Упражнение для плоского живота: планка и ее разновидности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планка и различные вариации данного силового упражнения входят в программу тренировок почти всех направлений фитнеса, от аэробики до пилатеса. Такая популярность стойки на руках закономерна и объясняется ее эффективностью в проработке не только основных мышечных групп, но и самых мелких и глубоких мускулов. С помощью статической нагрузки, оказываемой на организм при использовании классической планки и ее разновидностей, можно в течение непродолжительных фитнес-тренировок значительно улучшить состояние мускулатуры пресса, спины, ягодиц, бедер и конечностей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды упражнения и классическая техника выполнения

Виды упражнения и классическая техника выполнения

В одно занятие фитнесом может входить как классическая стойка на руках, так и несколько ее вариаций. Видоизменяя планку, можно усиливать или смещать акцент нагрузки на основные мышечные группы, а также вовлекать в работу дополнительные мускулы. Среди всего видового многообразия выделяют такие основные и самые популярные вариации упражнения «Планка»:

  • классическая в упоре на носки стоп и предплечья или ладони прямых верхних конечностей;
  • боковая с точками опоры на боковую часть стопы и предплечье согнутой в локте руки или ладонь прямой верхней конечности;
  • обратная с упором на ладони прямых рук и прямые или согнутые нижние конечности;
  • вариации с подъемами конечностей, при которых тело удерживается на трех или двух точках опоры.

Упражнение «Планка» в классической технике выполняется следующим образом:

  • Принять упор лежа, оперевшись на пальцы ног, предплечья или ладони (кулаки) прямых верхних конечностей. При этом локти или кисти, в зависимости от выбранного варианта планки, должны находиться исключительно под плечами. Голову нужно наклонить таким образом, чтобы взгляд был направлен вниз, а шея и затылок продолжали линию позвоночного столба.
  • Напрягая мышцы всего тела, а особенно — пресса, зафиксировать данную позу на максимально возможный период времени, избегая прогибов в спине и бедрах.

Людям с низким уровнем физической подготовки можно упростить классическую технику и использовать в своих фитнес-тренировках вариант, при котором упор в нижних конечностях делается не на пальцы, а на колени.

Варианты усиления нагрузки в фитнес-тренировках с классической планкой

Варианты усиления нагрузки в фитнес-тренировках с классической планкой

Чтобы усилить нагрузку в занятиях фитнесом на основе классической планки, можно использовать один из следующих вариантов:

  • Подъем верхней конечности.

Находясь в планке, нужно поднять одну руку, вытянув ее вдоль туловища. Зафиксировать такое положение на временной промежуток продолжительностью от 5 до 60 секунд. Повторить упражнение, подняв другую нижнюю конечность таким образом, чтобы она находилась вдоль тела и являлась как бы продолжением прямой диагонали, образуемой туловищем. Дополнительно усилить нагрузку можно, если во время фитнес-тренировки взять в поднимаемую руку отягощение, например, гантель или другой подручный тяжелый предмет.

  • Подъем нижней конечности.

Принять начальное положение, опираясь на ладони или предплечья и носок одной стопы. Поднятая нога должна находиться в одной плоскости со спиной. Поменять опорную нижнюю конечность и повторить упражнение. При желании на неопорную ногу можно надеть специальный манжет-утяжелитель.

  • Подъем противоположной пары конечностей.

Выполняя планку, следует принять упор лежа с опорой, например, на правую руку и носок левой ноги и задержаться в таком положении на 5-60 секунд. При этом в упражнении прямое диагональное положение туловища не должно нарушаться.

  • Перемещение в сторону.

Находясь в классической планке, нужно одновременно переставить руку и ногу в соответствующую сторону, а затем поменять рабочую пару конечностей и переместить туловище в противоположную сторону. В конечных точках надо фиксировать позу на максимально длительный период времени. Включив в занятия фитнесом подобный вариант планки, можно качественно проработать внутреннюю часть бедер и натренировать приводящие мышцы этой части тела. Чтобы дополнительно усилить нагрузку, можно использовать отягощения, начав с гантелей весом 0,5 кг и постепенно, каждые 4 фитнес-тренировки, увеличивать рабочий вес.

  • Упор верхними или нижними конечностями в нестабильную платформу, например, медбол, роллер или фитбол.

Этот вариант планки вовлекает в работу мускулы-стабилизаторы, а также, кроме укрепления мускулатуры, помогает развить чувство баланса и координацию движений.

Способы усиления нагрузки в занятиях фитнесом с разными видами планки

Упражнение «Боковая планка» выполняется аналогично классическому варианту, но туловище, находясь в прямой диагонали без провисания таза, развернуто одним боком вверх, а упор в пол осуществляется боковой частью стопы и предплечьем или ладонью, которые находятся под плечевым суставом. Чтобы усилить нагрузку, оказываемую на мышцы, необходимо при выполнении боковой планки воспользоваться одним из следующих способов:

  • взять в неопорную руку отягощение или выполнять свободной рукой ритмичные махи в разные стороны, максимально напрягая мускулатуру всего тела, чтобы избежать раскачивания корпуса;
  • поднять нижнюю конечность, которая оказалась сверху, и выполнять ею махи вперед и назад или вверх и вниз. Используя в этом упражнении манжеты-утяжелители, можно дополнительно усилить нагрузку на косые мышцы пресса;
  • вытянуть конечности, находящиеся сверху, перпендикулярно поверхности пола;
  • упереться ногой или рукой не в пол, а в нестабильную платформу;
  • надеть на нижние конечности кольцо-эспандер и растягивать его, выполняя упражнение.

Для выполнения обратной планки необходимо упереться ладонями в пол за спиной, а нижние конечности вытянуть или согнуть в коленях так, чтобы поза тела напоминала стол. В этом варианте элемента качественную нагрузку получают не только мышцы конечностей и живота, но и ягодицы. Когда стандартный вариант выполнения обратной планки будет даваться достаточно легко, в занятия фитнесом можно будет добавить такие усложненные ее вариации:

  • Обратная планка с подъемом нижней конечности.
  • Обратная планка с кольцом для пилатеса между бедрами, которое необходимо сжимать и разжимать, находясь в стойке на руках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2018 16:49, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Самые вредные упражнения на пресс
Не все упражнения для пресса отличаются эффективностью. Некоторые виды нагрузки даже могут принести вред.
Упражнения для укрепления «ленивых» мышц нижнего пресса
Хотите проработать низ живота, сделать его плоским и подтянутым? Предлагаем упражнения для нижнего пресса.
Упражнения для пресса: польза и техника скручиваний
Как сделать живот плоским и подтянутым? Регулярное выполнение разных скручиваний укрепит мышцы пресса.
Динамические и статистические упражнения для пресса
Расстраивает дряблый живот? Примените эти упражнения и рекомендации по рациону, чтобы исправить ситуацию!
Плоский живот и тонкая талия: упражнения для пресса
Мечтаете о «кубиках» на животе? В статье рассмотрим комплексную методику укрепления мышц пресса.
Программа упражнений для похудения и укрепления пресса
Мечтаете иметь модельную фигуру и рельефный пресс? Мы подготовили для вас эффективную фитнес-программу.