Доступные аналоги дорогих продуктов питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существуют продукты питания, которые высоко ценятся гурманами и стоят баснословных денег. Однако и среди обычных продуктов можно подобрать такие, которые будут отвечать всем вкусовым требованиям деликатесов. Их использование позволит каждой хозяйке с легкостью готовить сложные и интересные блюда при минимальных затратах.

Деликатесные продукты питания: икра, морепродукты, хамон, белый трюфель

Деликатесные продукты питания: икра, морепродукты, хамон, белый трюфель

Обычно, если человек хочет попробовать что-то новое в питании, он идет в магазин, где начинает изучать ассортимент, качество предложенной продукции и ее цены. При этом существуют продукты питания, которые пользуются спросом даже несмотря на очень высокую стоимость. К ним относят так называемые деликатесы.

На сегодняшний день в список самых дорогих продуктов питания включают.

  • Шафран

Эта пряность является самой дорогостоящей в мире. Столь высокая цена на продукт обусловлена его редкостью. Ведь шафрановый крокус цветет лишь несколько недель в году, а его тычинки собираются вручную. Чтобы получить один килограмм пряности необходимо переработать несколько сотен тысяч цветков.

  • Черная икра

Большинство промысловых осетровых рыб находится на грани исчезновения, поэтому черная икра является чрезвычайно дорогим и редким продуктом питания. Кроме того, осетры очень медленно растут, следовательно, быстро восстановить их популяцию невозможно.

  • Устрицы

Данные морепродукты не всегда считались деликатесами. Так, еще в начале позапрошлого столетия эти полезные моллюски являлись пищей простолюдинов, проживающих в прибрежных районах. Однако бесконтрольный вылов и загрязнение окружающей среды привели к значительному снижению их численности и, как следствие, многократному возрастанию цены. Поэтому сегодня регулярно включать в здоровое питание устриц могут лишь довольно состоятельные люди.

  • Белый трюфель

Такие продукты питания, как белый трюфель – считаются изысканной пищей для настоящих гурманов. А высокая цена обусловлена тем, что вырастить трюфель в искусственной среде пока никому не удалось. Да и встретить белый трюфель в естественной среде обитания – большая удача.

  • Хамон иберико

Хамон иберико – традиционное для испанской и португальской кухни дорогостоящее блюдо, которое представляет собой свиной окорок, приготовленный по особой технологии. Для его производства животных сначала откармливают высококачественными натуральными кормами, после чего их мясо проходит длительный цикл обработки, который занимает около трех лет. Лишь после этого хамон включают в питание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое питание: доступные аналоги дорогостоящих продуктов

Здоровое питание: доступные аналоги дорогостоящих продуктов

Переход на здоровое питание побуждает многих людей начать экспериментировать с новыми и интересными блюдами. Часто в их состав входят дорогие и достаточно редкие продукты, купить которые не всегда получается.

Чтобы не ограничивать свободу собственных кулинарных экспериментов, можно немного «отойти» от точной рецептуры и заменить отдельные продукты питания более доступными аналогами.

  • Замена сыру маскарпоне

Маскарпоне благодаря своей нежной, сливочной консистенции является традиционной составляющей десертов, пиццы, пасты и многих других блюд итальянской кухни. По консистенции этот сыр напоминает густую сметану и придает готовому блюду нежный и пикантный вкус. Однако высокая стоимость маскарпоне многим не позволяет включать этот сыр в ежедневное питание. Исправить ситуацию можно с помощью смеси жирных сливок и творога, сметаны и кефира и даже благодаря замороженной ряженке. Конечно, гурманы сразу заметят подмену, но в большинстве готовых блюд разница во вкусе будет незаметной.

  • Замена анчоусам

Просторы интернета пестрят рецептами блюд, в состав которых входят анчоусы. В оригинале эти маленькие рыбки ценятся за свой необычный посол: анчоусы выдерживают длительное время в бочках с морской солью, что и придает их характерный вкус. Обнаружив в рецепте этот компонент, и не найдя его в магазине, анчоусы можно заменить на рыбный соус, родом из Вьетнама. Он также подчеркнет вкус блюда и придаст ему нужный аромат. Более бюджетный вариант замены анчоусов – использовать любую доступную мелкую рыбу пряного посола (кильку, хамсу).

  • Замена кленовому сиропу

Люди, придерживающиеся здорового питания, наверняка обращали внимание на такую частую составляющую десертов, как кленовый сироп. Если найти этот вкусный и ароматный продукт не удалось, то его можно заменить акациевым или гречишным медом, имеющим такую же жидкую консистенцию и схожий цвет.

  • Замена кокосовому молоку

Кокосовое молоко является универсальным продуктом питания – его добавляют в десерты, коктейли, супы и употребляют в чистом виде. Заменить его можно с помощью коровьего молока или сливок (при условии, что человек не страдает непереносимостью лактозы). А добавить блюду характерный вкус и аромат можно с помощью кокосовой стружки.

  • Замена каперсам

Такой непривычный для нашей кухни продукт, как каперсы, ценится за свой солоноватый и терпкий вкус. Однако в большинстве рецептов их можно заменить маринованными корнишонами. А при приготовлении мясных или рыбных блюд вместо каперсов вполне допустимо использовать зеленые оливки.

Интересные рецепты блюд для ежедневного питания

Интересные рецепты блюд для ежедневного питания

Приготовить что-то необычное к ужину и порадовать своих близких мечтает, наверное, каждая хозяйка. Для этого не всегда следует покупать дорогие деликатесы. Ведь из вполне доступных продуктов можно приготовить вкусное и здоровое блюдо.

Брускетта

Порадовать домочадцев классическим итальянским блюдом можно, приготовив упрощенный вариант брускетты. Для этого необходимо подсушить или обжарить на сухой сковороде ломтики багета или батона. Их следует слегка смазать оливковым маслом, натереть чесноком, а затем выложить сверху начинку. Это могут быть свежие или жаренные на гриле овощи, а также сыр, орехи, оливки и многое другое, из того что есть под рукой.

Фриттата

За этим красивым названием скрывается омлет с овощами и сыром. Однако приготовление фриттаты предполагает дополнительное запекание почти готового блюда в духовке. Также хозяйкам следует взять на заметку, что овощи для блюда не должны содержать избыточного количества влаги. Поэтому их следует или обсушить бумажным полотенцем (или дать немного стечь). Само приготовление фриттаты представляет собой поэтапное добавление на разогретую сковороду яичной смеси, начинки, а затем тертого сыра. После чего омлет перекладывают в огнеупорную форму и отправляют на несколько минут в духовку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.04.2019 08:25, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Продукты, которые вы не должны есть после 30 лет
Почему в 30 лет нельзя питаться так, как в 18? Продукты питания, которые вредят здоровью и сокращают жизнь.
13 здоровых продуктов, которые нужно есть в небольших количествах
Здоровое питание легко превращается во вредное, если не знать чувство меры в отношении некоторых продуктов!
Ферментированные продукты питания: польза для похудения
Ферментированные продукты называют залогом долголетия и стройности. Правда ли они помогают похудеть?
Маточное молочко — уникальный продукт для похудения и здоровья
Знаете ли вы, что пчелиное молочко очень полезное? Мы расскажем о ценных свойствах продукта и подскажем, как его употреблять.
Без кофеина: продукты питания, которые заряжают бодростью
Какие доступные продукты питания способны выступить более полезными аналогами кофеиносодержащих напитков?
Какие продукты питания являются российскими суперфудами?
Можно ли среди доступных продуктов питания выбрать те, которые с уверенностью можно отнести к суперфудам?