Варианты меню питания для плоского живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Живот — одна из самых проблемных областей. Именно здесь откладывается большая часть жиров. Как сделать живот плоским? Поможет правильное питание.

Как построить питание, чтобы добиться плоского живота?

Добиться плоского живота не так просто. Придется регулярно заниматься спортом и правильно питаться.

Как именно следует построить питание? Вот несколько эффективных советов, которые помогут убрать лишний жир с проблемной зоны.

Прежде всего, надо избегать вредных продуктов. Это газированные напитки, фастфуд, алкоголь, чипсы, сухарики. Кроме того, важно сократить потребление соли и сахара. А вот овощей и фруктов в рационе должно быть много. Не стоит забывать и о крупах. Сложные углеводы и клетчатка помогают наладить процессы пищеварения, избавиться от запоров и при этом ощущать сытость.

Еще одно правило — не пропускать завтрак. Первый прием пищи поможет избавиться от голода, зарядиться энергией и не переедать в течение дня. А вот ужин должен быть легким, и не позднее 19 часов.

Для плоского живота важно пить много чистой воды. Она ускоряет обмен веществ, улучшает работу кишечника. Пить воду надо, начиная с самого утра натощак, и далее в течение дня перед едой. Тогда можно будет уменьшить количество съеденной пищи, ведь аппетит притупится.

Питание надо построить так, чтобы в течение дня было 4-6 приемов пищи. Конечно, порции должны быть небольшими. Это позволит не голодать и при этом избегать переедания. Ведь большое количество потребленной пищи неизменно ведет к набору веса и откладыванию жира в проблемных зонах, в частности, в области живота.

Какие продукты помогут добиться плоского живота? Корица, имбирь, зеленый чай, цельные крупы, водоросли, кефир, творог, зелень.

Корица преобразовывает жировые клетки в энергию, помогая убрать жир на животе. Имбирь ускоряет обмен веществ и снижает чрезмерный аппетит. Зеленый чай ускоряет метаболизм и снижает тягу к сладкому. Цельные крупы быстро избавляют от жира на животе, ведь они дают долгое ощущение сытости и помогают не переедать. Творог и кефир налаживают работу кишечника. Морские водоросли помогают быстрее сжигать жиры и снижают аппетит. А зелень выводит лишнюю воду. Кроме того, зелень содержит много клетчатки, очищающей кишечник.

Все это важно для похудения в области живота. Поэтому эти продукты очень желательно включить в свой рацион.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и правильное меню

Похудение и правильное меню

Похудение будет действительно эффективным, если меню питания построено правильно.

Завтрак должен быть сытный. Это могут быть блюда из яиц, творога, круп. Можно добавить также овощи или фрукты. Пить желательно зеленый чай, напиток с корицей или имбирем.

На обед стоит приготовить овощной суп. А также мясное или рыбное блюдо и салат. Мясо и рыбу следует тушить, варить или запекать. Салаты надо заправлять растительными маслами и лимонным соком, можно выбрать и натуральный йогурт.

Ужин должен быть легким, но после него не должно мучить чувство голода. Овощное рагу, запеченная рыба, творожная запеканка — отличный выбор. Порция должна быть небольшой.

Из перекусов следует выбирать только самые полезные. Например, фруктовый или овощной смузи, йогурт с ягодами, творог, овощной салат.

Вот пример полезного меню для плоского живота:

  • утром: омлет со сладким перцем, зеленый чай; или фруктово-овощной смузи; или овсянка с ягодами и напиток с корицей; или йогурт и два тоста с имбирным напитком;
  • перекус: овощной салат; или грейпфрут; или йогурт с черникой; или творог с кусочками нектарина;
  • обед: суп-пюре из цветной капусты, куриная котлета и салат, компот; или куриная грудка с коричневым рисом и салат, морс; или отварная рыба и салат, апельсиновый сок; или уха, рагу с овощами и грибами, напиток с корицей;
  • полдник: яблоко; или смузи; или салат; или вареное яйцо и листик салата;
  • вечером: говядина со свежими травами, кефир; или творожная запеканка с тыквой и чай с мятой; или овощное рагу и ряженка; или тушеная рыба с овощами, сок из цитрусов.

При желании вечером можно выпить стакан кефира или ряженки. Но это необязательно, если нет чувства голода.

Питание для плоского живота должно быть сбалансированным и полноценным. При этом важно отказаться от газированных напитков, быстрых углеводов, жареной пищи.

Рецепты блюд и напитков для плоского живота

Рецепты блюд и напитков для плоского живота

Похудение будет быстрым, если выбирать малокалорийные блюда и напитки. Рецепты должны быть полезные и при этом вкусные. Вот несколько таких рецептов.

Суп-пюре из овощей

Несколько соцветий брокколи и цветной капусты, стручковую фасоль, луковицу, морковку крупно нарезать. Залить водой, добавить соль и перец. Варить до готовности. Взбить погружным блендером, добавить пряные травы. Прогреть.

Овощное рагу

Кубиками среднего размера нарезать 300 г тыквы, три сладких перца. Две морковки нарезать кружочками, луковицу — полукольцами. Тушить пятнадцать минут, затем добавить заранее отваренные и нарезанные грибы (можно взять любые). Посолить и поперчить, добавить рубленый чеснок, майоран и тушить до готовности.

Пшенка с тыквой

Отварить 100 г пшена в подсоленной воде. Отдельно отварить 100 г тыквы, нарезанной кубиками. Соединить пшенку и тыкву, добавить немного изюма, ванилин. Проварить еще пару минут.

Фруктово-овощной салат

Натереть на терке два кисло-сладких яблока, большую морковь. Два грецких ореха нарубить. Все соединить, заправить жидким медом и лимонным соком. Очень простой и полезный рецепт.

Рыба с овощами

Тушку рыбу очистить, посолить, поперчить и полить лимонным соком. Выложить в форму. Нарезать ломтиками морковь, тыкву, лук, помидор. Выложить овощи к рыбе, добавить несколько зубчиков чеснока, сбрызнуть оливковым маслом и послить. Запекать до готовности.

Кефир с корицей

Полезный и вкусный напиток. В стакан нежирного кефира добавить чайную ложку корицы, хорошо размешать. Пить лучше вечером.

Рецепты несложные, поэтому не придется проводить много времени у плиты. Похудение в области живота будет довольно быстрым, если не только питание будет правильным, но и физическая нагрузка будет достаточно высокой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2019 02:31, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 недооцененных продуктов для похудения
Какие продукты часто забывают включать в свое меню при похудении? Мы расскажем о полезных, но недооцененных продуктах.
Как начать похудение летом?
Хотите начать похудение летом, но не знаете, как это лучше сделать? Мы расскажем о некоторых секретах и подскажем рецепты.
Вес на месте: 7 типичных ошибок при похудении
Решили проводить занятия фитнесом для похудения? Советуем избегать типичных ошибок в фитнес-тренировках.
Силовые и кардиоупражнения на тренажерах для похудения живота и боков
Как сделать талию тонкой, а живот плоским? Регулярно занимайтесь на тренажерах, нагружающих мышцы пресса.
Ежедневные фитнес-упражнения как способ борьбы с лишним весом
Как убрать лишний вес? Соблюдать режим фитнес-тренировок и поддерживать регулярную спортивную активность.
Скандинавская ходьба и похудение: техника и воздействие на организм
Скандинавская ходьба – доступное фитнес-направление для похудения. Как получить от нее максимум пользы?