Похудение во что бы то ни стало: мифы об анорексии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под нервной анорексией понимается расстройство пищевого поведения, при котором похудение становится для человека навязчивой целью. Характеризуется патологическим желанием потери веса, а страх ожирения затмевает собой все остальные страхи. Обычные, не страдающие анорексией люди считают это просто блажью больного и полагают, что при переходе на нормальное питание болезнь отступит сама собой. Очень многие их этих сложившихся стереотипов являются мифами, не имеющими ничего общего с правдой.

Миф 1: Сильное похудение — первый признак расстройства пищевого поведения

Первое, что выдает больных анорексией — это болезненная худоба, но она является лишь следствием навязчивых мыслей в голове. Ведь есть немало и других расстройств пищевого поведения, например, булимия и нервное переедание, которые могут никак не отражаться на физической форме больного. Видимое снижение массы тела наблюдается уже на второй стадии развития недуга, когда человек начинает голодать, а на первой он еще отлично выглядит и прекрасно себя чувствует с точки зрения физической формы, а вот его сознание уже находится во власти негативных изменений и мыслей о себе как о неполноценном и ущербном человеке.

Миф 2: В негативном изменении питания виноват сильный стресс

Миф 2: В негативном изменении питания виноват сильный стресс

Мы привыкли думать, что все жертвы анорексии стали заложниками какого-то очень страшного события в жизни, которое и толкнуло их на изменение питания и доведения себя до такого состояния. Да, на самом деле многие из них помнят этот переломный момент в своей жизни, как например, Валерия Левитина, которая на семейном торжестве услышала слова дяди о том, что ей неплохо было бы скинуть пару-тройку килограмм. Но кто из нас не слышал подобной бестактности от ближайших родственников?

На самом деле навязчивые мысли сесть на диету могут возникнуть у вполне успешной и сформировавшейся личности, самодостаточной и свободной от чужого мнения. Но чаще всего такие люди являются перфекционистами до мозга костей, ответственные, всегда и во всем стремящиеся быть первыми. Они принимают этот вызов, который кто-то бросает им из вне и в погоне за желаемым, то есть похудением, идут до конца.

Миф 3: У анорексиков, сидящих на диете, полностью отсутствует аппетит

Простым людям не понять, почему они не едят, если очень хочется, поэтому логично было бы предположить, что они просто не страдают от чувства голода. На самом деле это не так. Есть очень даже хочется, но анорексик прилагает титанические усилия для отказа от приема пищи. Он заполняет свой график событиями, не оставляя времени на еду, уменьшает порции, накладывает жесткие ограничения и запреты. У него бывают жуткие приступы обжорства, но за них он очень сильно себя наказывает. Например, за съеденной на ночь шоколадкой или пирожком следует целый день на одной воде. Какой-то конкретной диеты такие люди не придерживаются. Их цель — снизить вес любым способом и как можно скорее.

Миф 4: Мужчины подвержены нервной анорексии так же, как и женщины

Конечно, мужчины тоже могут пасть жертвой нервной анорексии, причем любого возраста и национальной принадлежности, но по статистике болезненная страсть к похудению чаще всего наблюдается у женщин. Девочки подросткового возраста и молодые женщины до 30 лет — в особой группе риска. По приблизительным данным, проблемы, связанные с расстройством пищевого поведения, наблюдались у 0,9—4,3% женщин. Изменяли свое питание для похудения 0,2—0,3% мужчин.

Миф 5: Анорексия — это просто минутная блажь

Проблема в том, что нервная анорексия — это не простое желание похудеть и привести себя в форму, сбросив парочку лишних килограмм. В этом случае человек оценивает себя адекватно и понимает где граница между «красиво» и «ужасно». У анорексиков это восприятие искажено. Они не верят словам близких и даже врачей, что выглядят очень плохо и считают, что над их «лишним» весом просто потешаются. На первой стадии развития заболевания сложно понять, что именно движет человеком, а когда оно заходит слишком далеко, то и помочь уже проблематично.

Сам анорексик со своей проблемой никогда не справится, поэтому считать это минутной блажью опрометчиво и недопустимо. Определить, пал ли человек жертвой пищевого расстройства или просто перешел на рациональное и сбалансированное питание можно по характерным признакам. Анорексик проявляет навязчивый интерес ко всему, что связано с едой: просматривает кулинарные книги, изучает различные диеты и способы питания. При этом он панически боится поправиться, что негативно отражается на его семейной и социальной жизни. То есть в угоду своей худобе он отказывается от встреч с друзьями, игнорирует совместные трапезы с близкими. Изменяется и настроение человека, причем несколько раз за день.

Миф 6: Анорексию можно держать под контролем

Миф 6: Анорексию можно держать под контролем

В этом и заключается самый главный обман анорексии: страдающий ею человек думает, что он знает, что делает и к чему это приведет. Как уже было сказано, данному расстройству пищевого поведения подвержены лица с определенным типом личности, которые привыкли держать под контролем любую сторону своей жизни. Любому успеху и победе предшествуют огромные усилия, они знают, что ничего в этой жизни не дается просто так. Потребность быть самым лучшим и идеальным играет с ними злую шутку и становится навязчивой идеей. Они думают, что могут контролировать процесс похудения, но держать под контролем собственные мысли и чувства у них не получается.

Миф 7: Вылечившись от анорексии, человек больше ею не заболеет

На самом деле анорексия может возобновиться. И хотя ее лечение довольно длительное и осуществляется с помощью самых разных методов психотерапии и коррекции веса, человек может сорваться и вновь ступить на скользкий путь неправильного потребления пищи. Даже сумевшие побороть ее и понять, что такое похудение — путь в никуда, признаются в том, что не ощущают себя полностью свободными от былых установок и правил. Прошлые привычки пристрастия настолько въелись «под кожу», что в одночасье перестать подсчитывать калорийность пищи или придирчиво рассматривать себя в зеркале они просто не в состоянии.

Некоторые так и не могут себя заставить употреблять спиртное хотя бы по праздникам или уменьшить количество и продолжительность тренировок. Они продолжают и дальше вести борьбу с самим собою, хотя понимают, что перевес уже на их стороне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.02.2018 10:48, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Анорексия как проявление тяжёлых внекишечных заболеваний / Лазебник Л.Б., Михеева О.М., Жернова В.С., Десятниченко И.Г., Ефремов Л.И. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 6

Читайте также

Анорексия у маленьких детей
Накормить малыша порой не просто. Как правильно организовать питание ребенка и не допустить появления симптомов анорексии у детей дошкольного возраста?
Анорексия: история о том, как подросток отказался есть
Подросток вступает на рисковый путь, когда отказывается от пищи. Чем ему помочь и как поддержать в трудный период? Мнение докторов.
Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.
Анорексия: похудение, которое вышло из под контроля
Фанатичная идея похудения, мнимый лишний вес – все это симптомы анорексии. Как родным и близким заметить первые тревожные признаки.
Симптомы анорексии: когда следует бить тревогу
Что такое анорексия, каковы ее симптомы, особенности заболевания у женщин. Несколько причин возникновения недуга. Вероятные последствия анорексии и методы лечения.
Нервная анорексия: симптомы, лечение, профилактика
Пищевое расстройство в виде нервной анорексии может повлечь за собой непоправимые последствия. Симптомы и причины такой патологии стоит знать в лицо.