Неожиданные причины появления слабости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ученые много лет пытались убедить человечество в том, что причинами постоянной слабости человека являются неполноценный сон и нехватка витаминов. Но, как оказалось, может быть и наоборот — человек испытывает слабость после слишком долгого сна или по причине переизбытка витаминов в организме.

Общая слабость и болезни

Разрекламированные средства, якобы помогающие победить слабость и рекомендуемые некоторыми врачами, не только не помогают победить усталость, но и способны вызвать упадок сил. Впрочем, здоровый человек, вне зависимости от периода года, длительную общую слабость вообще чувствовать не должен. Почему? Сейчас расскажем.

В каждой клетке человеческого организма круглосуточно вырабатывается необходимое количество энергии огромным количеством «микроэлектростанций», которые называют митохондриями. В случае сокращения их количества или нарушения работы человек может испытывать слабость и сонливость. Причиной подобной патологии могут стать некоторые болезни или нездоровый образ жизни. Ухудшение обеспечения клеток организма энергией, вырабатываемой митохондриями, может привести к так называемому энергетическому голоду, в результате чего нарушается жизнедеятельность органов и систем. К счастью, такие случаи довольно редки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Витамины и слабость

Витамины и слабость

Витамины необходимы клеткам человеческого организма, потому как выполняют роль катализаторов химических реакций, в ходе которых, в свою очередь, производится энергия. Мало того, что рацион некоторых людей содержит недостаточное количество растительной пищи, так еще и витаминов к весне в овощах и фруктах остается меньше, чем осенью. Поэтому вероятность авитаминоза в это время года резко возрастает. Как раз этим и объясняются возникающие слабость и сонливость. Для лечения авитаминоза некоторые медики рекомендовали усиленный прием витаминов, пока не обнаружилось, что излишек некоторых из них обеспечивает противоположный результат. Иногда пациенты жалуются на то, что пьют витамины, а общая слабость только усиливается. И в этом нет ничего удивительного. Оказывается, что сильную слабость может вызвать переизбыток витаминов А, D, К, в том числе и бета-каротина, содержащегося в соке моркови. Поэтому злоупотреблять им тоже не следует. Половины стакана свежевыжатого морковного сока в день вполне достаточно, а целый — уже передозировка.

Добавят бодрости, снабдив организм запасом энергии, зелень и пророщенные злаки. Чтобы почувствовать прилив сил, рекомендуется съедать ежедневно по 2—3 листа зеленого салата и щавеля, такое же количество укропа, петрушки и кинзы. А если хроническая слабость в теле вызвана недостатком фосфора, справиться с ней помогут орехи, семена подсолнечника, отруби, а также чай с чабрецом, боярышником и рябиной.

Влияние питания на появление слабости и сонливости

По поводу полезных качеств мяса ходит много слухов. Некоторые предпочитают вегетарианство в качестве здорового питания. Тем не менее, железо, содержащееся в продуктах животного происхождения (красном мясе, печени), играет важную роль в обеспечении внутренних органов кислородом. Поэтому, если вообще не есть мяса и при этом еще регулярно терять железо с менструальной кровью, можно довести себя до анемии. Характерными симптомами этого заболевания считаются сильная слабость и сонливость, появляющиеся в результате нарушения дыхания клеток. Так что, если врачи диагностировали анемию, употребление красного мяса действительно может спасти ситуацию и восполнить запас железа, а, следовательно, и уровень энергии. Но в случае отсутствия анемии гуляш и котлеты вряд ли добавят чувства легкости. Мясо — это тяжелая пища, от переработки которой у человека появляется слабость. Пополнить запас железа в организме поможет употребление листовых и зеленых овощей, гороха, апельсинов и гранатов.

Чтобы избавиться от усталости весной, лучше иногда переходить на более легкую пищу, заменяя мясные блюда творогом и другими кисломолочными продуктами. Пара-тройка таких разгрузочных дней в течение недели вернут ощущение бодрости и легкости.

Физическая активность в борьбе с усталостью

Физическая активность в борьбе с усталостью

Умеренная физическая активность помогает снять усталость, а также повышает работоспособность. Значительная часть энергии вырабатывается именно в мышцах, по этой причине им нужно движение. В процессе выполнения физических упражнений снижается уровень стресса и увеличивается выработка эндорфинов — гормонов счастья. Поэтому, если раньше человеку, жалующемуся на общую усталость, рекомендовали полежать и поберечь себя, то сейчас врачи советуют обратное — бегом на пробежку и на тренажеры.

Для того чтобы прошла общая слабость, необходимо хотя бы некоторое время поработать мышцами и прогуляться на свежем воздухе. А вот пассивный отдых перед телевизором, продолжительное сидение в Интернете и слишком долгий сон обеспечат прямо противоположный эффект. Посильная физическая нагрузка (хотя бы по одному часу в день) помогает повысить свой энергетический потенциал. Заниматься можно ходьбой, бегом, плаванием, йогой, танцами, даже работой в саду — всем тем, что нравится и в допустимой мере увеличивает частоту сердечных сокращений. Однако не стоит забывать и о том, что чрезмерное увлечение спортом или выполнением физической работы может быть опасным. Если человек до этого долго вел малоподвижный образ жизни, страдает ожирением или какими-нибудь хроническими заболеваниями, перед занятиями спортом необходимо обратиться к врачу, который подберет правильный комплекс упражнений и определит необходимую интенсивность физических нагрузок.

Порядок в доме

«Уборка подождет» — так иногда говорят некоторые женщины, возвращаясь домой после трудового дня. А потом вдруг начинают перемывать горы грязных тарелок, оставленных домочадцами, или убирать разбросанные ими же вещи. А можно было бы просто прилечь на диване перед телевизором. Вот только психологи утверждают, что нормально отдохнуть в захламленной квартире вряд ли получится. Беспорядок только усиливает ощущение слабости.

Каждый предмет в доме должен иметь свое место в ящике либо шкафчике. Пробираться каждый день через горы брошенных предметов обихода крайне утомительно, а поиски необходимой, но куда-то засунутой вещи отнимают много времени и негативно отражаются на психологическом состоянии. Поэтому, если вдруг появилась усталость, необходимо расставить, а также разложить все по своим местам, и тогда энергия снова забьет ключом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.04.2018 11:42, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Родительские слабости, разрушающие будущее детей
Многие слабости, допускаемые родителями в воспитании детей, могут привести к печальным последствиям и закрыть для них дорогу в светлое будущее.
Простые способы уменьшить слабость и боли в ногах
Боль и слабость в ногах в конце рабочего дня часто портит настроение и планы на вечер. Но есть несколько способов уменьшить этот дискомфорт и укрепить слабые мышцы ног.
Отравление угарным газом: от слабости до комы
Этот газ не имеет цвета и запаха, образуется в процессе горения и выхлопов, приводит к смертельным отравлениям людей.
Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?
Причины усталости и слабости: от анемии до депрессии
Постоянная слабость, хроническая усталость приводят к тому, что человек не может вести нормальную жизнь, работая и проводя время с семьей.
Кишечная непроходимость: боли в животе, слабость, операция
Заворот кишок, или по-научному, кишечная непроходимость – это одно из опаснейших хирургических заболеваний.