Польза лука для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лук — одна из самых древних культур. Этот овощ очень полезен для здоровья, причем не только в качестве профилактического средства от простуды. А еще лук помогает в похудении, это стоит помнить тем, кто беспокоится о своей фигуре.

Почему стоит включать лук в меню при похудении?

Этот овощ с острым вкусом помогает организму быстрее расщеплять жиры, способствует ускорению обмена веществ. Кроме того, лук нормализует водно-солевой баланс, оказывает мочегонное, желчегонное действие, снижает уровень холестерина в крови. А еще этот овощ содержит мало калорий, но при этом способствует длительному насыщению, благодаря клетчатке.

Похудение будет проходить быстрыми темпами, если в меню чаще включать луковые супы и салаты. Естественно, супы должны быть приготовлены без мяса, только с овощами. Что касается салатов, их надо заправлять лимонным соком, растительными маслами, бальзамическим уксусом.

Существуют и диеты для похудения на луке. Например, диета на луковом супе длится семь дней. В этот период нельзя есть жареные и жирные блюда, сахар, выпечку. Разрешается употреблять отварное мясо, овощи, фрукты, крупы и молоко.

Вот такое будет меню:

  • завтрак: рис, яблоко и чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: луковый суп, отварное мясо и салат, компот;
  • полдник: стакан молока;
  • ужин: луковый суп и тушеные овощи.

Как готовить суп? Есть разные варианты. Например, из лука (шесть головок), капусты, сладкого перца и грибов. Или лука, сельдерея, перца, томатов и зелени. Выбирайте вариант на свой вкус.

Суп лучше не солить, но можно использовать разные приправы, ароматные травы, сок лимона для приготовления.

Есть вариант диеты на месяц. В этот период надо просто правильно питаться, а во время обеда есть луковый суп (рецепты можно выбирать разные). В остальное время можно есть рыбу, нежирное мясо, крупы, кисломолочные продукты, фрукты, зелень, овощи, ржаной или цельнозерновой хлеб. Стоит сократить потребление сахара и соли, выпечки, сладостей. Рацион сбалансированный, поэтому похудение будет простым.

Меню может быть разным, например, таким:

  • утром: овсянка с ягодами, вареное яйцо, хлеб, огурец и чай;
  • перекус: смузи;
  • в обед: луковый суп, тушеная курица с тыквой, овощной салат, хлеб, компот;
  • полдник: творог;
  • вечером: овощное рагу и два ломтика отварной рыбы, кефир.

Похудение с луком всегда проходит эффективно, главное, придерживаться основных правил.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезный овощ и крепкое здоровье

Полезный овощ и крепкое здоровье

Лук содержит очень много ценных веществ, поэтому он полезен для здоровья. В состав этого овоща входят витамины РР, С, А, группы В, флавоноиды, гликозиды, ферменты, белки, сахара, сапонины, фитонциды, калий, железо, фосфор, эфирные масла, органические кислоты.

Лук укрепляет здоровье и иммунитет, борется с инфекциями, способствует повышенному выделению пищеварительных соков, снижает давление. Этот овощ полезен при проблемах с печенью и желчными протоками, общей слабости, простуде, бессоннице.

Корнеплод укрепляет сосуды, замедляет рост опухолей, является профилактическим средством против развития атеросклероза. Он снижает уровень сахара в крови, дает силы и энергию, избавляет от усталости и раздражительности. Лук полезен для сердца, почек, его применяют при подагре, камнях в мочевом пузыре, анемии, бронхите, кашле, ангине.

Этот овощ обладает антисептическим, противовирусным, кроветворным, тонизирующим действием. Он борется с постоянными запорами, авитаминозом, энтеритами, колитами, положительно влияет на зрение.

Лук можно употреблять в любом виде: тушить, варить, запекать, пассировать. Конечно, жарить нежелательно. А самый полезный лук — свежий. Поэтому стоит чаще готовить салаты и закуски с этим овощем. Чтобы перебить неприятный запах, следует съесть веточку петрушки или грецкий орех.

Есть определенные противопоказания к употреблению овоща. Не следует есть лук при гастрите с повышенной кислотностью, язве, аллергии.

Рецепты вкусных блюд из лука

Рецепты вкусных блюд из лука

Лук добавляют во многие блюда: салаты, рагу, запеканки, супы. Есть много блюд, где этот овощ является главным ингредиентом. Вот интересные и несложные рецепты с луком.

Суп овощной

Нарезать пять головок лука и пассировать в течение пары минут. Нашинковать половинку кочана капусты, нарезать две морковки, стебель и 200 г корня сельдерея. Овощи выложить в кастрюлю с кипящей водой, добавить лук. Варить 15-20 минут, добавить четыре нарезанных томата, щепотку имбиря, кориандр, перец и соль. Варить еще пять минут.

Суп с черносливом

Семь головок лука нарезать, в одну луковицу воткнуть пару бутонов гвоздики. Выложить в воду куриную грудку и лук. Когда вода закипит, добавить тимьян, чабрец, петрушку. Варить 40-50 минут. Затем зелень убрать, курицу мелко нарезать, чернослив (12 штук) тоже нарезать полосками и выложить в суп. Проварить еще пару минут. Оригинальный рецепт, который понравится гурманам.

Запеченный лук

Четыре луковицы проварить десять минут, срезать верхушку и вынуть сердцевину, измельчить. Два зубчика чеснока нарубить, обжарить с нарезанной сердцевиной лука и сухим розмарином. Добавить шесть ложек сливок и убрать с огня. Подмешать натертый на крупной терке сыр, посолить. Массой фаршировать луковые чашечки и украсить каждую веточкой розмарина. Запекать двадцать пять минут. Отличный рецепт для похудения.

Салат

Нарезать полукольцами большую луковицу. Четыре томата и два сладких перца нарезать кубиками, мелко нарубить базилик и петрушку. Все смешать, заправить лимонным соком и оливковым маслом, посыпать перцем и солью.

Овощные оладьи

Мелко нарезать три луковицы, натереть на терке морковь и картофелину, измельчить помидор. Все смешать, добавить яйцо, соль, муку и зелень. Пожарить оладьи и подать со сметаной.

Крепкое здоровье и стройная фигура — все это возможно только при регулярном употреблении лука. Поэтому чаще включайте овощ в свое меню, особенно в зимне-весенний период.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.02.2019 21:27, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Похудение и мысли о еде: как отвлечься?
Худеете уже неделю, но часто думаете о еде, и боитесь сорваться? Мы подскажем, что можно сделать, чтобы отвлечься от мыслей.
Брокколи для похудения и здоровья
Знаете ли вы, чем именно полезна брокколи для фигуры и здоровья? Мы подробно расскажем об овоще, и подскажем рецепты блюд.
Чем полезен батат при похудении?
Есть ли в вашем рационе батат? Этот корнеплод очень полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как его лучше употреблять.
Похудение после 40 лет: питание, образ жизни и процедуры
Вам за 40 и вы не можете избавиться от лишнего веса? Изучите рекомендации по похудению именно для вас.
Как справиться с унынием во время похудения?
Худеете уже две недели, но результаты не слишком радуют? Не стоит опускать руки! Негативные эмоции вредны для этого процесса.
Ваниль для похудения и здоровья
Любите аромат ванили? А знаете, как полезна эта пряность? Мы расскажем о ценных свойства специи и поделимся рецептами.