Семинар у моря, или​ комбинация отдыха и обучения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные корпоративы уже давно вышли за пределы душных офисов и освоили загородный отдых, когда руководство компании снимает для сотрудников коттедж, где на лоне природы все весело и с удовольствием проводят свободное время. Но в последние годы популярность стал набирать и другой формат – обучение, совмещенное с отдыхом. В чем его особенность и когда возникает необходимость в получении знаний у моря?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что собой представляет данный вид отдыха?

Обучение, совмещенное с отдыхом, призвано решать сразу несколько важнейших задач. Это направление туризма набирает в последние годы все большую популярность и на то есть масса причин. Таким образом руководство компании повышает уровень знаний, а значит и улучшает результаты работы персонала, налаживает психологический климат в коллективе и добивается сплочения команды. Понятно, что такая форма обучения является бонусом, которым награждают самых активных и перспективных сотрудников. Это некая форма премирования, которая особую популярность приобретает в летний период.

Повысить свой уровень образования и при этом отдохнуть можно как в индивидуальном порядке, так и в составе группы. Чаще всего ее численность не превышает 7–10 человек. Длительность обучения варьируется от семи до девяти дней, во время которых сотрудники принимают участие не только в образовательных программах, но и получают новые эмоции и впечатления от осмотра местных достопримечательностей. Но несмотря на массу плюсов есть у такой формы повышения квалификации и свои минусы. В частности, некоторые сотрудники могут несерьезно относиться к семинару на море, отлынивать от своих обязанностей, а то и откровенно конфликтовать с коллегами. Кроме того, руководство компании тратит значительные денежные средства, поэтому не каждая фирма может себе позволить подобное обучение.

Кого отправляют за новыми эмоциями и знаниями?

Кого отправляют за новыми эмоциями и знаниями?

Как уже было сказано, сотрудник может поехать на отдых в частном порядке или в составе группы. Если верить рекламным объявлениям в интернете и средствам массовой информации, а также опросу представителей турфирм, которые, собственно, и занимаются организацией этого направления туризма, то чаще всего отдыхать за рубеж и учиться едут руководители – директора по персоналу, маркетингу, продажам и др. Есть немало учебных курсов для специалистов среднего звена – бухгалтеров, юристов, менеджеров, логистов и т.д. Удовольствие это не из дешевых, поэтому чаще всего счастливчиками становятся топ-менеджеры.

Нередко сотрудники едут учиться за счет собственных средств. Там они не только получают новые знания, повышают квалификацию, но и предаются общению, делятся опытом с другими слушателями курсов. Естественно, представленная тематика ориентирована на потребности менеджеров высшего звена, но возможно обучение и по специальной «заказанной» теме.

Кто проводит обучение?

Крупные тренинговые компании и образовательные центры проводят такие мероприятия на собственной площадке, хотя могут организовать выездной семинар, обеспечив перемещение участников в запланированное место отдыха. В их силах отправить бизнес-туристов в практически любое место на планете и самый дорогой курорт мира, причем независимо от времени года. Небольшие компании, сфера деятельности которых связана с бизнес-образованием, организуют обучение и досуг для специалистов среднего звена. Они предлагают недорогие, но достаточно комфортные для проживания отели Европы и Черноморского побережья, оценивая свои услуги несколько ниже по сравнению с гигантами образовательного туризма.

Обучение может проводить штатный бизнес-тренер, если он имеется в наличии. Если таковых менеджеров по работе с персоналом и их личностным развитием нет, то руководство приглашает специалиста со стороны. Впрочем, существуют специализированные бизнес-школы, организующие обучение и досуг сотрудников что называется «под ключ». В их арсенале есть все необходимое для повышения квалификации работников, освоения новых технологий и продвижения современных бизнес-идей. Опытные гиды и специалисты туристического бизнеса качественно организуют досуг сотрудников, их общение вне стен образовательного учреждения, обеспечат получение массы новых впечатлений и положительных эмоций от поездки.

Программа общения и обучения

Программа общения и обучения

Организация выездного семинара для сотрудников включает:

  • программу обучения

На повестке дня цель семинара, состав участников, ведущий, время и место проведения обучающих занятий и т.п.;

  • место проживания

Здесь все будет зависеть от масштабов мероприятия, готовности владельцев предприятия тратить деньги на комфорт и удобство своих сотрудников. Местом их проживания может быть как пятизвездочный отель с большим конференц-залом и широкими возможностями для проведения досуга, так и скромная туристическая база, являющаяся собственностью директора фирмы. Некоторые компании предусматривают возможность проживания с детьми, что по достоинству оценят семейные люди. Так их общение с близкими не прервется даже на отдыхе, пусть и образовательном;

  • организацию досуга

Самая приятная часть программы, предусматривающая знакомство с местными красотами и достопримечательностями, посещение музеев, выставок, участие в обзорных экскурсиях. Именно она призвана принести яркие и запоминающиеся эмоции, сделать обучение по-настоящему приятным;

  • дополнительные услуги

Нередко они предусматривают и дополнительные траты, например, на проезд в общественном транспорте, посещение ресторанов и ночных клубов, не заявленное в программе;

  • оформление визы и загранпаспорта

Не у всех сотрудников имеются заграничные паспорта и виза, поэтому ее оформление, как и другие траты, связанные с трансфером и получением медицинского страхового полиса, стоит заранее обсудить со своим руководителем.

Как видно, обучение на месте отдыха может быть весьма заманчивой формой повышения уровня своей квалификации, особенно если руководство заботится об организации досуга своих сотрудников. Провести время на курорте за рубежом в компании своих коллег и при этом повысить уровень знаний хотели бы многие, а компания, в свою очередь, получает эффективный способ мотивации персонала, что выгодно для всех сторон.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.07.2019 04:12, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отдых для гурманов, или куда поехать любителям поесть?
Отправляетесь в гастрономический тур? Узнайте, какие блюда стоит попробовать в разных странах мира.
Едем на отдых: полезно ли солнце для кожи?
Любите часами лежать на пляже? А вы знаете, что это опасно для кожи? Солнечный ожог — не самое страшное.
Собираемся на отдых: как ничего не забыть?
Как собрать чемодан, чтобы он не был неподъемным, и без каких предметов не обойтись на отдыхе?
5 дел, которые нужно сделать перед отъездом на отдых
Собираетесь в отпуск? Узнайте, какие дела нужно завершить до его начала и как подготовиться к путешествию.
5 способов насладиться отдыхом этим летом
Лето обещает быть скучным? Узнайте, как сделать его незабываемым и получить массу приятных минут.
Отдых вшестером: в чем выгода и плюсы?
Собираетесь в отпуск? Рассмотрите вариант отдыха компанией из 6 человек, ведь это весело и выгодно.