Как правильно завершать отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек на протяжении жизни завязывает отношения. Самые первые из них — это связь с родителями, потом, вступая в социальную среду, люди учатся общаться с друзьями, другими взрослыми, позже — с коллегами, знакомыми и близкими партнерами.

Не всегда любовные отношения могут быть долгосрочными и крепкими. Причины для этого могут быть самые разные — несоответствие характеров, неудовлетворенные потребности, разные взгляды на жизнь, обиды, которые сложно простить и многое другое. Одно является верным: если оба человека понимают, что связь подошла к концу, то они завершают отношения, понимая, что ничего не могут больше дать друг другу, а любовь и страсть уже не вызывают сильных чувств.

Однако не каждую эмоциональную связь удается разорвать без последствий. Часто разрывы отношений могут быть болезненными, не позволяют находить новые знакомства, возвращая все время к мыслям о прошлом союзе и партнере. Чем чреваты неправильно завершенные отношения и как следует их заканчивать, вы узнаете из этой статьи.

Психология человека в отношениях

Психология человека в отношениях

Близкая связь между людьми может быть наполнена как положительным, так и отрицательным опытом. Мужчина и женщина могут чувствовать себя несчастными после неудачных отношений в нескольких случаях: когда любовь является безответной, произошла измена, предательство, отношения были неискренними или закончились разочарованием.

Не страдать после разрыва поможет понимание того, что потерянная связь, происходит для чего-то и дарит опыт. Уметь «перевернуть дописанную страницу» жизни для того, чтобы «написать» новую — это способность, которой овладевает человек, когда заканчивает изжившие себя отношения правильно.

Как понять, что отношения не завершены?

Если не делать этого вовремя, то психика человека лишается ресурсов для создания новых крепких связей — его все время тянет в прошлое, возможно, он даже возвращается к бывшему партнеру, пытаясь что-то досказать, «долюбить», отдать. Это является первым признаком незавершенности эмоциональной связи, при очевидном понимании того, что любовь прошла.

Второй признак — это отказ общаться с противоположным полом, опасаясь вновь подвергнуться обману и не умея доверять. Третий признак — навязчивые мысли о бывшем партнере, но возвращаться в отношения при этом нет никакого желания.

Если это происходит с вами, то стоит задуматься над тем, как вы расстались с человеком, который долгое время был близким, и понять, что не хватает этой связи для полного завершения.

Не старайтесь переделать другого

Завершая отношения с партнером, нельзя заставить его разлюбить, успокоиться, «отпустить ситуацию», «отвлечься» или сделать еще что-то, что поможет утихомирить душевную боль, в случае, если он страдает от того, что союз распался. Не вините себя за то, что не испытываете больше чувств к тому, кого любили когда-то — вы имеете на это право, однако и он тоже имеет право на то, чтобы испытывать любовь. Завершая отношения, поговорите откровенно, не обвиняйте и не упрекайте человека, если отныне вы становитесь чужими людьми, то оставьте ему право переживать так, как ему это требуется — в любом случае он справится с этим.

Выражайте эмоции до конца

Выражайте эмоции до конца

Прежде чем поставить точку в отношениях, необходимо выразить все чувства и эмоции. Если этого не делать, то в будущем, начиная новое знакомство, вы можете поймать себя на мысли, что в вас поднимаются чувства, связанные с бывшим партнером. Вы может смотреть на нового друга и бояться доверять ему, потому что в прошлом вас обманули или начать предъявлять претензии человеку, которые на самом деле не имеют к нему отношения.

Уходя от бывшего возлюбленного навсегда, следует сказать ему все, что накопилось за время долгой или не очень связи. Это могут быть обиды, упреки, обвинения, гнев. Только освободившись эмоционально, можно впустить в свою жизнь новую встречу и новую любовь.

Не выносите «сор из избы»

Не стоит обсуждать с друзьями или родственниками все, что было между вами — уважайте свои чувства и выбор, даже если отношения принесли страдания. Постоянные воспоминания о прошлой связи говорят о том, что в ней не все завершено. Как понять, что именно нужно «досказать» бывшему возлюбленному или возлюбленной? Незаконченное общение сопровождается навязчивыми мыслями. Человек может думать: «если бы я тогда этого не сделала, все могло бы пойти по-другому» или «если бы она не оказалось обманщицей, мы до сих пор были бы вместе» и многое другое. Эти мысли и есть те слова, которые нужно высказать партнеру, чтобы освободиться от сильных, но бесполезных эмоций.

Избегайте сравнения

Начиная новое общение, не стоит сравнивать партнеров между собой — бывших и настоящих — ни вслух, ни внутри себя. Это не прибавит вам привлекательности, наоборот, даст понять, что возможно, у вас еще есть чувства к тому, с кем не получилось долгой связи и может оттолкнуть потенциального партнера.

Не возвращайтесь к прошлому

Расставаясь и понимая, что возвращение любви невозможно ни при каких обстоятельствах, стоит «закрыть» дверь в прошлое навсегда. Человек не готов сделать это, когда постоянно возвращается к предметам и вещам, которые были дороги когда-то: совместные фотографии, подарки, купленные вместе вещи и так далее. Если вы не можете остановиться и часто возвращаетесь к прошлому, понаблюдайте за собой.

Что для вас значит рассматривание фотографий, мысли, которые «крутятся» вокруг бывшего возлюбленного, грусть, которая приходит одинокими вечерами? Что своим поведением вы желаете сказать или передать человеку, которого когда-то любили? Ответы на вопросы будут свидетельствовать о том, что в отношениях присутствует незавершенность. Открыть свои мысли и выразить эмоции, которые переполняют вас, будет финальным шагом к тому, чтобы поставить точку в отношениях. Если нельзя сделать это прямо, выразите на бумаге, поговорите с хорошим другом, но, не осуждая партнера, а выражая чувства.

Будьте готовы к новой любви

Сложно быть счастливым в новых отношениях, если не получается отпустить старые — такова психология человека. Иногда отношения могут быть сложными, изнуряющими, тяжелыми. Когда они завершаются, человек получает возможность вздохнуть свободно, побыть с собой, дарить себе радость, получать удовольствие с помощью других способов — путешествовать, заниматься хобби, общаться с друзьями, учиться и многое другое. Прислушайтесь к себе — какова ваша главная потребность после того, как вы поняли, что в данный момент времени желаете посвятить время не поискам новой любви, а себе? Позаботьтесь о своей личности — «выпустите» наружу все чувства, которые касаются старой любви и, если нет желания завязывать новые знакомства, позвольте взять тайм-аут, отдохнуть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.11.2017 10:37, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

15 самых необычных интимных традиций со всего мира
Как правильно заниматься сексом не знает никто. Поэтому способы получения наслаждения у разных народов мира свои.
8 типов мужчин, с которыми сложно построить отношения
Женщине, которая хочет построить серьезные отношения с перспективой на счастливую семейную жизнь, важно быть очень внимательной при выборе партнера.
Как отпустить отношения, которые закончились?
Иногда человек не может отпустить отношения, которые давно закончились. Как помочь себе завершить один период жизни и начать другой?
Иногда они возвращаются – отношения с бывшим партнером
Отношения с бывшим партнером могут остаться приятным или негативным воспоминанием, а могут начаться снова и длиться долго.
STOP наслаждению при занятии любовью: что мешает оргазму?
Оргазм женщины – весьма капризная штука, зависящая от многих факторов. Зная, что мешает достичь пика, легко устранить помехи на пути к наслаждению и удовольствию.
Психология отношений: как определить намерения мужчины
Внимательное отношение к поведению нового избранника поможет женщине определить, насколько серьезны его намерения, и чего он ждет от общения с ней.