Питание для сердца: полезное и вредное

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В отличие от самого человека, которому нужен регулярный отдых, сердце на протяжении жизни работает постоянно, не останавливаясь ни на минуту. Поэтому болезни, которые нарушают сердечный ритм, эффективность сокращений и их силу, могут существенно влиять на самочувствие и состояние всех внутренних органов. Остановка сердца более чем на 3-4 минуты приводит к необратимым изменениям и гибели человека. Одним из важных факторов, влияющих на здоровье миокарда и сосудов сердца, является питание, особенно изобилующее калорийными и жирными продуктами. Ожирение, наряду со многими другими факторами, резко повышает риск гибели от сердечных патологий. Какие же продукты стоит исключить из рациона, а каких есть побольше для того, чтобы сохранить кардиологическое здоровье?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Работа сердца в норме и при патологиях

Работа сердца в норме и при патологиях

Основными функциями сердца являются возбудимость, сократимость, проводимость и автоматизм. За счет этого осуществляется стабильная и полноценная работа органа по перекачиванию крови в сосудах как большого круга, питающего большинство органов и тканей, так и малого — легочного, где она обогащается кислородом. Сердце начинает сокращаться еще внутриутробно, у пятинедельного зародыша, и продолжает это делать до самой смерти. Чтобы сокращения миокарда были постоянными, ритмичными и эффективными, необходимо следить за здоровьем сосудов сердца, по которым доставляется глюкоза и кислород, а также питательные элементы для полноценной работы клеток.

Функционирование сердца зависит от множества факторов — генетических особенностей организма, общего самочувствия, физической нагрузки, времени суток и гормональных влияний. Немалым влиянием обладает также и питание человека. Если рацион не сбалансирован, наблюдается избыток одних нутриентов на фоне дефицита других — могут возникать кардиологические болезни. Кстати, при лечении и профилактике этих болезней изменение питания — это один из самых доступных для самого пациента методов, причем, не имеющий побочных эффектов осложнений.

Роль сосудов сердца в формировании патологий

Если рацион человека не сбалансирован, пресыщен «вредными» жирами и углеводами, то от этого страдает холестериновый обмен, сосуды сердца повреждаются, формируются атеросклеротические бляшки, которые сужают просвет сосудов, нарушая приток крови к активно работающему миокарду. Учитывая тот факт, что сосуды сердца активно сужаются и расширяются в ответ на различные стимулы организма (например, гормональные), подобные изменения их стенок в определенных условиях могут стать фатальными. Поэтому важно следить за здоровьем, активно проводить профилактику атеросклероза, ожирения, обменных и эндокринных патологий, любых болезней, которые негативно отражаются на строении сосудов сердца и работе самого органа.

Роль питания в сердечных патологиях

Сегодня, не в пример перестроечному периоду, нет дефицита продуктов питания на прилавках магазинов. Но в то время, когда различные деликатесы, колбасы, конфеты, консервы были в дефиците, людей с сердечными патологиями и гипертензией было меньше. Когда же стали доступны любые продукты, в том числе фастфуд, копчености, консервы, различные сладости и многие ставшие сейчас уже традиционным питанием, число людей с сердечными болезнями, высоким давлением и обменными расстройствами, ожирением — резко возросло. Это подтвердило догадки исследователей о связи неправильного питания с кардиологическими патологиями.

Чтобы сохранить сердце здоровым как можно дольше, стоит пересмотреть свое питание, уменьшить в нем содержание соли и снизить до минимума объём сахара, а также ограничить потребление жирной пищи. Нерациональное калорийное питание приводит к ожирению, что резко усиливает нагрузки на сердце, а также провоцирует атеросклеротические изменения сосудов, нарушает работу нервной системы.

Продукты для профилактики болезней сердца

Продукты для профилактики болезней сердца

По данным многолетних исследований, проводимых институтами питания разных стран, было выявлено, что употребление дважды в неделю рыбы снижает риск болезней сердца на 30%. Основная ценность этого продукта — высокие концентрации омега-три жирных кислот (они относятся к полиненасыщенным жирам). За счет них нормализуется обмен холестерина и липидных фракций крови, что помогает поддержанию здоровья сосудов. Помимо этого, в рыбе содержится полноценный белок, который хорошо усваивается, и необходимые для нормального метаболизма минералы (йод, железо, медь и т. д.). Особенно полезно при болезнях сердца и в профилактических целях употреблять морскую рыбу, она наиболее ценная по своему составу. Кроме того, она при условии правильного хранения, не теряет своих полезных свойств.

Сердечные болезни подразумевают употребление продуктов, богатых калием, который непосредственно участвует в процессах возбудимости и сократимости клеток миокарда. Кроме того, нормализация уровня калия способствует устранению отеков и снижению нагрузки на сердце. Полезны арбузы, курага, бананы и зелень. Не менее полезно питание, обогащенное клетчаткой, которая нормализуя работу пищеварения, способствует снижению концентрации вредных жиров и холестерина плазмы. Овощи и фрукты, помимо клетчатки, являются также поставщиками микроэлементов и витаминов.

Борьба с ожирением, профилактика патологий сердца: что исключать из рациона?

Важно удалить из рациона продукты, провоцирующие ожирение и обменные расстройства, а также те блюда, в которых много соли. Подлежат исключению копчености, соленья, пищу рекомендуется не досаливать.

Опасно и питание, содержащее в своем составе трансжиры — это все, что содержит маргарин, а также многие из видов магазинной выпечки. Помимо того, что эти виды жиров нарушают холестериновый обмен, они способны провоцировать ожирение и приводить к болезням печени. Ограничить нужно и количество жирных мясных и молочных блюд, которые также приводят к нарушениям жирового обмена и нагрузке на сердце.

Важно бороться с перееданием, так как избыточное поступление калорий при малоподвижном образе жизни — это один из лидирующих факторов риска как ожирения, так и сердечно-сосудистых болезней. Большинству людей, не занятых физическим трудом, можно смело урезать свой привычный рацион на четверть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 13:31, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Грецкие орехи: питание для мозга и сердца
Возможно ли похудение с калорийными грецкими орехами? Конечно, возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт.
Роль упражнений в профилактике заболеваний сердца
Ведете малоподвижный образ жизни? Начались проблемы с сердцем? Комплекс лечебных упражнений позволит укрепить здоровье без медикаментозного лечения.
Тренировка сердца и развитие выносливости: советы по фитнес-нагрузкам
Не тренируете сердце при занятиях фитнесом, или ведете пассивный образ жизни? Рассмотрим, чем это опасно, и как правильно тренировать сердечную мышцу.
Упражнения для сердца: профилактика с помощью фитнес-тренировок
Как с возрастом укрепить сердечную мышцу и предотвратить проблемы с сердцем? Рассмотрим, как с помощью специальных фитнес-тренировок поддерживать здоровье.
Как сохранить здоровье сердца в мегаполисе?
Как уберечь свое сердце в условиях грязного города? Правильный подход к профилактике заболеваний сосудов и сердца. Полезные советы и грамотно подобранные физические нагрузки.
Профилактика сердечной недостаточности
У машины мотор - сердце, у человека сердце - главный мотор, от которого зависит работоспособность и жизнь. Следовательно, бережно с ним обращайтесь.