Контроль массы тела для занятых: сон, питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие пациенты отмечают, что за несколько лет получили избыток массы тела и понимают важность снижения веса. Но напряженный график работы, кажется, совсем не оставляет места для диеты и контроля за состоянием здоровья. Важно понимать, что людям, которые подвергаются стрессу и ненормировано трудятся, еще важнее контролировать свое питание, не лишать себя полноценного сна и выделять время для физической нагрузки. Это поможет держать под контролем вес тела. Но как реализовать это на практике?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Напряженный график и стресс

Если жизнь — это череда планерок, встреч, а график ненормированный, организм постоянно подвергается влиянию стресса, важно следить за своим здоровьем и контролировать массу тела. В таких условиях риск ожирения повышен. Когда рабочий график постоянный, есть выходные и отпуск, гораздо легче следить за массой тела и бороться со стрессом, который негативно влияет на состояние здоровья в целом и на вес в частности. Если же график ненормированный, возникают проблемы в семье или на работе, ежедневно нужно выполнить сразу несколько задач, а выходные бывают редко — стресс влияет гораздо сильнее, инициируя изменения метаболизма, предрасполагающие к набору веса.

Важно составить для себя план мероприятий по борьбе со стрессом и по контролю веса, который будет включать полноценное питание и физическую нагрузку. Хотя это и не просто, но вполне можно выделить немного времени на собственное здоровье.

Есть несколько простых советов, чтобы вписать в привычную жизнь заботу о здоровье и потерю веса, независимо от того, насколько напряженный график.

Физическая нагрузка для метаболизма

Физическая нагрузка для метаболизма

Для активного сжигания телом жиров необходим кислород, он позволяет клеткам активно расщеплять нутриенты с образованием энергии. Чтобы активизировать метаболизм, нужны здоровое питание и ежедневная физическая нагрузка, какой бы она ни была. Согласно исследованию, опубликованному в International Journal of Workplace Health Management, люди намного более продуктивны в те дни, когда они получают даже небольшие физические нагрузки. Короткий сеанс упражнений улучшает настроение, познание, концентрацию и повышает уровень энергии. Поэтому 10-15 минут зарядки перед работой, пешая прогулка до офиса или разминка в рабочий перерыв — это уже физическая нагрузка, которая поможет в борьбе с лишним весом.

Важно не лениться и не искать себе отговорки, используя каждую свободную минуту, чтобы размять мышцы, сбросить накопившееся напряжение. Для большинства людей полноценный сон и физическая нагрузка — основные вещи, на которые нужно выделить время в напряженном графике.

Контроль массы тела: лучше немного, чем совсем ничего

У большинства людей существует принцип — «все или ничего», касающийся изменений питания и физических упражнений, необходимых для контроля за массой тела. Но специалисты говорят, что лучше пусть практикуется частичная забота о здоровье и снижении веса, чем отказ от каких-либо действий из-за напряженной работы. Если нет возможности организовать здоровое и правильное питание в обед, пусть здоровыми останутся хотя бы завтраки дома, перед работой, и ужины.  

То же самое касается упражнений. Конечно, тренировка в тренажерном зале может быть лучшим вариантом, чтобы масса тела оставалась стабильной, но сделать 20-минутную тренировку на дому, безусловно, лучше, чем полностью отказаться от занятий.

Нельзя лишать себя полноценного сна

Нельзя лишать себя полноценного сна

Недостаток сна нарушает адекватность принятия решений в мозге, снижает работоспособность и реакцию. Кроме того, снижается контроль за аппетитом, что формирует патологическую тягу к еде, причем калорийной и плотной, чтобы получить своего рода «вознаграждение» за недостаток сна и испытываемый организмом стресс. Другими словами, люди, чей сон неполноценен или слишком ограничен по времени, чаще заедают стресс и набирают вес.

Кроме того, исследования показывают, что качество сна и его продолжительность тесно связаны с переносимостью физической нагрузки. Даже когда график напряженный и нужно многое успеть, важно выделить себе как минимум семь-девять часов на сон. Это поможет лучше справляться со стрессом и придерживаться своих здоровых привычек в питании.

Изменения питания и мотивация

Важно выбрать правильную мотивацию, чтобы контролировать и снижать вес. Необходимо четко понимать, зачем нужно снижение веса и поддержание его в пределах заданных цифр, это поможет в ежедневном контроле питания.

Если вечером некогда готовить, стоит позаботиться заранее в выходные о том, чтобы на протяжении недели питание было максимально простым и здоровым, не было соблазна зайти в ближайшее кафе или супермаркет за фастфудом или полуфабрикатами. В условиях напряженного графика работы и занятости здоровое питание может быть упрощено благодаря планированию и подготовке. Рекомендуется посвящать один день в неделю приготовлению здоровых блюд и закусок, которые затем можно использовать как основу ужинов или завтраков. Заморозка продуктов порциями, приготовление полуфабрикатов, свежие овощи и фрукты в холодильнике помогут сделать питание более здоровым.

Полезны и здоровые перекусы, которые можно взять с собой. Если человек проводит много времени в офисе или в машине, можно использовать орехи и фрукты, овощи или цельнозерновые хлебцы. Они помогут справиться с голодом, если нет возможности нормально поесть.

Правильный прием пищи

Правильный прием пищи

Чтобы контролировать объём потребляемого питания, нужно отказаться во время обеда или ужина от посторонних дел, сосредоточившись на самом процессе еды. Питание с включенным телевизором или смартфоном в руке препятствует способности мозга эффективно измерять, сколько было съедено пищи. Исследование 2015 года, опубликованное в Журнале психологии здоровья, показало, что простое хождение во время еды заставляет съедать больший объём пищи, чем нужно. Исследования в American Journal of Clinical Nutrition показывают, что еда перед экраном компьютера имеет тот же эффект.

Поэтому стоит выделить для себя время на прием пищи, чтобы ничто не отвлекало от еды. Нужно жевать пищу медленно, смакуя каждый кусочек. Это займет на несколько минут дольше, но в течение дня затем не так быстро захочется есть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.09.2018 17:06, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Красивое тело: зарядка и питание
Хотите добиться красивого тела, но не знаете, как? Правильное питание и физическая активность — вот основные составляющие.
Красота тела: правила поведения в солярии
Красота искусственного загара придает коже более здоровый и ухоженный вид. Основные правила безопасности в солярии.
Для идеального тела: обертывание глиной
Обертывания глиной – один из эффективных способов коррекции тела. В чем заключаются их особенности? Об этом – в материале MedAboutMe!
Ароматический массаж тела для красоты и похудения
Пользу массажа сложно переоценить, а с эфирными маслами он полезен вдвойне. Мы расскажем, как применять аромамассаж тела для красоты и похудения.
Как подготовить тело к откровенной фотосессии?
Успех откровенной фотосессии зависит не только от профессионализма фотографа, но и самой модели. И подготовка тела в этом деле играет не последнюю роль!
6 причин образования прыщей на теле
Прыщи на теле – явление распространенное. В чем кроется причина их образования, и существуют ли методы профилактики? Об этом подробнее!