Профилактика: 5 неприметных врагов здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика давно внушила большинству людей, что пестициды вредны, свинец опасен, плесень подрывает иммунитет и т. д. Однако в жизни каждого человека присутствуют, порой незримо, опасные и вездесущие враги, о которых довольно редко вспоминают. Меж тем, они повсюду.

Химические вещества и токсины могут проникать в человеческий организм несколькими способами:

  • с продуктами питания;
  • с воздухом во время дыхания;
  • через кожу;
  • через слизистые оболочки глаз и т. д.

Воздействуя поодиночке, они не представляют серьезной опасности для людей, но кумулятивное (совместное) воздействие токсинов на протяжении долгого времени, способно подорвать иммунитет, вызвать большие проблемы со здоровьем. Поэтому профилактика предлагает максимально уменьшить их воздействие, по возможности исключив из обыденной жизни источники инфекции и токсичных веществ.

MedAboutMe расскажет о пяти источниках токсичных веществ, которые окружают любого человека в повседневной жизни. Они представляют серьезную опасность, которую многие не осознают.

1. Искусственные красители в переработанных продуктах питания

1. Искусственные красители в переработанных продуктах питания

Многие считают, что профилактика будет обеспечена, если ограничить питание, исключив из рациона переработанные продукты, ярких, ядовитых или неоновых оттенков. Но отказаться от разноцветных сухих завтраков, сладостей и готовых напитков – недостаточно. Синтетические красители подстерегают человека во многих обыденных продуктах питания, таких как:

  • хлебобулочные изделия;
  • мороженое;
  • йогурт;
  • сыр и т. д.

Например, насыщенный коричневый цвет шоколадного торта, который в прошлом веке был целиком заслугой натурального какао, сегодня, чаще всего, оказывается результатом химических реакций.

  • По данным, опубликованным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, количество искусственных красителей, используемых в пищевой промышленности увеличилось с 1950 года на 500%!
  • Еще в 2007 году английские ученые пришли к выводу, что искусственные красители ассоциированы с повышенной гиперактивностью у детей.
  • В 2013 году турецкие исследователи доказали в опытах на крысах, что при введении красителей в питание беременных самок, они могут влиять на память и прочие когнитивные способности потомства.
  • Кроме того, многие исследования предупреждают о том, что пищевые красители способны разрушать иммунитет, провоцировать развитие онкологических патологий.
Совет:

Чтобы обезопасить здоровье, профилактика предлагает отказываться от обработанных продуктов питания и готовых блюд всегда, когда есть возможность.

2. Изъяны гигиены и профилактики: токсичные тампоны

Далеко не всем женщинам, которые используют гигиенические тампоны, известен их состав. Все потому, что производители не обязаны раскрывать точную формулу материала, из которого они изготовлены. В нее обычно входят:

  • хлопок,
  • вискоза,
  • некоторые другие материалы.

Исследования свойств гигиенических тампонов продолжаются, однако уже сегодня есть опасения, что они могут быть источником токсичных веществ. Дело в том, то при производстве синтетического волокна, вискозы, используются потенциально опасные для здоровья людей вещества, диоксины.

Всемирная организация здравоохранения считает, что диоксины являются высокотоксичными соединениями, способными:

  • привести к репродуктивным нарушениям;
  • провоцировать эндокринные патологии;
  • вызвать рак.

Хотя американские ученые обнаружили минимальное количество диоксинов в составе гигиенических тампонов, если подсчитать, что среднестатистическая женщина использует около 12000 этих изделий в течение своей жизни, есть повод для тревог. Ведь совокупный эффект может иметь серьезные последствия для здоровья, особенно если учесть, что тампоны вступают в контакт с проницаемыми тканями репродуктивной системы.

Советы:
  • Для профилактики возможных патологий, используйте тампоны известных фирм-производителей, которые уделяют особое внимание качеству и безопасности своей продукции.
  • Отдавайте предпочтение гигиеническим прокладкам, которые в меньшей степени контактируют со слизистыми оболочками.

3. Антибактериальное мыло, которое снижает иммунитет и не только

3. Антибактериальное мыло, которое снижает иммунитет и не только

Иногда хорошего бывает слишком много. Так и происходит в случае с антибактериальным мылом, которое подвергает иммунитет человека небольшому испытанию при каждом мытье рук или принятии душа.

  • Триклозан и некоторые другие потенциально опасные для здоровья людей химические вещества находятся приблизительно в 40% всего мыла, по данным, опубликованным «Нью-Йорк Таймс».
  • В ходе национального биомониторинга в 2003-2004 гг., триклозан был обнаружен в организме 75% граждан США.
  • Исследование, проведенное в Норвегии, еще в 2006 году, показало, что широкое использование триклозана может способствовать формированию резистентности патогенных микроорганизмов к лекарственным препаратам.

Некоторые антибактериальные химические вещества при регулярном применении способны разрушать иммунитет, приводить к:

  • гормональному дисбалансу;
  • метаболическим нарушениям;
  • патологиям репродуктивной системы;
  • обострению аллергии.

Поэтому управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США просто запретило продажу мыла, содержащего определенные антибактериальные химические вещества, в том числе триклозан (чаще присутствует в составе жидкого мыла) и триклокарбан (распространенный ингредиент обычного, твердого мыла). Роспотребнадзор, к сожалению, отстает от своих заокеанских коллег.

Мойте руки и все остальные части тела обычной водой с простым мылом, которое не имеет в своем составе антибактериальных синтетических компонентов.

4. Уличная обувь — источник опасных инфекций

Есть веская причина попросить гостей, снять обувь, перед тем, как войти в дом. 

  • В результате исследования, проведенного в Университете штата Аризона (США), ученые нашли около 421000 штуку различных бактерий на обуви, в том числе кишечную палочку. Они считают, что около 90% бактерий перебираются в жилища людей на подошвах ботинок и т. п.
  • Еще одно исследование, проведенное группой ученых из Университета Хьюстона штата Техас (США), показало, что на 39 из 100 пар обуви обитают клостридии (Clostridium), которые способны вызывать такие тяжелые патологии, как газовая гангрена, столбняк, ботулизм.
Совет:

Снимайте обувь, заходя в жилое помещение! Кроме того, что реже придется заниматься уборкой, уменьшится количество бактерий и опасных химических веществ в доме.

5. Ароматизированная бытовая химия — «бомба» замедленного действия

5. Ароматизированная бытовая химия — «бомба» замедленного действия

Ароматизированные моющие и чистящие продукты делают атмосферу жилищ и офисов более приятной. Но любые ароматизированные продукты (от освежителя воздуха до стирального порошка) содержат целый «букет» неизвестных и потенциально опасных химических веществ. Вдыхая их ароматы, есть риск получить солидную токсическую нагрузку на организм.

Фталаты в составе ароматизированных продуктов являются одной из основных причин, почему необходимо держаться подальше от душистой бытовой химии.

  • Исследователи из Тайваня обнаружили, что они провоцируют эндокринные патологии, в том числе у детей, матери которых подвергались воздействию данных соединений в период вынашивания плода.
  • Ученые из Университета штата Нью-Йорк и Университет штата Массачусетс (США) обнаружили, что фталаты изменяют качество спермы у мужчин.
Советы:
  • Покупайте стиральные порошки, моющие средства без запаха.
  • Ищите бытовую химию без фталатов в составе.

Несмотря на то, что невозможно устранить все токсичные вещества из повседневной жизни, рекомендуем предпринять простые шаги профилактики, чтобы уменьшить риск для иммунитета и здоровья в целом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2016 20:25, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильное питание и физическая активность – залог здоровья
Не существует «идеальной диеты» для всех типов людей. Правильное питание – хорошее решение вопроса сохранения здоровья.
Упражнения для укрепления спины – залог здоровья позвоночника
В конце рабочего дня вас беспокоят боли в спине? В таком случае стоит разобраться в причинах возникновения болей, и главное – как с этим бороться.
Профилактика: 4 правила для оптимального здоровья
MedAboutMe предлагает изменить образ жизни, взяв за основу 4 простых правила, которые помогут укрепить иммунитет, улучшить состояние здоровье человека.
Скрытые опасности для здоровья в вашем доме
Опасности у нас дома, о которых мы не подозреваем.
Профилактика заболеваний: забота о здоровье дачника
Профилактика болезней, связанных с физическим трудом – главная задача при организации работ на даче или в огороде.
Профилактика воспалительных патологий кожи и здоровье микробиома
Кожа и слизистые человека, в том числе слизистые оболочки кишечника – это единая система. Благополучие кишечника – один из важных факторов здоровья кожи.