Секреты красоты из Австралии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родом из Австралии одни из самых красивых и талантливых женщин мира — Эль Макферсон, Миранда Керр, Николь Кидман, Кайли Миноуг и другие. Их родина славится удивительной природой. Некоторые виды растений и животных обитают только на этом загадочном континенте. Многие секреты красоты австралийки переняли у местных жителей, используя природные ресурсы родной земли. Раскроем несколько из их бьюти-хитростей:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Свежий воздух и солнце

Теплый климат Австралии позволяет ее жителям находиться на солнце и свежем воздухе как можно дольше. Это благотворно влияет на здоровье и насыщает тело природными силами и энергией. Но есть и минус длительного пребывания на солнце — повреждение кожи. Австралийки знают о солнцезащитных кремах практически все и начинают в них разбираться уже с детства. Большинство средств австралийской косметики уже содержит в себе солнцезащитные компоненты.

2. Натуральные масла для тела

2. Натуральные масла для тела

Наверняка у каждой жительницы континента в домашней косметичке можно отыскать различные эфирные масла. Секреты красоты австралиек тесно связаны с этими природными ингредиентами, которые использовали еще аборигены. Одни из самых востребованных масел готовят из листьев эвкалипта, чайного дерева, миндаля, дерева ши. К примеру, эвкалиптовое масло добавляется в шампуни, чтобы увлажнить кожу головы. Антибактериальные свойства чайного дерева используют для избавления от акне и заживления ран на коже. Чтобы укрепить мышцы и предупредить первые признаки старения, после холодного душа австралийки обрабатывают тело маслом миндаля.

3. Яблочный сидр

В Австралии тоже растут яблоки, которые там очень ценятся за их полезные свойства. Из них готовят множество блюд и напитков. Один из фаворитов на континенте — это сидр. Его не только пьют, но и активно используют в косметических целях. Австралийкам этот напиток в каком-то смысле заменяет яблочный уксус и пиво, которые широко используются для ухода за кожей во многих уголках планеты. Благодаря уникальному составу сидра, волосы приобретают природный блеск, а уровень рН кожи головы нормализуется.

4. Секреты красоты масла эму

4. Секреты красоты масла эму

Этот экзотический продукт из Австралии малоизвестен в других уголках планеты. Его получают из жировой ткани страусов эму — коренной птицы на континенте. В составе этого продукта минимум 70% ненасыщенных жирных кислот (олеиновая, омега-9, омега-6 и омега-3). Масло эму было включено в секреты красоты коренных аборигенов уже много лет назад. Оно хорошо впитывается в кожу и действует как качественный увлажняющий крем, поскольку содержит много жиров. Они по составу похожи на те, которые есть в верхнем слое дермы. После применения масла, кожа выравнивается, смягчается, уменьшается зуд и шелушение. Особенно полезно это средство для сухой кожи и при таких проблемах, как экзема и псориаз.

5. Маски из местных растений

Австралийские женщины верят, что именно натуральные ингредиенты в составе косметики могут давать наилучшие результаты. Местная флора и фауна очень богата уникальными продуктами, которые используются как в домашних косметичках, так и в промышленных масштабах. Любимые компоненты австралиек — слива какаду, эвкалипт, сандал, лимонный мирт, папайя, чайное дерево. Их добавляют в различные маски и народные средства для ухода за волосами и телом.

6. Базилик от акне

Базилик растет во многих странах, и Австралия — не исключение. Его жительницы континента нередко используют в борьбе с прыщами. Для этого на проблемные участки тела накладывается либо сок растения, либо кашица из его свежих листьев. Кожа после такой процедуры быстрее восстанавливает свой прежний вид, прыщи и высыпания заметно бледнеют.

7. Средства для волос из кухни

Чтобы осветлить и сохранить яркий цвет волос, австралийки активно используют ингредиенты, которые могут обнаружить у себя на кухне. К примеру, это может быть ромашковый чай или лимонный сок. Если волосы во время химического осветления покрылись зеленоватым оттенком, то некоторые австралийки прибегают к весьма необычному методу. Они обрабатывают волосы обычным кетчупом, либо маской из пищевой соды. После чего остатки средств смываются проточной водой.

8. Скраб для лица из соли и йогурта

Процедуру отшелушивания австралийки считают очень важной для ухода за кожей. Но для этого предпочитают использовать мягкие природные средства. К примеру, натуральный йогурт и морскую соль. Превращая эти ингредиенты в пасту, австралийки наносят ее на лицо и тело массажными движениями. Йогурт полезен для кожи благодаря пробиотикам, а морская соль богата многочисленными микроэлементами. Еще один вариант для скраба, популярного среди австралиек — молотые зерна кофейного дерева и розовая соль, собранная на побережье реки Мюррей. На основе этих ингредиентов известные австралийские бренды выпускают эффективные косметические продукты.

9. Морская вода

Раскрывая свои секреты красоты, австралийки часто упоминают морскую воду. Концентрированное содержание в ней различных солей благотворно влияет на кожу и волосы. Большинство австралийских женщин обожают плавать в океане и делают это практически ежедневно. Представительницы этой страны верят, что морская вода способна вылечить многие болезни, особенно проблемы с кожей. Секреты красоты отличной формы австралиек — утреннее плавание в морской воде и стакан обычной воды натощак. Женщины, которые живут далеко от океана, хранят в холодильнике морскую воду и используют ее в качестве соляного спрея для освежения лица.

10. Кокосовое масло

Кокосовых пальм в Австралии много, поэтому о пользе масла этого растения жительницы континента узнали уже давно. Для них это один из главных и универсальных продуктов красоты. С его помощью смягчается кожа, увлажняются волосы, готовятся питательные домашние кремы, маски и средства для снятия макияжа.

11. Каолиновая глина для кожи

11. Каолиновая глина для кожи

Австралия богата минеральными отложениями, и глина — популярный продукт красоты на континенте. Особо ценится каолиновая глина, которая способна придать коже блеск, выровнять тон, очистить кожу от загрязнений и омертвевших клеток. После процедур с глиной рекомендуется тело обработать мягкими, увлажняющими средствами с алоэ вера и маслом жожоба. Пудра на основе этого компонента получается очень стойкой и не подводит даже в сильную жару и повышенную влажность.

12. Корень тысячелетника

Известно, что австралийские аборигены используют это растение для поддержания здоровья кожи. Из корня тысячелетника готовят пасту, которая помогает предотвратить растяжки беременным женщинам. Средство хорошо увлажняет, успокаивает кожу и обладает противовоспалительным эффектом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2017 20:33, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Древние секреты красоты, актуальные и сегодня
Макияж «кошачий глаз», волнистые локоны, красный оттенок волос, парики... Удивительно, но многие современные секреты красоты были актуальны в эпоху древнейших цивилизаций.
6 секретов красоты от Доктора Перриконе
Известный дерматолог и бьюти-эксперт Доктор Перриконе помогает женщинам стать еще прекраснее. Какие ошибки нужно исправить в ритуалах красоты для продления молодости?
Секреты красоты Кейт Миддлтон
Хотите выглядеть безукоризненно и вызывать восхищение мужчин? 7 секретов красоты от Кейт Мидллтон помогут вам стать совершенной!
Секреты красоты бровей: идеальная коррекция
Как создать идеальную форму бровей? Как исправить неудачную коррекцию и вернуть бровям красоту? Секреты красоты для создания выразительных бровей.
Четыре правила для обретения и сохранения красоты – главного оружия человека
Кто из девушек, женщин не мечтает о красоте и привлекательности? Для этого вовсе не обязательно быть постоянной клиенткой косметических салонов и пластических хирургов.
Секрет красоты из Марокко – масло аргана для волос
Один из секретов красоты марокканских красавиц – использование масла аргана для ухода за волосами. Чем же оно так полезно и какие способы применения этого масла существуют?