Здоровое питание: профилактика атеросклероза

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Правильное питание — путь к здоровью и бодрости. Вроде бы избитая истина, но почему ее придерживается лишь меньшинство людей? Неужели гурманские удовольствия и потакание вредным привычкам стоят того, чтобы сократить свою жизнь на добрый десяток лет, а то и больше?..

Здоровье: главное — сердце и сосуды

Здоровье: главное — сердце и сосуды

Главный орган человека — сердце. Когда оно в порядке, оно ритмично и равномерно сокращается и качает кровь по сосудам. В этом случае человек полон сил, радуется жизни, здоровье не доставляет ему хлопот, и он готов выполнять поставленные перед ним задачи.

Вторая по важности система — кровеносная. Она обеспечивает свободный ток крови, благодаря чему каждая клетка организма снабжается питанием.

Сосуды должны быть чистыми. Если их стенки находятся в ненадлежащем состоянии, это осложняет работу сердца. В результате организм страдает, появляются болезни.

В последние годы много говорят о холестерине. Он может образовывать бляшки на кровеносных сосудах, из-за чего страдает работа всей сердечно-сосудистой системы и возникает риск инсульта и инфаркта.

Что такое холестерин

В переводе слово холестерин означает «твердая желчь». Он представляет собой плотное белое вещество, напоминающее одновременно жир и воск. Он необходим для выработки витамина D и различных гормонов. Наш организм сам вырабатывает около 80% холестерина, а 20 % поступает с продуктами питания.

Холестерин условно подразделяется на «хороший» и «плохой». «Плохой» представляет собой липопротеиды низкой плотности. Именно они могут формировать бляшки в сосудах. Из-за этого возрастает риск инсульта, инфаркта и также других сердечных болезней.

А «хороший» холестерин — это липопротеиды высокой плотности. Если здоровье в порядке, в крови их содержится много, и это нормально. Вот они как раз защищают кровеносные сосуды от атеросклеротических изменений.

Опасность атеросклероза

Атеросклероз в переводе означает «затвердевшая кашица». Это болезнь кровеносных артерий, в результате которой на стенках сосудов появляются холестериновые бляшки. Они засоряют сосуды и приводят к сужению их просвета, вплоть до закупоривания. Это очень опасно, так как крови становится гораздо труднее проходить через уменьшенные просветы сосудов. Такое заболевание может привести к повышению давления и ишемической болезни сердца.

По данным 2000 года, смертность от сердечно-сосудистых болезней в РФ составляла 800 человек на 100 000 населения. Во Франции показатель смертности был самым низким в Евросоюзе и составлял 182 человека на 100 000, в Японии — 187 человек.

По данным исследований, низкий уровень смертности от сердечно-сосудистых болезней в этих странах зависит не столько от развития медицины и качества медицинского обслуживания, сколько, в первую очередь, от привычного рациона питания и образа жизни. Именно они являются хорошей профилактикой атеросклероза.

Факторы, повышающие уровень «плохого» холестерина

Есть немало причин, которые могут привести к повышению уровня «плохого» холестерина. Это:

  • курение,
  • лишний вес, регулярное переедание, ожирение,
  • отсутствие физической активности (или ее недостаточность),
  • высокое содержание трансжиров в питании (жирные мясные и молочные продукты, маргарины), большое количество сладостей, сдобной выпечки, кондитерских изделий, малое количество клетчатки и пектинов,
  • заболевания печени и почек,
  • застой желчи,
  • злоупотребление алкоголем,
  • некоторые вирусные заболевания,
  • некоторые лекарственные препараты,
  • диабет,
  • дефицит гормонов щитовидной железы,
  • дефицит половых гормонов,
  • постоянное эмоциональное перенапряжение.

Если эти факторы регулярно присутствуют в жизни человека, тем более, в совокупности, то это с большой долей вероятности приведет к высокому уровню «плохого» холестерина в крови, со всеми вытекающими последствиями.

Профилактика: здоровый образ жизни (ЗОЖ)

Профилактика: здоровый образ жизни (ЗОЖ)

Как было сказано выше, образ жизни имеет огромное значение для сохранения здоровья сердца и сосудов. Это лучшая профилактика болезней. Чтобы оставаться здоровым человеком, прежде всего, надо исключить вредные привычки — это главное условие.

Активизация обмена веществ: спорт, фитнес

Далее, необходимо уделять внимание физической активности. Гиподинамия — это бич нашего времени. Сейчас многие люди работают, сидя целый день за компьютером, не отходя от рабочего стола. Это вызывает застой крови в теле, из-за этого уровень липидного обмена снижается. Чтобы уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо заниматься спортом или фитнесом. Это важная профилактика возникновения болезней сердца.

Врачи говорят, что лучшие виды фитнеса — это пешая ходьба и плавание. У каждого человека есть возможность быть физически активным. Для этого достаточно ходить пешком на работу, отказаться от частого использования городского транспорта и т. д. Утренние или вечерние пробежки, ходьба со скандинавскими палками, выгуливание собаки обеспечат достаточный уровень физической активности. Тело должно работать. Движения усиливают обмен веществ, в том числе, активизируют липидный обмен.

Налаживание правильного рациона

ЗОЖ включает в себя необходимость налаживания правильного рациона. Надо исключить из него еду, в которой содержится много животных жиров и так называемых «быстрых» (то есть, легкоусвояемых) углеводов. К ним относятся: конфеты, сладости, пирожные, сдобная выпечка и т. д. Вместо этого меню должно состоять из продуктов, богатых клетчаткой, витаминами, микроэлементами. Больше всего их содержится в овощах, фруктах, цельнозерновом хлебе, отрубях, кашах из цельного зерна и т. п.

Важный фактор снижения уровня холестерина — это контроль веса с целью не допустить появления избыточной массы тела.

Питание: вырабатываем правильный рацион

Продукты, способствующие появлению холестериновых бляшек

Больше всего «плохого» холестерина, способного образовывать бляшки на стенках сосудов, содержится в следующих продуктах (перечислены по мере убывания):

  • мозг животных,
  • почки,
  • яичные желтки,
  • икра рыб,
  • сливочное масло,
  • раки,
  • креветки и крабы,
  • карп,
  • свиной и говяжий жир, сало, шпик.

Лучше избавить свое питание от этой пищи, или, по крайней мере, свести до минимума ее присутствие в рационе.

Питание, снижающее риск развития атеросклероза

Исследования показали, что лучшие результаты дает так называемая средиземноморская диета. Она включает в себя большое количество растительной пищи (девиз: «Ни дня без фруктов и овощей!»), жирную рыбу с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот омега-3, а также растительные масла, богатые этими кислотами: оливковое, рапсовое, льняное. Эти продукты должны составлять основу рациона.

Важно употребление большого количества чеснока, так как он регулирует липидный обмен и противостоит появлению холестериновых бляшек на сосудистых стенках. Допускается употребление натурального красного сухого вина, в количестве до 150 г в день (не более).

Существенным фактором предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний является поддержание психологического комфорта, отсутствие стрессов.

Надо сказать, что побережье Средиземного моря с его прекрасным климатом, большим количеством солнечных дней в году, богатым урожаем самых разнообразных плодов предоставляет все возможности, чтобы правильно питаться и радоваться жизни.

Ну а тем, кто живет в более суровых климатических условиях, приходится постараться, чтобы обеспечить себе здоровое питание и отсутствие стрессов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2018 09:43, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Новый взгляд на метаболизм холестерина при атеросклерозе / Тюрюмин Я.Л., Никифоров С.Б., Рунович А.А., Тарабрин А.Л. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1993 №1

Читайте также

Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Атеросклероз: заболевание сердца
Образ жизни во многом определяет последующее состояние здоровья. Одним из примеров такой взаимосвязи выступает заболевание сердца: атеросклероз.
Сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз и его последствия
Атеросклероз может стать предвестником таких грозных болезней, как инфаркт миокарда и инсульт. Так что же делать, чтобы этого избежать?
Новогоднее меню при атеросклерозе
Что можно приготовить для новогоднего угощения при атеросклерозе: список полезных и вредных продуктов.
Атеросклероз и формирование атеросклеротической бляшки
Чем опасен атеросклероз. Как формируются атеросклеротические бляшки.
Атеросклероз: роль холестерина
Высокий уровень холестерина может привести к развитию атеросклероза. Об этом механизме – в нашей статье.