Топ-7 напитков, которые помогут вам похудеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подбирая диету для похудения, многие люди совершают одну и ту же ошибку: оценивают список разрешенных продуктов, планируют ежедневное меню, но при этом не уделяют внимание правильному питьевому режиму. А между тем, выбор напитков для похудения — такая же важная задача, как и составление рациона!

Неверно подобранные напитки сведут на нет все усилия по соблюдению диеты, будут способствовать увеличению веса и даже могут вызвать проблемы со здоровьем. Что и как правильно пить во время снижения веса — рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Будет вкусно: напитки для похудения

Порой, худеющие, словно дети, верят в чудеса. Стоит пообещать им «волшебную таблетку» для коррекции фигуры, как они тут же закажут две. Но в природе нет волшебной палочки, которая одним махом разобьет жировые отложения, копившиеся годами, вернет потерянную в далеком прошлом стройность, а в качестве бонуса — еще и молодость!

Правила гарантированного снижения веса не меняются годами: это здоровое питание и умеренные физические нагрузки. При этом существуют напитки, которые помогают активно худеть: способствуют ускорению метаболизма, снижают не в меру разгулявшийся аппетит, дают эффект выносливости во время выполнения упражнений и препятствуют накоплению лишних килограммов.

Поделимся самыми эффективными из тех, что легко приготовить в домашних условиях!

На заметку!

Начинать похудение следует с составления питьевого режима. В сутки нужно выпивать 1,5-2 литра жидкости. Не меньше половины обозначенного объёма должно приходиться на простую чистую воду, остальное — на полезные напитки для похудения.

1. Ароматный зеленый чай с мятой

1. Ароматный зеленый чай с мятой

Настоящий зеленый чай, который продается в виде аккуратно высушенных листочков, а не «пыли» в саше, способен принести немало пользы здоровью. В особенности тем, кто занимается спортом.

Британские ученые провели интересный эксперимент: они предложили контрольной группе участников, наряду с 25-минутными занятиями спортом, выпивать ежедневно по 4-5 чашек зеленого чая. В результате выяснилось, что те худеющие, которые не забывали регулярно пить чай, потеряли в среднем на 1 кг больше. Исследователи полагают, что эффект обусловлен содержанием в напитке катехинов, которые способствует преобразованию полученных из пищи калорий в энергию, а не жир, а кроме того, стимулируют метаболизм.

Мята же, содержащаяся в напитке, обладает обезболивающими свойствами, купирует синдром раздраженного кишечника, помогает при метеоризме. За счет содержания ментола она дает охлаждающий эффект, что помогает выстроить результативные тренировки в любое время года.

Как приготовить?

Соедините в равных пропорциях листья мяты и зеленый чай, залейте горячей питьевой водой. Дайте настояться не менее 5 минут. Сахар не добавляйте!

Это интересно!

Удивительные свойства мяты продемонстрировало издание Journal of Neurological and Orthopaedic Medicine. Люди, которые на протяжении 30 дней каждые два часа вдыхали аромат мятного чая, в среднем смогли похудеть на 2,27 кг.

2. Имбирный напиток с лаймом и тмином

В корне имбиря содержится удивительное вещество — гингерол, которое доказало свою эффективность в профилактике заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Оно помогает предупредить синдром раздраженного кишечника, расстройство желудка, гастрит. А ведь как часто во время диеты мы чувствуем тяжесть в желудке, испытываем неприятные ощущения!

Лайм, в свою очередь, обладает антиоксидантной активностью, стимулирует иммунитет. А тмин обладает мочегонными свойствами, улучшает работу пищеварительной системы.

Как приготовить?

Измельчите в блендере 2,5 сантиметра корня имбиря и половинку лайма. Добавьте стакан холодной воды и половину чайной ложки молотых семян тмина. Хорошо размешайте.

3. Кофейный напиток с семенем льна

3. Кофейный напиток с семенем льна

Кофе с сахаром и сливками во время похудения вряд ли помогут, чего не скажешь о кофейном напитке с семенем льна и содержанием шоколадной крошки.

Благодаря содержанию кофеина, этот напиток поможет сжечь больше калорий во время кардионагрузки, поскольку поддерживает силы и продлевает выносливость. Семена льна в нем обогащают организм ценными Омега-3 жирными кислотами, витаминами В1, В2 и В6, медью и магнием, которые нужны для поддержания хорошего самочувствия, а кроме того — содержат клетчатку, которая усиливает перистальтику кишечника и тем самым способствует похудению.

Как приготовить?

Залейте стаканом кипятка одну чайную ложку растворимого кофе и такое же количество молотых семян льна, хорошо размешайте. Введите половину чайной ложки тертого шоколада.

На заметку!

Исследования, опубликованные в издании Nutrition Research, показали, что ежедневное потребление семени льна улучшает гликемический контроль у пациентов с ожирением.

4. Кокосовая вода с ананасом и фенхелем

Мало кто знает, что кокосовая вода считается одним из лучших «спортивных» напитков. Она восполняет потери электролитов во время интенсивной нагрузки, поддерживает выносливость и заряжает энергией. Исследование, опубликованное в Journal of Medicinal Food, показало, что она к тому же способствует снижению уровня плохого холестерина в крови.

Ананас, в свою очередь, содержит вещество бромелайн, которое стимулирует пищеварение, уменьшает воспалительные процессы. А семена фенхеля избавляют от тошноты, снимают колики и предотвращают вздутие живота.

Как приготовить?

Соедините 1 стакан кокосовой воды (можно купить в супермаркете, но выбирайте напиток без сахара и дополнительных добавок) с молотыми семенами фенхеля. Добавьте измельченную в блендере четвертинку ананаса, смешайте. Перед употреблением можно положить лед.

5. Яблочная вода с медом и корицей

5. Яблочная вода с медом и корицей

В этом напитке содержится три самых популярных добавки среди худеющих — яблочный уксус, корица и мед. Яблочный уксус стимулирует обмен веществ, способствует снижению уровня холестерина в крови, обладает противовоспалительными свойствами.

Мед содержит витамины и минеральные вещества, которые укрепляют здоровье и активизируют пищеварение. А корица обладает антиоксидантными свойствами, защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и дает приятный согревающий эффект.

Как приготовить?

Натрите на терке одно зеленое яблоко, поместите в графин. Добавьте 2 столовых ложки яблочного уксуса, одну столовую ложку молотой корицы и столько же — меда. Влейте литр кипятка, дайте настояться в течение 8-10 часов.

Факт!

Впервые о пользе яблочного уксуса для похудения заявил американский терапевт Дефорест Клинтон Джарвис. Своих пациентов он лечил напитком под названием «ханигар», содержащим уксус. На фоне успехов пациентов врача в похудении, свойствами яблочного уксуса заинтересовались ученые.

6. Зеленое смузи с гранатом

Этот домашний напиток имеет приятный освежающий вкус и несет пользу здоровью. Роль зелени в нем играет капуста кале. Она богата на клетчатку, является ценным источником растительного белка. Исследования показывают, что в ней содержатся два важных вещества, которые могли бы помочь в похудении: капферол и кверцетин. Они обладают противовоспалительными свойствами, способствуют уменьшению запасов жировых отложений, заботятся о здоровье сердечно-сосудистой системы.

Полезные свойства граната также давно доказаны. Плод богат на антиоксиданты — витамин С и К, калий. Гранат укрепляет иммунитет, помогает регулировать уровень сахара в крови, улучшает обмен веществ.

Как приготовить?

Один гранат и горсть листьев капусты кале измельчите в блендере, добавьте щепотку соли и черного перца, хорошо размешайте. При подаче можно добавить кубик льда.

7. Белый чай с ягодами

7. Белый чай с ягодами

В белом чае содержится в три раза больше полифенолов, чем в зеленом чае. Его вкус более насыщенный и в то же время, очень мягкий. В китайской медицине считается, что этот благородный напиток проясняет ум и отпускает «внутренний жар», который является причиной «ста болезней».

Исследования, опубликованные в издании Nutrition and Metabolism journal, показали, что белый чай способствует расщеплению жировых клеток и препятствует образованию новых. А свежие или замороженные ягоды идут на пользу пищеварению, обогащают организм витаминами и минеральными веществами.

Как приготовить?

Заварите чайную ложку белого чая. Перед подачей украсьте ягодами малины, калины, черники. Если используете мороженые ягоды, позвольте чаю хорошо настояться.

А вы знали?

Белый чай возник задолго до появления зеленого, но первые упоминания о нем датируются только XII веком. А все потому, что этот напиток изначально считался лекарством, а не разновидностью чая. Все изменилось во время правления династии Сун, когда белый чай стал частью китайской чайной церемонии.

Комментарий эксперта
Эмилия Викторовна Цыбикова, кандидат медицинских наук, главный врач клиники тибетской медицины в г. Москва.

Чтобы избавиться от лишнего веса, нужно воздействовать на причину его образования. С точки зрения тибетской медицины, это — замедленное пищеварение, накопление холода и снижение уровня тепла в организме. Поэтому лучшие напитки для похудения — согревающие, ускоряющие обмен веществ и облегчающие пищеварение.

Лучшие согревающие продукты — это пряности. Поэтому для похудения хороши традиционные русские сбитни. Пить их, как и любые напитки для похудения, нужно только горячими!

Готовится сбитень просто. Вода нагревается в кастрюльке, в нее добавляется смесь пряностей — гвоздика, корица, имбирь, кардамон, черный перец, что больше нравится. Варить на малом огне 10 минут. Процедить, слегка остудить. Налить в чашку, добавить 2 чайные ложки меда, немного лимонного сока (по желанию).

Как вариант, можно сделать сбитень из одной только корицы. Для этого на стакан кипятка потребуется 1 чайная ложка пряности (или одна палочка). Напиток не варится, а настаивается 30 минут в термосе. Уже в чашке добавляются 2 чайные ложки меда, а также лимонный сок (по желанию).

Мощный согревающий эффект дает имбирный напиток, который используется при болезнях холода в восточной медицине. Его можно пить 1-2 раза в день.

Почистить и измельчить 2-3 чайные ложки свежего корня имбиря. Размять, подавить. Залить 250 мл кипятка. Добавить крупный ломтик или сок четверти лимона, 2-3 чайные ложки меда (по вкусу), хорошо размешать.

Для дополнительного эффекта можно добавить натертый хрен, корицу (по вкусу).

Свежий имбирный корень обладает настолько сильным согревающим действием, что его добавление к любому нейтральному питью делает его средством для похудения. Например, его можно добавлять в зеленый или черный чай. Еще вариант — добавлять при заваривании в чай смесь пряностей (гвоздику, корицу, имбирь). Если захочется подсластить, можно добавить чайную ложку меда на чашку чая.

Согревающее действие оказывают семена укропа или фенхеля. Напиток из них не только сам по себе способствует похудению, но и повышает эффект фитнеса. Употребляя его, вы будете быстрее сбрасывать килограммы.

Завариваются семена укропа из расчета 1 столовая ложка на 300 мл кипятка. Настаивать нужно в термосе 2-3 часа. Налив в чашку, можно добавить 1-2 чайные ложки меда.

Еще один мощный согревающий продукт, который помогает похудеть — острый стручковый перец чили. Его можно добавить в сбитень (рецепт 1), коричный напиток (рецепт 2) или при заваривании чая.

Комментарий эксперта
Жанна Владимировна Благочевская, косметолог

Одним из главных условий для похудения считается прием определенного количества жидкости. Но это вовсе не значит, что нужно пить исключительно воду. Существует немало рецептов вкусных коктейлей, которые легко приготовить дома.

Самые популярные рецепты:

Один из самых популярных вариантов — коктейль из сельдерея с обезжиренным йогуртом и лаймом. Секрет заключается в том, что сельдерей обладает так называемой «отрицательной калорийностью». На его переваривание тратится больше энергии, чем в нем содержится калорий. Пить такую смесь нужно за час до приема пищи.

Избавиться от лишних килограммов и объёмов помогут коктейли из:

1. Теплой воды, перемолотой корицы и натурального меда;

2. Воды с половинкой грейпфрута, сиропом облепихи и кусочком имбирного корня;

3. Порошкового чая масала и молока с добавлением имбиря с корицей и мускатным орехом;

4. Меда, лимона, корицы, свежей мяты и свежего имбирного корня;

5. Огурца, лимона, имбиря и мяты.

Весьма эффективен в плане похудения зеленый чай. Этот продукт блокирует работу фермента, расщепляющего крахмал. В результате — последний выводится из организма непереваренным.

Особенности коктейлей

Для похудения нужно выпивать ежедневно не меньше 1,5-2 литров жидкости, причем половину этого объёма должна составлять вода. В зеленый чай, кофе и прочие напитки нельзя добавлять сахар. Лучше всего употреблять жидкость не раньше, чем через час после приема пищи.

Восстановить и ускорить обмен веществ можно с помощью простой воды с добавлением лимона. Такой напиток поможет ликвидировать лишние килограммы, подтянуть кожу и наполнить организм силой и энергией. Любителей экзотики наверняка заинтересует жиросжигающий коктейль из кефира и специй: корицы, имбиря и красного перца. Каждый из этих компонентов способствует снижению веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.11.2018 20:42, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Напитки для похудения
Напитки для похудения – важная составляющая диет, направленных на снижение веса. Какие напитки наиболее эффективны в столь нелегком деле? Обо всем поподробнее!
Освежающий напиток для похудения: каркаде
Можно ли похудеть, употребляя чай каркаде? Да, это возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять полезный напиток для похудения.
Какие напитки помогают в похудении?
наете ли вы секрет напитков для похудения? Мы подробно расскажем, как готовить и употреблять напитки для стройности.
Старинный напиток кисель для похудения
Часто ли вы пьете кисель? А знаете ли вы, что этот напиток помогает худеть? Мы расскажем, как правильно готовить и пить кисель.
Вкусный напиток какао для похудения
Знаете ли вы, что можно стать стройнее, если регулярно употреблять какао? Мы расскажем, как правильно пить этот напиток для похудения.
Вода Сасси для похудения: волшебный напиток стройности
Вода Сасси – чудо-напиток, способствующий похудению, оздоровлению организма. Использовать рецепт этого коктейля стоит всем тем, кто нацелен на эффективное похудение.