Ходьба как вид физической нагрузки для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ходьба — наиболее естественная для человека физическая нагрузка, благодаря которой можно избавиться от лишних килограммов и оздоровить организм. Для того чтобы заниматься ходьбой, человеку не нужно иметь никаких специальных навыков и приобретать спортивное оборудование. Понадобятся только свободное время и желание. К тому же ходьбой могут заниматься люди, которым по состоянию здоровья противопоказаны другие, более интенсивные виды занятий фитнесом для снижения лишнего веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза занятий фитнесом, включающих ходьбу

Польза занятий фитнесом, включающих ходьбу

Ходьба по своей интенсивности хоть и уступает большинству других видов кардионагрузок, но не менее активно стимулирует эффективное похудение. К тому же она оказывает такое положительное влияние на организм:

  • укрепляет сердечно-сосудистую систему и развивает легкие;
  • укрепляет мускулатуру нижней части тела и помогает избавиться от целлюлита;
  • активизирует метаболизм, благодаря чему организм тратит калории даже после занятия фитнесом;
  • нормализует работу всех систем и органов;
  • повышает стрессоустойчивость и улучшает настроение.

Точное количество калорий, потраченных при ходьбе, зависит от интенсивности физической нагрузки во время движения, продолжительности прогулки, веса человека и скорости обменных процессов организма, а также соблюдения правильной техники выбранного вида ходьбы, которая предполагает слаженную работу конечностей и глубокое дыхание. Но поскольку в процессе эффективного похудения учет потребленных и потраченных калорий очень важен, то для удобства принято считать, что в течение часовой пешей прогулки на 1 килограмм веса организм расходует такое количество калорий:

  • при скорости движения 3-4 км/ч — 3,2 калории;
  • при скорости от 5 до 7 км/ч — 4,5 калории;
  • при высокой скорости движения (8-9 км/ч) — 10 калорий.

Недостатки физической нагрузки, оказываемой на тело при ходьбе

Несмотря на то, что ходьба очень полезна для сохранения и укрепления здоровья, у подобных физических нагрузок есть и свои недостатки:

  • нельзя заниматься ходьбой после недавно перенесенных операций и травм, а также при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой тела;
  • процесс эффективного похудения происходит не так быстро, как при занятиях другими, более интенсивными видами кардионагрузок, например, беге или плавании;
  • занятия ходьбой очень зависят от погодных условий;
  • для ходьбы необходимо располагать свободным временем. Для преодоления нужной дистанции пешим шагом понадобится гораздо больше времени, чем при беге;
  • во время занятий фитнесом, включающих в себя ходьбу, развиваются, преимущественно, мышцы нижних конечностей, а остальные мышечные группы тела остаются без должного внимания и их необходимо дополнительно прорабатывать для гармоничного и пропорционального формирования красивой фигуры.

Виды ходьбы для эффективного похудения

Виды ходьбы для эффективного похудения

От вида ходьбы зависит интенсивность нагрузки и энергозатраты организма, а значит, и процесс эффективного похудения. Наиболее популярными видами ходьбы являются следующие:

  • Обычная.

Это самый легкий вид ходьбы, поэтому им можно заниматься в любое свободное время. Но для того чтобы такая ходьба давала реальные результаты, необходимо чтобы прогулки длились не менее получаса. К тому же не следует забывать дышать носом, держать спину прямо и приподнимать подбородок. Одежда, которая не сковывает движения, поможет сделать занятия фитнесом максимально комфортными.

  • Скандинавская.

Занятия этим видом ходьбы требуют наличия специальных палок, которые помогают пройти гораздо большее расстояние, практические не ощутив усталости. Палки также способствуют оказанию дополнительной физической нагрузки на мышцы спины и верхних конечностей. Скандинавская ходьба способствует быстрой потере веса и общему оздоровлению организма. Но все это возможно только при условии, что строго соблюдается правильная техника, согласно которой необходимо при ходьбе слегка сгибать колени, держать корпус немного наклоненным вперед, наступать сначала на пятку, затем плавно переносить вес тела на всю поверхность ступни, а далее на носок. Палки следует держать максимально близко к туловищу. Подходящая длина палок рассчитывается по формуле: рост тренирующегося в сантиметрах умножить на коэффициент 0,68.

  • Ходьба по лестнице.

Этот вид двигательной активности отличается интенсивностью физической нагрузки, оказываемой на организм, поэтому перед тем, как начать ходить по лестнице, необходимо обязательно провести несложную разминку. Разминаясь, можно выполнить несколько махов и вращений верхними конечностями, подъемов ног, наклонов корпуса и приседаний. Все это поможет подготовить мышцы к нагрузкам и снизит риск получения травм. Ходьба по ступеням лестницы ускоряет частоту сердечных сокращений и тем самым активизирует эффективное похудение, а также качественно прорабатывает мышцы нижних конечностей. По этим причинам этот вид ходьбы очень полезен для уменьшения объёмов бедер и формирования упругих округлых ягодиц. Для обеспечения стабильных положительных результатов необходимо постепенно увеличивать количество пройденных ступеней.

  • Спортивная.

Эта ходьба по своей эффективности практически не уступает активным аэробным занятиям фитнесом, например, бегу трусцой. Правильная техника спортивной ходьбы предполагает совершение коротких и быстрых шагов в сочетании с ровным ритмичным дыханием. Спину необходимо держать ровно, а локти должны быть согнуты под прямыми углами. Кроме того, во время спортивной ходьбы верхние конечности, так же как и нижние, активно участвуют в процессе — руками необходимо совершать поступательные движения. Благодаря этому интенсивная физическая нагрузка оказывается и на мускулатуру верхних конечностей. Для увеличения энергозатрат организма при ходьбе предпочтительнее выбирать грунтовую дорогу, а не асфальтированную трассу.

Кроме вышеописанных направлений можно еще заниматься на месте или на степпере — специальном тренажере, имитирующем ходьбу. Такие варианты тренингов идеально подходят для оказания физической нагрузки в случаях, когда занятиям другими видами ходьбы препятствуют погодные условия. Таким образом, можно не прерывать фитнес-программу и продолжать тренироваться в домашних условиях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.03.2018 12:33, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Быстрая ходьба: польза для похудения и здоровья
Успех похудения зависит не только от питания, но и от регулярных физических нагрузок. Ходьба для снижения веса как альтернатива бегу.
Ходьба, как безопасный метод похудения: основные нюансы и советы фитнес-тренеров
Хотите избавиться от лишнего веса без силовых тренингов? Рассмотрим основные правила ходьбы для эффективного и правильного похудения.
Скандинавская ходьба для похудения
Чем скандинавская ходьба отличается от обычной? Каковы ее преимущества, подходит ли она для похудения и как правильно заниматься этим видом фитнеса?
Ходьба и бег: эффективная аэробная физическая нагрузка для похудения
Не можете выбрать аэробную физическую нагрузку для похудения? Узнайте об особенностях ходьбы и бега для снижения веса и укрепления мускулатуры.
Скандинавская ходьба для похудения и здоровья
Хотите похудеть быстро и с пользой для здоровья? Скандинавская ходьба – это эффективный способ снижения веса и повышения выносливости.
Ходьба для похудения: особенности тренировок в домашних условиях
Насколько эффективна ходьба для снижения веса? Как правильно ходить, чтобы похудеть? Можно ли заниматься ходьбой в домашних условиях?