Как работать в состоянии депрессии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время депрессия все чаще фигурирует в числе самых распространенных болезней XXI века. И хотя некоторые склонны не придавать ей особого значения, путая с плохим настроением и считая «блажью от безделья», она является серьезным психическим заболеванием. Некоторые ее симптомы могут быть незаметны для окружающих, но она приводит к печальным последствиям для самого человека и его близких. Следствием депрессии могут стать вредные привычки — злоупотребление алкоголем, наркотиками, а также самоубийство или его попытки.

Что мы знаем о депрессии

Некоторые ошибочно принимают за депрессию плохое настроение, которое может длиться несколько дней, затем исчезать под влиянием положительных эмоций. Совсем грубой ошибкой является утверждение о том, что ее не существует, а негативное душевное состояние является признаком лени или распущенности, и что достаточно заняться физическим трудом, чтобы с ним справиться. Такое мнение особенно широко распространено среди россиян старшего поколения, которое росло и формировалось в условиях, когда обращение к психотерапевту означало одно — постановку на учет в лечебном учреждении.

Когда-то лечение у психиатра или психотерапевта влекло за собой трудности с построением карьеры и общением с окружающими. Неудивительно, что о депрессии и о проблемах с нервной системой не принято было говорить вслух. Именно из недавнего прошлого за этим заболеванием тянется шлейф мифов и заблуждений. Гораздо легче сделать вид, что его не существует и обвинить больного в том, что он мыслит недостаточно позитивно или плохо работает над собой.

В последние годы проблему стали признавать более открыто. Пережившие заболевание охотно делятся своими ощущениями и опытом в социальных сетях и уже не видят в нем ничего постыдного и вызывающего осуждение. Его невозможно вылечить физическим трудом или вкусной едой. Как и любая другая болезнь, оно требует серьезного лечения.

Выявление признаков депрессии

Выявление признаков депрессии

Симптомы заболевания можно принять за плохое настроение, вызванное негативными ситуациями на работе, учебе или в отношениях с близкими людьми. Наличие разнообразных факторов стресса в течение длительного времени и приводит к развитию болезни.

Признаки депрессии можно разделить на несколько категорий: эмоциональные, физиологические, мыслительные, поведенческие. Они не исчезают в течение длительного времени после прекращения одной или нескольких стрессовых ситуаций. Ведь само заболевание характеризуется нарушением химического обмена таких веществ, как серотонин и норадреналин. И его невозможно вылечить при помощи «правильного настроя», физического труда, шоколада или пирожных. Оно требует серьезного медикаментозного и терапевтического лечения.

К эмоциональным признакам депрессии относятся:

  • подавленное эмоциональное состояние;
  • постоянная тревога и раздражительность;
  • чувство вины, низкая самооценка;
  • утрата интереса к занятиям, которые больной ранее считал приятными;
  • утрата интереса к общению с людьми.

К физиологическим симптомам относятся нарушения сна, аппетита, повышенная утомляемость, боли в желудке или мышцах.

Также выделяют следующие мыслительные и поведенческие признаки депрессии:

  • пассивность, отсутствие интереса к активной деятельности;
  • избегание контактов с другими людьми;
  • злоупотребление алкоголем или наркотиками;
  • суицидальные мысли;
  • проблемы с памятью и концентрацией внимания;
  • негативные мысли об окружающей ситуации, будущем и самом себе.

Если несколько из вышеперечисленных симптомов сохраняются более двух недель, то больному или его близким следует обратиться за медицинской помощью. Это бывает не так просто сделать, поскольку он сам или его окружение может долгое время испытывать убеждение, что ничего страшного не происходит. Кроме того, пациент может опасаться потери социальных контактов или общественного осуждения.

При своевременном лечении больной и его близкие люди могут избежать многих печальных последствий.

Как работать в состоянии депрессии и стресса?

Как работать в состоянии депрессии и стресса?

Самое тяжелое состояние для больного — депрессия, настигающая его в тот момент, когда необходимо ходить на работу, без которой невозможно существовать. В несколько раз тяжелее, когда стресс вызван неблагоприятными отношениями с руководством или коллегами, и также приводит к развитию заболевания. Ухудшение концентрации и замедленность мышления негативно воздействуют на работоспособность человека, вызывая еще большее недовольство начальства и коллег.

Не все руководители готовы часто предоставлять сотрудникам больничные. Нередко результатом отсутствия работника по болезни становится увольнение. Под влиянием двух негативных факторов стресс усиливается еще больше.

Часто даже когда нет сил жить и работать человек вынужден ходить на работу. Причем, если он ее любит, то испытывает кратковременное облегчение. Деятельность, которая не приносит удовлетворения по каким-то причинам (плохие отношения в коллективе, низкая зарплата), не способствует улучшению психического состояния больного. Далеко не у всех есть возможность уволиться и сменить на другую.

Пациенты, страдающие легкой формой заболевания, вполне могут осуществлять свои профессиональные обязанности. Более того, многие специалисты считают, что ходить на работу даже полезно, поскольку трудовая деятельность помогает не усугубить и без того безрадостное душевное состояние. Также работа позволяет переключить негативные мысли, а это означает, что человек меньше думает о том, что «все плохо».

Если больной долгое время не занимался лечением и не обращался к психотерапевту в силу разных причин, то заболевание может перейти в более тяжелую стадию, когда проснуться утром и пойти на работу становится невозможно физически, не говоря уже об активной умственной или физической деятельности. В таких ситуациях необходимо начать медикаментозную терапию.

Вопреки распространенному мнению, антидепрессанты не обладают никаким наркотическим эффектом. Их основная функция — восстановление химического баланса в организме человека. Но одними лишь медикаментами не решить проблему. Ключевую роль в лечении заболевания играет устранение стрессового фактора или успешная терапия.

Но лучше всего на состояние пациента влияет поддержка семьи и коллег. В ситуациях, когда общество признает наличие болезни и возможности излечения гораздо проще жить, работать и улучшать душевное и физическое состояние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2018 12:32, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Психология молодоженов: не допускаем депрессии после свадьбы
Жизнь после свадьбы настолько меняется, что люди часто чувствуют полную растерянность. Как уберечь себе от послесвадебной депрессии?
Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Психология личности: помогите справиться с депрессией
Психология перепадов в настроении не должна оставаться без внимания. Как помочь близкому человеку побороть депрессию?
Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?
Как преодолеть предновогоднюю депрессию?
Депрессия перед новогодними праздниками – явление довольно распространенное. Как победить негативные эмоции и наслаждаться новогодним настроением?
Способы поддержки партнера в период депрессии
Тяжело наблюдать, когда близкий человек переживает депрессию. В этот момент ему необходимы поддержка, любовь и понимание. Как помочь партнеру справиться с депрессией?