Комплекс для прокачки пресса: план тренировок и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любую программу тренировок нужно время от времени менять, независимо от того какие мышцы тренируются. Это делается, чтобы избежать застоя в тренировках из-за привыкания мышц к однообразной нагрузке. Кроме того, привычные упражнения со временем надоедают, что может привести к снижению мотивации. Стандартный комплекс упражнений на пресс обычно включает в себя классические скручивания, подъемы ног, планку, «велосипед». Но существует множество других упражнений для пресса, с помощью которых можно разнообразить свои тренировки и дать новый толчок мышечному росту.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Прокачка пресса: план тренировки

Ниже приведен комплекс из семи упражнений. Выполнение каждого упражнения занимает две минуты. Между упражнениями делаются 10-секундные паузы для отдыха. Интенсивность тренировки: максимальная для продвинутых тренирующихся и умеренно высокая для новичков.

Прежде чем приступать к основному комплексу упражнений, нужно выполнить разминку. Ее продолжительность — около 10 минут. Завершается прокачка пресса растяжкой живота, спины, боков. Для тренировок понадобится спортивный инвентарь: гантели, мяч, ленточный (трубчатый) эспандер.

Комплекс упражнений

Комплекс упражнений

  • Поворот корпуса в выпаде.

Выпрямитесь, разведя стопы на ширину плеч. В руках удерживайте гантели. Согнув руки, придвиньте локти близко к бокам. Отставьте правую ногу в правую сторону. Левую ступню от пола не отрывайте, колено выпрямите. Уйдя в выпад, поверните корпус вправо. Выйдите из этого положения и снова выпрямитесь. В течение 30 секунд делайте выпады и поворачивайтесь в правую сторону. Затем поменяйте направление поворота и потратьте на упражнение еще 30 секунд. Повторите. Область воздействия: косые мышцы живота, мускулатура бедер и плеч.

  • Наклоны вперед с подъемом ноги.

Выпрямитесь, стоя с гантелями в руках. Руки опустите вдоль тела. Наклоните корпус вперед и поднимите за спиной выпрямленную ногу. Делайте это синхронно. Остановитесь, когда нога и корпус вытянутся параллельно полу. В этой точке траектории руки с гантелями должны быть свободно опущены вертикально вниз. Вернитесь в первоначальное положение. Продолжайте совершать повторы, пока не закончится минута, затем поменяйте опорную ногу. В этом упражнении основной объём нагрузки ложится на пресс, бедра и ягодицы.

  • Скручивания зигзагом.

Возьмите в руки гантели и встаньте ровно. Стопы расставьте широко, немного согните колени. Потом согните руки, гантели выведите вперед, локти прижмите к бокам. Поверните корпус вправо, а руки влево. Колени и локти не разгибайте. Повторяйте в течение минуты повороты вправо. Затем продолжите, сменив сторону. Упражнение прокачивает косые мышцы живота, мускулатуру ягодиц и ног. При его выполнении активно работают мышцы-стабилизаторы.

  • Складка. Лягте на правый бок.

Вытяните вперед правую руку. Другую руку согните, прикоснитесь пальцами к виску, локоть направьте вверх. Опираясь на правое предплечье, вытяните вверх прямые ноги и прикоснитесь левой рукой к левой стопе. Снова лягте на пол. Повторите. Через минуту повернитесь на другой бок и тянитесь правой рукой к правой стопе. В этом упражнении активно сокращаются мышцы боковых участков пресса, спины и конечностей.

  • Поворот с подъемом ноги.

Для работы понадобится трубчатый или ленточный эспандер. Один его конец закрепите на опоре примерно на уровне талии. Другой конец зафиксируйте на правой ступне. Отступите от опоры и повернитесь к ней левым боком. Отведите правую ногу в сторону, натягивая жгут. В это же время поверните корпус влево. Полусогнутые руки поднимите перед грудью. Соедините кисти. Повторяйте эти движения в течение минуты. Затем поменяйте сторону. Упражнение используется для прокачки пресса и укрепления мускулатуры ног.

  • Тяга эспандера с поворотом.

Закрепите эспандер на опоре примерно на высоте талии. Возьмитесь за рукоять двумя руками. Отойдите в противоположную от опоры сторону, слегка натягивая жгут. Повернитесь к опоре левым боком. Раздвиньте ноги на расстояние больше ширины плеч. Рукоять расположите у левого бедра. Повернитесь вправо, уводя руки от бедра вправо и вверх. Натяните жгут, подняв руки выше головы. Продолжайте выполнять повороты вправо, пока не закончится одна минута. Затем встаньте к опоре другим боком и повторите упражнение. Оно нагружает пресс, спину, руки и плечи.

  • Скручивания с мячом.

Лягте на спину. Возьмите в руки мяч. Удерживайте его над грудью. Согните колени под прямым углом. Скрутите корпус вправо, выпрямив левую ногу. Затем сделайте скручивание влево и одновременно разогните правую ногу. Продолжайте в том же духе, пока не истечет заданное время (2 минуты).

Рекомендации по выполнению упражнений

Рекомендации по выполнению упражнений

Данный комплекс упражнений могут выполнять поклонники ЗОЖ любого возраста и любого уровня физической подготовки. Но техника выполнения упражнений должна быть адаптирована к каждому возрасту. Рассмотрим три возрастных периода:

  • От 20 до 30 лет.

В этом возрасте можно не боятся нанести себе травму, уйдя в слишком глубокий поворот или наклон. Мышцы двадцатилетних спортсменов отличаются высокой эластичностью, а суставы — подвижностью. Можно работать интенсивно и растягивать мышцы до предела. Именно такой способ выполнения упражнений в этом возрасте является оптимальным — он принесет наибольший эффект.

  • От 30 до 40 лет.

В этом возрасте амплитуду движений нужно немного уменьшить. Чтобы сохранить высокую эффективность упражнений, рекомендуется останавливаться на несколько секунд в конечной точке движения. Так можно продлить напряжение целевых мускулов. Резких движений нужно избегать. Если взятый темп не позволяет двигаться плавно, лучше немного замедлиться.

  • От 40 лет и выше.

С возрастом мышцы теряют эластичность, а суставы и связки становятся более уязвимыми. После сорока лет, чтобы избежать травм, лучше отказаться от высокоамплитудных поворотов и наклонов.
Прокачка пресса будет безопасной, если соблюдать рекомендации по выполнению упражнений, не забывать про разминку и не слишком усердствовать с тренировками. Для создания красивого пресса достаточно трех тренировок в неделю.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2017 17:00, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Программа упражнения для укрепления мышц ног и пресса
Хотите добиться максимальной эффективности от занятий фитнесом для укрепления мышц и похудения? Используйте представленную программу из 8 лучших упражнений.
Фитнес-тренировки в домашних условиях для укрепления пресса
Хотите накачать пресс, но нет возможности посещать тренажерный зал? Используйте представленные базовые упражнения в домашних тренировках для живота.
Особенности и польза упражнения «Велосипед» для пресса
Ищите разные упражнения для укрепления пресса? Не теряйте время, используйте «Велосипед», чтобы проработать основные мышцы живота одним элементом!
Комплекс упражнений для проработки мышц пресса
Разочаровывает внешний вид живота? Узнайте, как нужно правильно тренироваться, чтобы создать красивый рельефный пресс без лишнего жира!
Фитнес для мышц пресса: облегченные упражнения для новичков
Не можете выполнять упражнения на пресс из-за болезненных ощущений в спине? Выбирайте альтернативные варианты фитнес-элементов, щадящие спину.
Шейпинг-тренировки: упражнения для разминки и пресса
Хотите выглядеть стройнее? Ищете эффективные методики проработки мышц живота? Рассмотрим популярные упражнения для пресса из шейпинга.