Что следует знать о замороженных продуктах питания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы иметь возможность круглый год лакомиться фруктами и овощами, необходимо позаботиться о своевременной заморозке этих продуктов питания. Ведь правильно замороженные кабачки, горошек, сладкий перец, цуккини и цветная капуста сохраняют не только свежий аромат, но и большую часть витаминов. Однако для того чтобы продукты радовали не только своим видом, но и приносили пользу организму, необходимо знать о некоторых тонкостях их заготавливания.

Как правильно замораживать продукты питания?

Хранить овощи в морозильной камере для последующего использования довольно удобно. Ведь с помощью замороженных продуктов питания можно существенно разнообразить зимний рацион.

Однако, чтобы замороженные овощи и фрукты в процессе такого хранения не теряли своих полезных качеств, необходимо соблюдать определенные требования.

  • Поддержание правильной температуры

Следует знать, что оптимальной температурой для длительного хранения продуктов в морозильной камере, является показатель 18-20°С ниже нуля. Кроме того, необходимо поддерживать эту температуру на протяжении всего времени сбережения.

  • Небольшие объёмы

Не рекомендуется замораживать продукты большими порциями. Поскольку смерзшиеся овощи и ягоды плохо поддаются разделению, а повторно подвергать заморозке уже стекшие плоды нежелательно. Оптимальным решением будет заготавливать столько фруктов и овощных полуфабрикатов, сколько потребуется для приготовления одного блюда.

  • Удобная посуда для замораживания

Лучше всего фасовать замороженные овощи в небольшие кулечки или мелкие пластиковые контейнеры. Очень удобны в этом отношении специальные плотные, полиэтиленовые пакеты с застежкой, на которые можно наносить информацию о том, какие продукты питания, и когда были заморожены.

  • Выбор качественных продуктов

Замораживанию следует подвергать только качественные продукты питания. Все овощи должны быть свежими, спелыми, без следов порчи. Это позволит при размораживании получить полезный и приятный на вкус овощной полуфабрикат.

Опровергаем мифы о замороженных овощах и фруктах

Опровергаем мифы о замороженных овощах и фруктах

Ходит много слухов о сомнительной пользе замороженных овощей и фруктов. Чтобы разобраться, что выдумка, а что факт, необходимо обратиться к специалистам. На сегодняшний день полностью развенчаны следующие мифы.

  • Замороженные овощи можно хранить годами

В действительности каждый продукт имеет свой срок хранения. Так, в домашних условиях рекомендуется сберегать фрукты, овощи, ягоды и вареные грибы не более 12 месяцев, а свежие грибы — до 6-8 месяцев. Продлению срока годности также способствует хранение в индивидуальных контейнерах или пакетах, которые защищают от колебания температур и появления конденсата на продуктах при открывании дверцы морозильной камеры.

  • Замораживание уничтожает бактерии

К сожалению, бактерии, дрожжи и грибки продолжают оставаться в продуктах. Однако они впадают в состояние анабиоза (сна), которое продолжается до повторного попадания замороженных полуфабрикатов в тепло.

  • Замороженные продукты питания содержат меньше полезных веществ, чем свежие

Согласно исследованиям английских ученых, замороженная пища по количеству питательных веществ не уступает свежей. А по некоторым показателям даже превосходит ее. Так, например, количество каротиноидов в замороженной моркови и цветной капусте значительно выше, чем в их сырых аналогах. Во многом это связано с тем фактом, что для заморозки отбирают наиболее спелые, а значит богатые питательными веществами, фрукты и овощи. В то время как на прилавки магазинов обычно попадают незрелые плоды, которые срывают таковыми, чтобы продлить срок их хранения и облегчить транспортировку.

  • Заморозке можно подвергать любые продукты

Это не соответствует действительности. Существует ряд продуктов, которые не рекомендуется замораживать. Так, овощи, содержащие большое количество воды (огурцы, помидоры, белокочанная капуста) после размораживания теряют форму и превращаются в кашицу. Также не стоит замораживать яйца, сметану и мягкие сыры.

  • Продукты нельзя подвергать повторной заморозке

Строго говоря, повторному замораживанию не следует подвергать лишь мясо и рыбу. Для остальных продуктов нужно соблюдать правило — не держать их в тепле более двух часов. Однако следует учитывать, что качество полуфабрикатов с каждой разморозкой будет ухудшаться.

Из морозильной камеры — на стол: рецепты из овощей

Из морозильной камеры — на стол: рецепты из овощей

Зимой некоторые свежие овощи можно найти только на прилавках магазинов, по ценам, гораздо превышающим стоимость сезонных продуктов. Чтобы всегда иметь возможность дополнять рацион овощными блюдами, следует научиться правильно замораживать полуфабрикаты. Что же можно приготовить из замороженных заготовок? Ниже представлено несколько простых рецептов, которые помогут разнообразить зимнее меню.

Суп-пюре из замороженных овощей

Большинство подобных супов готовятся по схожему принципу. Меняются лишь некоторые составляющие. Первым этапом приготовления является отваривание замороженной овощной смеси (300-400 г), состоящей, например, из моркови, цветной капусты, брокколи и стручковой фасоли в 2 л подсоленной воды (куриного бульона). Когда овощи будут готовы, нужно добавить к ним 2 мелко нарезанных клубня картофеля. Варить еще 15-20 минут. Измельчить горячий суп погружным блендером до получения однородной консистенции. Подавать, украсив зеленью. По желанию можно добавить сухарики или сметану.

Рагу из замороженных овощей

В сотейник с толстым дном налить несколько ложек оливкового масла. Нагреть, добавить 2 измельченные репчатые луковицы. После того как лук станет прозрачным, добавить к нему упаковку замороженного овощного микса из моркови, цветной капусты, зеленого горошка и стручковой фасоли. Затем всыпать упаковку замороженной брокколи и хорошо перемешать. Влить 4 ст. л. воды, приправить по вкусу. Тушить 20-25 минут на медленном огне. Подавать рагу теплым, посыпав рубленной зеленью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 27.02.2019 12:42, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как улучшить свое питание и активность занятым?
Нет времени на правильное питание и спорт? Узнайте, как внести в свою жизнь полезные коррективы.
Правильное питание: от каких продуктов нужно отказаться?
Как следует организовывать правильное питание, отсекая продукты не соответствующие его требованиям?
Деликатесы в меню питания: сыр с плесенью
Почему голубой сыр, который любят включать в свое меню питания истинные гурманы, стоит дорого?
Источник питания на все времена: ошибки при варке каши
Любите кашу? А вы уверены, что умеете ее правильно готовить? Узнайте, какие ошибки могут быть допущены.
10 растительных масел, идеальных для жарки продуктов
10 самых здоровых растительных масел, которые вы должны использовать при приготовлении пищи.
Вегетарианство: часть ЗОЖ или мода?
Является ли вегетарианское питание частью ЗОЖ или модным увлечением?