Вредные привычки: десять причин для избавления от кофемании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вредные привычки, как известно, не приносят пользы здоровью человека. Является ли таковым пристрастие к кофе? Для начала стоит уточнить, чем для человека является кофе — стимулятором бодрости и активности или просто влиянием привычки? Некоторые люди не представляют своей жизни без этого ароматного напитка. Например, людям с пониженным давлением некоторая доза кофеина просто необходима. Разумеется речь не идет о пяти-шести чашках в день.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем опасна вредная привычка чрезмерного употребления кофе?

Чем опасна вредная привычка чрезмерного употребления кофе?

Кофеин является хорошим стимулятором, поэтому вредные привычки употребления его в больших дозах способны довольно быстро вызвать привыкание к кофеину. Действительно, если каждое утро начинается с чашки кофе, а обеденный перерыв не обходится без этого ароматного напитка, то это уже говорит о том, что появились вредные привычки. Подобная зависимость не приносит пользы здоровью. Если привычки пить кофе и крепкий чай в умеренных дозах помогают взбодриться, то избыток кофеина может привести к ряду проблем со здоровьем:

  • увеличению риска гипертонии;
  • нарушению работы печени;
  • развитию кариеса;
  • нарушениям структуры костей;
  • повышенной тревожности;
  • появлению головных болей;
  • нарушениям сна;
  • обезвоживанию организма.

Принимая решение избавиться от вредных привычек кофемании, нужно быть готовым к тому, что организм после прекращения поступления кофеина в первое время может ответить появлением некоторых неприятных симптомов:

  • усталостью, сонливостью;
  • приступами депрессии;
  • возникновением головных болей;
  • повышенной раздражительностью;
  • снижением уровня концентрации внимания;
  • появлением боли в мышцах;
  • случаями бессонницы;
  • проблемами со стулом;
  • повышенной нервозностью и тревожностью.

Однако эти явления временные и проходят после избавления от кофеиновой зависимости.

Полезные привычки: изменения в питании

Полезные привычки: изменения в питании

Для того, чтобы избавить свой организм от чрезмерного употребления кофе, нужно воспитать в себе некоторые полезные привычки:

Прежде всего, следует определить для себя, что кофе — это утренний напиток, и одной-двух чашек в день вполне достаточно.

Следующий шаг — сократить содержание кофеина в своем питании, то есть ограничить употребление продуктов, его содержащих. Не все знают, что кофеин содержится не только в кофе. Это вещество присутствует также в черном чае, шоколаде, хлебобулочных изделиях, жевательной резинке и в ряде других продуктов.

Как альтернативу кофе можно использовать зеленый чай. Если по утрам хочется выпить что-то горячее, лучше отдать предпочтение зеленому чаю. Этот напиток содержит гораздо меньше кофеина, чем обычный кофе или черный чай. К тому же, зеленый чай обладает мощным антиоксидантным действием. Такие полезные привычки способствуют выведению вредных веществ из организма. В первые дни рекомендуется пить 4—5 чашек зеленого чая в день. Как только состояние здоровья улучшится, употребление его можно уменьшить.

Иногда потребность в кофе возникает из-за дефицита в организме магния, который является естественным энергетиком. Он помогает бороться с усталостью, сонливостью, головными и мышечными болями, нарушением сна. Поэтому в процессе избавления от кофеиновой зависимости рекомендуется восполнять дефицит магния. Перед приемом тех или иных витаминных комплексов, содержащих магний, во избежание аллергических реакций и побочных эффектов необходимо проконсультироваться с врачом. Для восполнения недостатка магния в организме в рацион следует включать такие продукты, как миндаль, авокадо, фасоль, бананы, семена тыквы, сыр тофу, соевое молоко, кешью, грецкие орехи, картофель в кожуре, цельные зерна и зеленые листовые овощи.

Питьевой режим и физические упражнения — необходимые привычки в борьбе с кофеманией

Питьевой режим и физические упражнения — необходимые привычки в борьбе с кофеманией

Достаточное употребление жидкости — важное условие лечения любой зависимости. И кофеиновая не является исключением. Один из основных способов очищения организма от кофеина — выведение его с мочой. Поэтому нормализация питьевого режима способствует более быстрому очищению организма от вредного влияния этого продукта. Кроме того, кофеин очень часто приводит к обезвоживанию организма. Поэтому воспитание привычки употребления достаточного количества воды способствует нормализации водного баланса и помогает в детоксикации внутренних органов. Количество употребляемой воды зависит от состояния здоровья человека, уровня его физической активности и климатических условий. Средняя норма составляет 8—10 стаканов негазированной воды в день.

Для борьбы с такими симптомами, как сильный голод, повышенная тревожность или беспокойство, можно использовать методику глубокого дыхания. К тому же, подобные упражнения способствуют лучшему выведению токсинов из организма. Для этого нужно лечь на спину, положить руки на живот и расслабить мышцы. Глубоко вдохнуть через нос, наполняя легкие воздухом. Задержать дыхание на три секунды. Медленно выдохнуть через рот, расслабляя при этом мышцы. Выполнять упражнения в течение десяти минут. Это же можно делать и сидя.

Поможет в борьбе с кофеином нормализация сна. Чашка кофе вечером бодрит и блокирует действие снотворных химических веществ, увеличивая выработку адреналина. Вряд ли это поможет уснуть. Для того, чтобы хорошо спать, нужно выработать в себе полезные привычки ложиться и вставать в одно и то же время. Поможет уснуть также расслабляющая ванна или массаж. Если ночной сон был полноценным, то после пробуждения утренний кофе для бодрости не понадобится.

Немаловажной частью процесса борьбы с кофеманией является умеренная физическая активность. Занятия физическими упражнениями способствуют выработке эндорфина, способствующего уменьшению головных болей, которые появляются в результате вывода кофеина из организма. Усталость — это еще один побочный эффект избавления от кофеиновой зависимости, от которого тоже можно избавиться при помощи ежедневных занятий физическими упражнениями. Это особенно полезно по утрам, когда человек чувствует усталость сразу после пробуждения и взбодриться помогает только чашка кофе. Полчаса ходьбы пешком на свежем воздухе помогут избавиться от сонливости и получить заряд бодрости на весь день без кофе. Кроме того, рекомендуется практиковать десятиминутные прогулки каждый раз, когда появляется усталость и сонливость. Если это рабочее время и нет возможности прогуляться, можно просто выйти подышать свежим воздухом или сделать парочку несложных физических упражнений.

И самое главное в борьбе с вредными привычками — делать это с хорошим настроением, и тогда все получится.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2017 21:43, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Функциональная нагрузочная проба с кофеином как метод выявления нарушений гидродинамики глаза у пациентов с катарактой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома / Франковскагерлак М.З., Брижак П.Е., Меньшиков А.Ю. // Вестник офтальмологии 2015 Т. 131 №6

Читайте также

Питание и здоровье: как правильно пить кофе
Если вы обожаете кофе, узнайте о том, как нельзя его пить. Полезные свойства напитка и опасные способы употребления кофе.
Вред и польза кофе
Многие не могут представить хотя бы один свой день без бодрящего напитка, не задумываясь о том, что заключает в себе, источающая волнующий аромат, чашка: вред или пользу.
Как избавиться от привычки пить кофе?
Кофе – вкусный и ароматный напиток, таящий, однако, в себе опасность для здоровья человека и вызывающий зависимость от его потребления. Какие способы помогут отказаться от кофе?