Кризис среднего возраста у женщины: как побороть комплексы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кризис среднего возраста принято считать мужской привилегией, однако «переболеть» им могут и женщины. В определенный период своей жизни женщины начинают подводить итоги. У кого-то возрастной кризис наступает к 30 годам, а кто-то замечает его симптомы после 40 лет. Все эмоции обостряются, комплексы мешают радоваться жизни. В такой момент женщине хочется все изменить, но она не понимает, как это сделать. Опасность возрастного кризиса у женщин в том, что недовольство копится очень долго, но в какой-то момент происходит эмоциональный взрыв. Чтобы этого не произошло, нужно вовремя распознать симптомы кризиса и оказать себе «неотложную» помощь.

Панический страх за свое здоровье

Внимательно относиться к своему здоровью – это нормально. С возрастом женщины больше ценят хорошее самочувствие, поэтому чаще посещают врачей. Однако в период возрастного кризиса страх за свое здоровье приобретает фанатичную форму. Женщина настолько боится заболеть каким-нибудь неизлечимым заболеванием, что не может справиться с паническими атаками и постоянным леденящим ужасом. Зачастую особых поводов для таких тревог нет, страх беспочвенный и ничем не обоснованный.

Психологические комплексы и сравнение с другими

Кризис среднего возраста «оголяет» все комплексы, с которыми женщина раньше успешно боролась. Появляется неуверенность в себе, недовольство собственной жизнью. Женщина сравнивает себя с более успешными людьми и обесценивает результаты, которых смогла добиться. Психологические комплексы и постоянная тревога могут привести к затяжной апатии и депрессивному состоянию.

Комплекс веса: похудеть любой ценой без ЗОЖ

Комплекс веса: похудеть любой ценой без ЗОЖ

В период возрастного кризиса женщина критически относится к своему внешнему виду. Она замечает каждую морщинку и переживает из-за лишних килограммов. Комплекс веса может быть настолько сильным, что женщины готовы худеть любой ценой. Они практикуют жесткие диеты, совершают много ошибок и в итоге вес все равно возвращается.

Появляется желание все изменить

Кризис среднего возраста характеризуется тем, что человек хочет все бросить и полностью изменить свою жизнь. Он мечтает избавиться от комплексов и совершить какой-то безрассудный поступок. Женщины чувствуют ответственность за семью и детей, поэтому им кажется, что они заперты в клетке. Они не могут бросить работу, сменить место жительства, забыть про ответственность. Ощущение безысходности порождает новые психологические комплексы.

Зачастую женщины измеряют свою успешность в жизни наличием дружной семьи, детей и домашнего уюта. Но с возрастом начинают жалеть о том, что не построили хорошую карьеру. У детей появляются свои интересы, муж занят работой, и женщина чувствует себя ненужной. Карьеристки, наоборот, жалеют, о том, что не завели семью и не родили детей. Истинная причина возрастного кризиса – это внутренние скрытые комплексы и переоценка ценностей. Нужно помочь себе пережить этот непростой период.

Забудьте хотя бы на время про комплексы и отдохните

Прежде чем предпринимать какие-то шаги, нужно отдохнуть. Можно взять отпуск, уехать на уик-энд за город или просто выспаться. Иногда достаточно взять тайм-аут на несколько дней и отвлечься от повседневных забот. Постарайтесь отпустить все проблемы и морально отдохнуть.

Сместите фокус внимания

Поставьте себе новую установку – игнорируйте все негативные моменты и комплексы, и замечайте только позитивные нюансы. Чтобы было легче сместить вектор, составьте список своих достижений. Перечитывайте каждый раз, когда появится неудовлетворенность жизнью. Хвалите себя даже за маленькие победы. Ограничьте общение с людьми, которые критикуют, зарождают комплекс веса или заставляют вас чувствовать себя неуверенно. Проводите время с теми, кто вдохновляет и мотивирует.

Проведите анализ своей жизни

Когда удастся настроиться на позитив, проанализируйте свою жизнь. Определите моменты, которые вы могли бы изменить. Подумайте, как это можно сделать, чем придется жертвовать, оцените все риски. Возможно, кардинальные решения не потребуются, достаточно будет внести небольшие коррективы. Разберите свою жизнь «на атомы» и запишите основные итоги и выводы, которые вы сделали. Такой анализ поможет понять, в каком направлении двигаться дальше.

Жизнь – процесс, а не результат

Жизнь – процесс, а не результат

Учитесь воспринимать жизнь как приятный процесс, а не гонку к финишу. Любая проблема – это трамплин к новым победам. Трудности дают возможность проработать свои слабые стороны и стать сильнее. Комплекс веса – это не причина ненавидеть свое тело. Это повод вести ЗОЖ, заниматься спортом и «вылепить» идеальную фигуру.

Ищите возможности

Рутинный бег по кругу, забота о детях и семье, работа мешают разглядеть новые возможности. Нужно остановиться и посмотреть по сторонам. Комплексы и неуверенность в себе заставляют поверить в то, что лучшая жизнь – для избранных. Однако каждый новый день дает массу потенциальных возможностей – просто нужно научиться их видеть.

Постарайтесь распознать свои истинные желания. Как бы вы хотели провести остаток жизни? Что вы можете сделать для этого прямо сейчас? Ищите любимое занятие, общайтесь с разными людьми, учитесь и познавайте новое. Чем активнее вы будете развиваться, тем быстрее отступят все психологические комплексы.

Примите свой прожитый путь

Даже если вы недовольны тем, как жили, примите свой путь. Вы принимали те решения, которые казались вам единственно правильными. Не нужно ругать себя за ошибки и промахи – вы не сможете изменить прошлое. Но в ваших силах влиять на свое будущее.

Используйте свой опыт

К 30 годам у каждого человека есть определенный опыт и накопленный багаж знаний. Направьте этот арсенал на то, что побороть психологические комплексы и обрести внутреннюю гармонию. Подумайте, куда вы можете направить свой опыт, чтобы изменить то, что доставляет вам дискомфорт.

Не нужно бояться кризиса среднего возраста. Он дает возможность посмотреть на свою жизнь со стороны и осознать важные моменты. Ни комплекс веса, ни другие внутренние зажимы не должны стать непреодолимой преградой на пути к душевному балансу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.07.2019 23:24, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Стресс и депрессия: что стоит за нежеланием жить?
Последствия стресса: о чем говорит нежелание жить?
Что такое «невроз отложенной жизни»?
Кто подвержен «неврозу отложенной жизни»?
Психология личности: как справиться со страхом неудачи?
Страх возможной неудачи мешает развиваться и быть активным. Как побороть его?
Психология конфликтных отношений и методы управления ими
Частые конфликты портят отношения. Как не бояться конфликтов, а научиться справляться с ними?
Как пережить стресс после увольнения с работы?
Почему увольнение с работы приводит к сильному стрессу?
Психология личности: как найти себя?
О чем говорит желание искать себя? Как найти свое предназначение?