Отношения: тепло семейного очага, как его добиться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения — это тонкая материя. Она создается из поступков, слов, взглядов, жестов, прикосновений. Их можно легко разрушить, а можно и укрепить одним словом, взглядом, движением. Если говорить о семье, то мы работаем над отношениями всю жизнь. Это длительный процесс.

Отношения в семье: что связывает супругов

Если говорить о главном связующем начале семьи, то супругов, прежде всего, связывают дети. Главный смысл создания семейного очага — потребность растить детей. Им нужна забота, безопасное место, где они будут чувствовать себя защищенными, любимыми, самыми главными. Мать и отец дают детям это ощущение. Только тогда они вырастают сильными людьми, верящими в себя, способными полноценно строить свою жизнь.

Говоря о том, что главный смысл семьи — это рождение и воспитание детей, разумеется, нельзя забывать о роли любви между мужчиной и женщиной. Она является тем цементом, который держит фундамент и весь дом. С нее все начинается, а все остальное — это ее следствие, развитие.

Далее, связующим звеном является ведение общего хозяйство. Ведь каждый человек должен где-то жить: есть, спать, отдыхать, общаться с близкими людьми, сбрасывать напряжение и чувствовать себя в безопасности.

Да, дети цементируют семью, пока они маленькие. Но когда они вырастают, становятся самостоятельными, обзаводятся своими семьями и начинают жить отдельно, роль родителей друг для друга меняется. Сейчас они становятся друг для друга самыми близкими друзьями, почти родственниками. Они, как никогда, нужны друг другу.

Но если тесная близость между супругами отсутствует, то после того, как дети покинут гнездо, брак может распасться…

В пожилом возрасте главными факторами цементирования брака становятся взаимная поддержка, общее хозяйство, обеспечение жизненных потребностей. Также супругов объединяют общие заботы о здоровье, уход друг за другом, если возникает необходимость, потребность быть вместе до конца.

Семейная психология мужчины и женщины

Семейная психология мужчины и женщины

По мнению специалистов, потребность обеспечивать семью заложена глубоко в мужской психологии. Представители сильного пола стремятся обеспечивать женщину и свое потомство всем необходимым, это заложено генетически еще с древних времен, когда мужчины приносили с охоты мамонта.

Но если женщина недовольна тем, как муж обеспечивает ее и детей, это желание у него может пропасть. С одной стороны, требования его стимулируют. С другой стороны, если запросы второй половины чрезмерны, мужчина может потерять желание прилагать усилия. Он не захочет быть с женщиной, которая заставляет его чувствовать себя несостоятельным, это ощущение его унижает. Поэтому чрезмерные запросы могут привести к распаду семьи.

Мужчина видит мир в целом, глобально. Мелочей он не замечает. А психология женщины устроена иначе: она сосредотачивается на мелочах. Она создает уют, обустраивает пространство, поэтому для нее важны всякие мелочи, она придает им большое значение.

Мужчина может создать холостяцкий дом, возможно, там будет чисто, аккуратно, дорого. Но его дом будет холодноватым, там нет уюта.

У женщины в доме может быть беспорядок, но там есть уют, ощущение жилища, чувство защищенности, которое обволакивает, как кокон.

Психология семейных отношений не статична. В процессе совместной жизни отношения постоянно развиваются, этот процесс происходит непрерывно. Поэтому в любой семье, любом браке возможны кризисы, ссоры, конфликты. Их надо преодолеть, тогда они приведут к новому этапу. Конфликты означают, что прежние семейные правила не работают, и надо вырабатывать новые. Поэтому в любых отношениях неизбежны перемены.

В зрелой семье отношения супругов становятся осознанными. Теперь они зиждутся не столько на бурных эмоциях, сколько на осмысленных решениях. В зрелых отношениях большую роль играют взаимное уважение, способность объективно ценить личностные качества партнера, общие интересы, богатый опыт совместной жизни, умение взаимно решать проблемы и преодолевать трудности.

Любовь и способы ее выражения

Любовь и способы ее выражения

Любовь — это желание заботиться. Когда любишь человека (а не просто хочешь его), то возникает желание помогать ему. Все остальное — это проявления собственничества, то есть, эгоистичное желание, чтобы человек тебе принадлежал.

В семейной жизни женское желание проявить любовь и заботу о своем мужчине выражается в желании помочь ему отдохнуть, восстановить силы. Большинство женщин стремятся накормить любимого вкусной едой, красиво ее подать. Дом, наполненный аппетитными запахами яств, пирогов всегда считается символом семейного уюта и тепла. В таком доме мужчина отдыхает душой, воспринимает его как надежный тыл, где его любят и ждут, где он восстанавливает силы. Представители сильного пола высоко ценят в женщинах умение создать такой дом. В душе они думают: «Он похож на дом, который был у мамы…».

Мужская любовь и забота проявляется в желании подставить любимой женщине плечо, освободить ее от тяжелой работы, материальных забот. Подать ей руку, помочь перейти через препятствие, взять сумку и пр.

Да, времена изменились, и муж не приносит мамонта, зато он привезет мешок картошки с рынка, вещи с дачи и т. д. И, конечно, его любовь и привязанность выражается в том, что он с радостью возвращается домой, его туда тянет, влечет, там он расслабляется и отдыхает душой.

Психология любви заключается в желании украсить жизнь близкого человека, сделать ему сюрприз, предугадать желание и постараться сделать все для его осуществления. Ну а высший пилотаж — это угадать мечту и воплотить ее (все мы помним «Алые паруса», от которых замирало сердце).

Старайтесь показывать свои чувства (пусть даже не словами, а поступками, они выше ценятся, хотя и слова тоже очень значимы).

Правила сохранения счастливой семейной атмосферы

Попытки переделать близкого человека ни к чему хорошему не приводят. Если, несмотря ни на что, пытаться сделать человека другим, это может привести к разрыву. Единственное верное решение — понять, хотите ли вы быть с ним вместе, и если да, то принять его таким, как есть.

Любые проблемы надо обговаривать. Если вас что-то гложет, заставляет переживать, не молчите об этом. Выскажите то, о чем думаете, обсудите, постарайтесь найти взаимоприемлемое решение. Надеяться на то, что «он сам должен догадаться», глупо. Не догадается. Люди не телепаты.

Во время конфликтов не вываливайте мешок старых обид и претензий, как говорится, «проехали». Говорите только то, что хотите сказать сейчас, причем, конкретно. Вообразите, что вам предоставлено пять секунд, чтобы высказать свою претензию. Поэтому будьте кратки и конкретны.

Избегайте обидных слов и оскорблений, они врезаются в память, и вашей второй половине будет трудно их забыть.

Если вы будете придерживаться этих правил, ваша совместная жизнь имеет все шансы быть долгой и счастливой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2017 13:25, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отношения в семье: что делать, когда нет интима
«Мой муж не спит со мной!», — порой такие слова можно услышать от женщин. Жена хочет как-то решить проблему, при этом не желает изменять супругу. Что делать?
Отношения в семье: как отпустить взрослых детей?
Начало самостоятельной жизни детей – важный этап семейных отношений. Что чувствуют родители и как они должны себя вести?
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?
6 советов, как наладить отношения в семье
Мало кто из женщин и мужчин не задумывался, как сделать так, чтобы семья была крепкой и счастливой. Как нужно поменять свое поведение, чтобы наладить отношения в семье?