Как делать вакуум живота для похудения: техника и польза нагрузки

Осиная талия без грамма лишнего жира — мечта любой женщины. Мужчинам тоже хочется быть привлекательными, иметь пропорциональную фигуру, но нередко бывает так, что даже регулярные упражнения на пресс не дают желаемого результата. В связи с этим встает вопрос: как делать вакуум для похудения, ведь именно он, по мнению специалистов, способен существенно уменьшить объёмы талии.

Что это за техника, и как делать вакуум для похудения?

Что это за техника, и как делать вакуум для похудения?

Данное упражнение есть во многих видах спорта — бодифлексе, йоге, пилатесе и др. Его пользу для формирования плоского, красивого живота без жировой прослойки трудно переоценить. Все дело в том, что это практически единственный вид физической нагрузки, способный задействовать в работе глубоко залегающую поперечную мышцу — самую глубокую мышцу пресса, называемую «поясом стабильности». Это такой своеобразный корсет, поддерживающий внутренние органы, брюшину, позвоночник.

Проработать ее не так-то просто. Даже опытные бодибилдеры не всегда добиваются в этом хороших результатов. Напротив, их накачанный пресс нередко только увеличивает размеры талии, а не уменьшает их. У обычных, далеких от спорта людей, живот тоже зачастую выпирает из-под одежды и это касается даже стройных, не обремененных лишним весом. Подтянуть фигуру, избавиться от «спасательного круга» в области талии и помогает вакуум живота.

Как делать вакуум для похудения: польза и вред тренировок

Упражнение «вакуум» для мышц пресса и эффективного похудения живота приносит и дополнительную пользу:

  1. Укрепляет поперечные и другие мышцы пресса.
  2. Улучшает пищеварение.
  3. Уменьшает объём внутренней жировой прослойки.
  4. Осуществляет деликатный массаж внутренних органов.
  5. Корректирует осанку.
  6. Выступает профилактикой болей в спине и пояснице.
  7. Уменьшает объём талии.
  8. Улучшает настроение, снимает нервное напряжение.

Однако, такие тренировки имеют немало противопоказаний, да и побочные эффекты могут появиться сразу после начала занятий. Если человек столкнулся с какими бы то ни было неприятными симптомами, занятия нужно прекратить и проконсультироваться с врачом. Тренироваться через силу, невзирая на плохое самочувствие — этого не стоит даже самая тонкая талия.

Как делать вакуум для похудения: техника и схема тренировок

Как делать упражнение вакуум для похудения живота? Вот этапы и правила, которых следует придерживаться:

  1. Принять горизонтальное положение, слегка согнув ноги в коленях. Эта поза идеальна для новичков. Впоследствии можно будет выполнять упражнение стоя, сохраняя спину прямой. Еще один популярный вариант — с округленной спиной и руками, размещенными на слегка согнутых коленях.
  2. Сделать вдох через нос.
  3. Полностью освободить легкие на выдохе.
  4. На пике нагрузки собраться и как можно сильнее втянуть живот в себя.
  5. Задержаться в максимальной точке на несколько секунд. Постепенно увеличивать это время до 10, 20, 30 секунд и более.
  6. Повторить 10—15 раз, совершая между повторами неглубокие поверхностные вдохи-выдохи. Это позволит сохранить напряжение поперечной мышцы до конца занятий и добиться максимальной их эффективности.

Чтобы получить красивый живот, вакуум следует делать регулярно — как минимум 5 раз в неделю. Когда тренировка будет достаточно освоена и доведена до автоматизма, практиковать ее можно и вне спортивного процесса — на кухне при приготовлении пищи, за рулем авто, стоя в очереди в магазине. Специалисты советуют сочетать ее с планкой разных видов для качественной проработки мышц кора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 04.12.2020 23:01
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Секреты выбора вакуумного массажера для лица
Вакуумный массажер – отличный помощник в уходе за кожей лица. Какие аспекты учесть при выборе устройства?
Плюсы и минусы вакуумного аппаратного массажа для похудения
Задумались о домашних самостоятельных сеансах вакуумного массажа, но не знаете правильной техники? Читайте, как сделать себе массаж и не навредить.
Вакуумная чистка лица на пути к здоровой коже
Процедура, именуемая вакуумной чисткой лица, славится высокой эффективностью. В чем заключаются ее особенности? И каковы этапы ее проведения?
Упражнение вакуум для для похудения и укрепления мышц живота
Хотите с помощью фитнеса укрепить пресс и скорректировать талию? Включите в занятия упражнение «Вакуум».
Упражнение «вакуум» для мышц пресса и эффективного похудения живота
Можно ли похудеть и убрать бока без тяжелой физнагрузки? Освойте технику упражнения «вакуум» и убедитесь в его эффективности для обретения плоского живота.
Тренировка Аниты Луценко: комплекс упражнений Вакуум
Мечтаете быстро похудеть в области живота? Простые тренировки от известного тренера Аниты Луценко помогут добиться эффективных результатов в сжатые сроки.