Продукты питания для пробуждения от зимней спячки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Короткий световой день, минусовые температуры и дефицит витаминов в конце зимы приводят организм в состояние эмоционального истощения. Чтобы избавиться от раздражительности и хандры, а также вернуть силы, необходимо пересмотреть рацион и, конечно же, продукты питания, которые его формируют.

От каких продуктов питания нужно отказаться в конце зимы?

Как правило, чувство усталости возникает после сытного обеда. Однако причина может крыться не только в размере порции, но и в составляющих блюда. Так, специалистами были названы продукты питания, которые вызывают резкий упадок сил.

  • Сладости

Уже ни для кого не секрет, что пища с повышенным содержанием сахара вызывает скачки уровня сахара в крови, которые приводят к появлению усталости. Особенно заметно это свойство сладких лакомств при смене сезонов, когда организм ослаблен нехваткой витаминов, минеральных веществ и дефицитом солнечного света. Поэтому количество сахаросодержащих продуктов питания весной необходимо максимально ограничить.

  • Жареная пища

Питание, в избытке содержащее жареную (с большим количеством масла) пищу, также способствует появлению чувства усталости. Ведь на ее переваривание организм тратит много сил и энергии.

  • Энергетические батончики

Употреблять подобные высококалорийные продукты питания уместно лишь перед интенсивными физическими тренировками. В противном случае организм не сможет переработать столь питательную еду, что приведет к повышенной утомляемости человека.

  • Алкогольные напитки

Спиртные напитки трудно отнести к составляющим здорового питания. Ведь помимо выраженного разрушающего действия на организм, алкоголь вызывает сильную сонливость. Однако тело во время такого «отдыха» тратит силы не на восстановление, а на борьбу с алкогольным отравлением.

  • Кофе

Хоть кофе и обладает бодрящими свойствами, специалисты по питанию предупреждают, что его избыток может привести к обратному эффекту. И человеку в дальнейшем чтобы взбодриться необходимо будет постоянно увеличивать количество чашек кофейного напитка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание весной: самые полезные витамины и минеральные вещества

Питание весной: самые полезные витамины и минеральные вещества

Упадок сил весной может быть вызван дефицитом некоторых минеральных веществ и витаминов. Поэтому людям, желающим организовать действительно здоровое питание, необходимо следить за достаточным содержанием в рационе следующих веществ.

  • Магния

Магний необходим организму для синтезирования аденозинтрифосфорной кислоты, которая является источником энергии для всех протекающих в теле человека процессов. Поэтому питание, бедное содержанием этого минерального вещества, может стать причиной хронической усталости и снижения работоспособности.

  • Железа

Для того чтобы обеспечить кислородом внутренние органы и ткани организма нужны здоровые эритроциты. А для нормального функционирования этих кровяных телец необходимо достаточное поступление железа. Поэтому нехватка в рационе продуктов питания, содержащих это минеральное вещество, может вызывать чувство усталости, апатии, а также снижение защитных сил организма.

  • Витаминов групп В

Витамины этой группы необходимы не только для поддержания нормальной работы нервной системы, но и для высвобождения энергии из пищи, а также синтеза гормонов. Поэтому в конце зимы следует обязательно употреблять достаточное количество продуктов, богатых этими витаминами.

Здоровое питание: профилактика весеннего гиповитаминоза

Здоровое питание: профилактика весеннего гиповитаминоза

Для многих приход весны ассоциируется не только с первым теплом и молодой зеленью, но и гиповитаминозом (нехваткой витаминов). Признаками которого являются обострение хронических заболеваний, ломкие, секущиеся волосы и постоянная сонливость.

Профилактикой весеннего гиповитаминоза является, как прием готовых поливитаминных комплексов, так и употребление полезных, натуральных продуктов питания. К сожалению, в конце зимы купить свежие сезонные фрукты и овощи довольно сложно. Привозные же плоды обычно срывают незрелыми, поэтому полезных веществ в них содержится минимальное количество.

Врачи называют основные симптомы весеннего гиповитаминоза, вызванного дефицитом различных органических веществ:

  • нехватка витамина А вызывает снижение остроты зрения, сухость и шелушение кожных покровов;
  • недостаточность витамина С приводит к кровоточивости десен, выпадению волос и проблемам с концентрацией внимания;
  • нехватка витамина Е — высокая раздражительность, повышенная утомляемость, проблемы с памятью;
  • дефицит витамина D проявляется тянущими и ноющими болями в суставах;
  • недостаток витамина В1 вызывает проблемы со сном и ухудшение аппетита;
  • нехватка В2 вызывает снижение количества красных кровяных телец, а также ухудшение состояния ногтей и волос.

Диетологи приводят перечень продуктов, которое необходимо обязательно включать в здоровое питание весной.

  • Молокопродукты

Молоко и его производные являются кладезем витаминов (А, Е и группы В), а также многих минеральных веществ. Особенно ценится кисломолочная продукция, употребление которой благоприятно влияет на работу пищеварительной системы. Отдельно следует отметить, что употребление молока или сливок вместе с кофе значительно мешает усвоению молокопродуктов, поэтому их лучше употреблять отдельно.

  • Свежие фрукты и овощи

Фрукты и овощи насыщенного оранжевого или красного цвета помогут восстановить нехватку витаминов А и Е. Кроме того, они являются источником витамина С, который способствует повышению иммунитета человека. Так, например, желательно круглогодично включать в рацион яблоки, цитрусовые, и морковь, которые содержат большое количество минеральных веществ, фруктовых кислот и антиоксидантов. Поэтому овощные салаты со свежей зеленью и легкой заправкой, вполне способны зарядить порцией витаминов и повысить настроение.

  • Продукты питания животного происхождения

К этой группе продуктов питания относят мясо, рыбу. Они являются не только источником белка, но и многих других питательных веществ. Например, нежирная говядина помогает справиться с нехваткой витаминов групп В, а печень трески — является кладезем витаминов А и Е, а также фолиевой кислоты. Красная морская рыба помогает восполнить запасы полиненасыщенных жирных кислот, что позволяет укрепить нервную систему и помогает справиться с весенней хандрой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.03.2019 08:58, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Продукты, которые нужно есть в правильное время
Важно не только то, что мы едим, но и когда это делаем. Эти 15 продуктов нужно есть в определенное время дня!
Продукты питания, которые не следует есть ежедневно
Какие продукты питания не стоит есть ежедневно? Вредные пищевые привычки, от которых желательно отказаться.
Молочный ликбез: какое молоко самое полезное
Фермерское, магазинное, с жирами и без, сухое и витаминизированное – какое молоко самое полезное?
Какие продукты питания и привычки способствуют долголетию?
Как влияют продукты питания на продолжительность жизни человека? Какие из них нужно включать в рацион?
Anti-age-терапия: витамины в меню после 30-ти лет
Сохранить молодость помогут витамины. Включите в рацион богатые ими продукты питания.
Питание в борьбе со старением: овощи, фрукты
Овощи и фрукты в борьбе со старением: какие продукты питания включить в рацион.