Способы и принципы быстрого похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В преддверии лета или праздников многие женщины задаются целью привести себя в порядок и снизить вес в ускоренном темпе. Существует огромное количество способов для похудения, но большинство из них подразумевают строгие ограничения и, кроме того, дают кратковременный эффект, так как из-за сильного стресса организм начинает запасать жир при первой появившейся для этого возможности. Чтобы избежать подобной ситуации, рекомендуется пользоваться более щадящими способами, которые при совокупном использовании обеспечат нужный результат похудения в сравнительно небольшие сроки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шесть условий для похудения

Шесть условий для похудения

Следует понимать, что лишний вес человека накапливается на протяжении большого количества времени и ожидать избавления от него в течение одной-двух недель бессмысленно. Оптимальным вариантом снижения веса считается до 1 кг в неделю, но при правильном подходе этот показатель может увеличиться. Чтобы похудение было безопасным для человека, необходимо одновременно соблюдать следующие условия:

  • Придерживаться правильного питания.

Это один из базовых принципов в борьбе с лишним весом, ведь даже самые интенсивные тренировки будут бессмысленны, если потребление калорий серьезно превышает их расход.

  • Поддерживать высокую физическую активность.

Регулярные фитнес-тренировки помогут укрепить мышцы и предотвратят провисание кожи. Подтянутая спортивная фигура смотрится гораздо выигрышнее, нежели просто худое тело, поэтому пренебрегать физическими упражнениями не стоит. Кроме того, это позволяет сжигать больше калорий и, следовательно, быстрее расставаться с лишним весом. Помимо тренировок высокую физическую активность помогают поддерживать регулярные прогулки, игры на свежем воздухе, танцы, велосипедные или лыжные прогулки.

  • Не забывать о водных процедурах.

К ним относят различные обертывания с использованием специальных средств и масок, баню, сауну, массажный душ. Это помогает стимулировать кровообращение и лимфоток, снижая внешние проявления целлюлита и разглаживая кожу.

  • Не пренебрегать массажем.

Регулярные сеансы массажа способствуют расслаблению организма, стимулируют циркуляцию крови и ускоряют обменные процессы.

  • Использовать различные кремы, пояса и специальную одежду.

При самостоятельном применении они малоэффективны, но могут внести свой вклад в общий комплекс мероприятий на похудение. Главное помнить, что для правильной работы организма важна естественная терморегуляция, поэтому использовать разогревающие пояса во время занятий фитнесом категорически не рекомендуется — это может привести к нарушениям работы внутренних органов.

  • Поддерживать мотивацию.

В процессе снижения веса важно иметь решительный настрой и не поддаваться минутным слабостям. Четкий график занятий и план питания помогут преодолеть различные пищевые соблазны и не дадут пропускать тренировки.

Похудение будет успешным только при соблюдении всех условий — выборочное следование правилам существенно затормозит процесс. Не следует ждать ошеломляющих результатов в первые дни, важно настроиться на постоянную плодотворную работу.

Особенности питания для снижения веса

Здоровое сбалансированное питание является залогом успешного избавления от лишнего веса, поэтому очень важно ознакомиться с его основными правилами и, по возможности, максимально полно воплотить их в жизни.

  • Правильное питание подразумевает дробный принцип, при котором в сутки необходимо делать минимум 5 приемов пищи, где 3 из них основные — завтрак, обед и ужин, а 2 — перекусы в виде фруктов, овощных салатов, хлебцев, ягод или нежирных йогуртов. Такой подход позволит поддерживать высокую скорость метаболических процессов и будет препятствовать накоплению новых жировых запасов.
  • Порции должны быть небольших размеров, поэтому разумным шагом станет замена привычных больших тарелок на посуду меньшего размера. Это поможет психологически настроиться на снижение веса и предотвратит переедание.
  • Из рациона питания рекомендуется исключить мучную, жареную, копченую продукцию; картофель, шлифованный белый рис, сахар, молочный и белый шоколад.
  • В основе меню должны быть сложные углеводы в виде различных круп и белка, который содержится в мясе, рыбе, твороге, яйцах. Для поддержания баланса нельзя забывать о жирах — их можно получить из растительных масел, авокадо, орехов и семечек. Из хлебной продукции следует исключить все, что содержит пшеничную и рисовую муку. Употребление изделий из ржаной, овсяной, кукурузной, амарантовой муки и других видов допускается.
  • Важным условием правильного питания является соблюдение питьевого режима. В день рекомендуется выпивать не менее 8 стаканов чистой воды. Первое время с этим могут возникать сложности, поэтому в воду можно добавлять лимон или мяту.
  • Продукты готовят в духовке, мультиварке или пароварке; жарка на растительном масле не рекомендуется.

Следует помнить, что различные моно-диеты могут помочь быстро сбросить вес, но, как правило, он также быстро возвращается при переходе на более разнообразное питание. Для ускорения похудения можно прибегнуть к варианту ограничения углеводов в пользу потребления белка, но придерживаться подобной схемы длительное время не рекомендуется.

Физические упражнения для ускорения снижения веса

Физические упражнения для ускорения снижения веса

Регулярные тренировки ускоряют жиросжигание, поэтому пренебрегать ими не следует, нужно лишь выбрать наиболее удобный для себя способ похудения. Наиболее радикальным и серьезным шагом станет поход в тренажерный зал, где упражнения подберет тренер, основываясь на индивидуальных особенностях спортсмена, а также покажет и скорректирует технику движений. Но, как показывает практика, такой метод достаточно затратный как по деньгам, так и по времени, поэтому не все пользуются им.

Тем, кто не желает посещать тренажерный зал, можно выполнять различные физические упражнения самостоятельно на дому. Программу занятий легко подобрать в интернете и там же изучить правильную технику выполнения элементов. В этом случае рекомендуется отрабатывать движения возле зеркала или снимать на видео, чтобы убедиться в правильности своих действий.

Помимо физических упражнений, существуют простые способы повышения физической активности, о которых многие забывают. Одним из таких являются прыжки на скакалке. Этот спортивный аксессуар, известный всем по школьным урокам физкультуры, легко заменит собой современный кардио тренажер и даст возможность сжечь большое количество калорий. Тем, кому противопоказаны ударные нагрузки из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом, прекрасно подойдет фитбол, на котором можно выполнять различные физические упражнения. Помимо этого, можно заниматься плаванием, бегать на улице, кататься на роликах или коньках.

Для успешного похудения очень важно настроиться на результат и идти к поставленной цели. Для дополнительной мотивации можно вести пищевой дневник, делать записи о тренировках и прогрессе нагрузок, договориться с кем-либо из друзей о совместном снижении веса для дополнительной мотивации и поддержки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.05.2018 11:52, обновлено 19.08.2021 20:08
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Жиры и похудение
Вы полагаете, что сало, сливочное масло и сметана вредны для фигуры и исключаете их из питания? Осторожно, вы рискуете навредить своему здоровью.
Морковь для похудения
Любите морковку? А знаете ли вы, что она помогает худеть? Мы расскажем, как правильно употреблять этот полезный корнеплод.
Полезные свойства корицы для похудения
Ароматная корица – незаменимая помощница в борьбе с лишним весом, эффективно ускоряющая обмен веществ.
Кисель: поможет ли в похудении?
Любите кисель, но думаете, что он вреден для похудения? Мы расскажем, как правильно употреблять блюдо для стройной фигуры.
Какие рецепты разнообразят меню при похудении?
Хотите готовить полезные и вкусные блюда? Мы расскажем, какие рецепты стоит выбрать для того, чтобы похудение было приятным.
Как правильно использовать клетчатку при похудении
Клетчатка или растительные волокна – ценный помощник в борьбе за тонкую талию и хорошее самочувствие.