночными клубами, роскошными отелями и разнообразными увеселительными заведениями привлекает молодежь. Рестораны, таверны, бары, работающие до поздней ночи, гостеприимно ждут любителей бурного времяпровождения в Афинах, Миконосе, Родосе. Дискотеки, казино, клубы начинают работать ближе к полуночи, к тому времени туристы с детьми успевают оказаться в своих номерах. Ночная жизнь не мешает ценителям тишины и уюта.

Отправляясь в путешествие в осеннее время года, туристы часто выбирают курорты на острове Крит. Пляжный сезон здесь открыт до середины-конца октября. Для семей с детьми до трех лет подойдут пляжи островов Родос и Корфу. Море здесь почти всегда спокойное, погода безветренная и комфортная. Закрытые бухты, оливковые деревья и виноградники создают уютную атмосферу и для взрослых компаний. На Пелопоннесе и острове Кос тихий и относительно недорогой отдых, широкие песчаные берега, чистая бирюзовая вода, вкусные овощи и фрукты.

Какой бы ни был маршрут по Греции, практически в любом городе, на каждом полуострове и острове есть то, на что можно посмотреть туристу: архитектурные ансамбли, соборы и храмы, площади и святилища.

Пляжный сезон длится полгода: с мая по октябрь, в зимнее время года открыты горнолыжные курорты, велосипедные прогулки и рафтинг (спуск по горным рекам). В Греции есть термальные курорты с горячими источниками и бассейнами. Мягкий климат подразумевает теплые зимы, во время которых можно заниматься шоппингом или путешествовать по стране. Незабываемые эмоции приносят и экскурсии по достопримечательностям, с детства знакомым по учебникам истории и мировой художественной культуры.

Изобилие фруктов и овощей — греческая кухня

Национальная кухня Греции — это, прежде всего, свежие овощи, фрукты, морепродукты. Трапеза играет большую роль в жизнедеятельности греков еще с давних времен. Обычно за столом встречаются близкие и родные люди, готовятся разнообразные угощения, подается вино. Снимая комнату в семейном пансионате, можно проникнуться этой домашней атмосферой, особенно в праздничные дни.

Можно отведать «Мусаку» (традиционное кушанье с баклажанами, картошкой, мясным фаршем) или схожее блюдо — «Пастицио» (с макаронами вместо баклажан и картофеля) Также популярны салаты с сыром Фета, чесночные соусы с петрушкой, базиликом и другой зеленью. «Хорьятики салата» — это полюбившийся в России салат из крупно нарезанных помидор, огурцов, перца, лука и оливок (у нас он известен как «греческий»).

Разнообразные таверны предлагают рыбные блюда: жареные, вареные, пареные и приготовленные на углях. Устрицы, мидии и осьминоги — традиционные морепродукты, которые любят туристы. Для мясоедов всегда есть ребрышки, куриные ножки и бедра, котлеты и свиные отбивные. Суп «Пацас» готовят из желудков баранов, козьих ног с добавлением чесночного соуса.

Сладкоежек порадует греческая выпечка: пахлава; новогодний торт с апельсинами; печенья из фиников с медом; булочки с фисташками, ромом и миндалем или корицей и гвоздикой. А также сыры и фрукты: лимоны, апельсины, инжир, черешня, вишня, клубника, груши, яблоки. Всего этого в достатке в южной стране.

Главные достопримечательности и экскурсии

Главные достопримечательности и экскурсии

Средневековые улицы, античные скульптуры, музеи, дворцы и имения — на территории всей Греции их огромное количество. Афинский акрополь, стадион Панатинайкос (где проводились первые в современной истории Олимпийские игры), Храм Зевса (точнее, его руины) в Афинах, реконструированный Кносский дворец на острове Крит, монастыри Метеоры в г. Каламбака, львиные ворота в Микенах, родина Олимпийских игр — древняя Олимпия в Пелопоннесе, гора Олимп в Фессалии, ветряные мельницы Миконоса, Дворец Великих Магистров и долина бабочек на острове Родос, районов Богов Плака, гора Афон (открытая для посещения только мужчинами). Это самые известные пункты назначения в маршруте туриста.

Некоторые из памятников истории полуразрушены и сохранили лишь несколько стен, другие — отреставрированы, и в них проводятся выставки. Так или иначе, туристы получают ни с чем несравнимые эмоции погружения в прошлые столетия. Греция — эта та страна, которая очень бережно относится к своему наследию.

Особенности отдыха с детьми

Во время отдыха с ребёнком часто рекомендуется придерживаться общих правил: выбирать отель с учетом потребностей малыша. Во многих гостиницах предусмотрена детская или диетическая кухня (с пареными, вареными блюдами, овощами и фруктами). А также развлечения: аквапарки, водные аттракционы. Недалеко от них расположены зоопарки и музеи.

В зависимости от возраста, дети предпочитают тот или иной вид отдыха. Школьникам могут быть интересны экскурсии и поездки по разным городам и островам, шоппинг и знакомство с национальной кухней. Маленьких детей многие родители предпочитают вывозить в Грецию в пляжный сезон. Теплое и чистое море, мелкий песок и солнце повышают иммунитет и заряжают позитивными эмоциями на год вперед. При этом лучше, если длительность каникул составит минимум 10 дней, чтобы прошла акклиматизация, и осталось время на развлечения.

С собой в путешествие можно взять дорожную аптечку со средствами от укачивания, расстройства ЖКТ и обезболивающими препаратами. А также минимум необходимых вещей и игрушек.

В период кризиса многие отели сделали пребывание детей до 12 лет бесплатным, поэтому отдых всей семьей может быть вполне доступным. Путевки варьируются по стоимости от 15000 рублей за человека.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2018 18:26, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Отдых летом и питание
Собираетесь на отдых? Не забывайте правильно питаться! Мы расскажем про особенности питания и подскажем несколько рецептов.
Зимний отдых на природе: правила, особенности
Не знаете, как пережить зиму и не умереть со скуки? Зимние прогулки и развлечения помогут избавиться от хандры раз и навсегда, поднимут настроение и укрепят здоровье.
Отдых на море в октябре – 5 лучших направлений
Планируете отпуск в октябре? Середина осени – отличное время для поездки в жаркие страны.
В ожидании самолета: 10 полезных привычек и советов
Несколько полезных привычек и советов опытных туристов сделают ожидание в аэропорту более комфортным.
Отдых в выходные: как лучше восстановить силы
Отдых в выходные иногда утомляет больше, чем работа. Как нужно отдыхать, чтобы заряжаться энергией?
Практичные советы для планирования идеального отдыха
С наступлением теплого сезона многие задумываются об отпуске. Как спланировать идеальный отдых?