Борьба с лишним весом на каникулах: фитнес и питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Периоды каникул, отпусков и новогодних праздников — это время, когда человек дает себе больше свободы, избавляясь от ограничений и привычного распорядка. Встречи с друзьями, поездки и просто отдых дома дают возможность расслабиться и восстановиться после тяжелых трудовых дней. Самым распространенным результатом нарушения режима считается лишний вес, являющийся закономерным итогом чрезмерного потребления еды и отсутствия тренировок. Чтобы пережить период отпуска с наименьшими потерями, необходимо сохранять высокую двигательную активность, а не придумывать причины, по которым можно пропустить занятие фитнесом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аксессуары для занятий фитнесом

Аксессуары для занятий фитнесом

Частой причиной, по которой человек отказывается от физических упражнений в период поездок, является невозможность воспользоваться привычным оборудованием для занятий. В этой ситуации на помощь придут следующие советы.

В поездки на короткий срок достаточно взять с собой удобные кроссовки и спортивную форму. При хорошей погоде всегда можно воспользоваться вариантом аэробных тренингов и совершить пробежку по новым местам, совместив фитнес-тренировку с беглым осмотром имеющихся достопримечательностей. Бег является отличным средством для борьбы с лишним весом — он сжигает избыток калорий и помогает сохранить выносливость на нужном уровне. В более длительные поездки рекомендуется брать с собой дополнительное спортивное оборудование, которое поможет провести полноценную тренировку на месте:

  • Скакалка

Отличный компактный кардио тренажер, имеющий множество вариантов применения. Он не займет много места в сумке, но с его помощью можно провести интенсивную тренировку.

  • Эспандер

Резиновая лента в сложенном виде будет практически не заметна в багаже, а с ее помощью можно провести силовую тренировку в режиме ограниченных возможностей. При выборе снаряда важно обратить внимание на его цвет: от него зависит эластичность ленты, а, следовательно, и уровень нагрузки, который она сможет дать. Желтый и зеленый оттенки подойдут для подростков и женщин, выполняющих легкие упражнения; красный цвет актуален для мужчин и женщин со средним уровнем подготовки; синий и черный следует выбирать хорошо натренированным людям.

  • Петли TRX или ремни

Занимают чуть больше места, но также являются отличными помощниками в борьбе с лишним весом, нужно будет лишь найти достаточно крепкую опору для их закрепления.

Гантели также являются компактным и универсальным спортивным снарядом, но будут менее уместны из-за своей тяжести. Особенно это касается перелетов, где вес багажа строго регламентирован.

Если фитнес-тренировки в спортивном зале являются необходимыми для поддержания хорошей физической формы, то рекомендуется заранее узнать варианты его посещения во время отпуска. Чаще всего, тренажерный зал имеется уже в самом отеле, и нужно лишь уточнить условия его использования. Но при его отсутствии всегда можно воспользоваться поиском через интернет или социальные сети, и выбрать приемлемый вариант поблизости, купив абонемент на 7-10 посещений в зависимости от времени пребывания в месте отдыха.

Борьба с лишним весом подручными средствами

Если найти тренажерный зал или везти с собой необходимые спортивные аксессуары не представляется возможным, то всегда можно прибегнуть к подручным средствам, исходя из места и целей отдыха.

  • Тренировки с весом собственного тела

Не требуют абсолютно никакого дополнительного оборудования, проводить их можно в любое время. Для борьбы с лишним весом прекрасно подойдут различные виды приседаний, отжиманий и скручиваний, которые качественно проработают все основные мышцы тела.

  • Йога или пилатес

Также не требуют специальных аксессуаров, легкодоступны для использования в домашних условиях. При возможности тренинги можно совместить с оздоровлением нервной системы и заниматься на природе.

  • Лыжи

Кроме того, что катание с гор само по себе является весомой физической нагрузкой, его можно дополнительно усилить комплексами разминки и растяжки, которые помогут разогреться перед спуском и уменьшить риск получения травмы.

  • Шопинг

Если целью поездки являются прогулки по магазинам, то рекомендуется отказаться от использования транспорта и больше ходить пешком. Ежедневные прогулки в активном темпе помогут поддержать хорошую форму и сжечь лишние калории.

  • Экспресс-тренировки

Существует множество коротких комплексов упражнений, которые помогут проработать все тело в сжатый срок. Наиболее ярким примером является система Табата, в основе которой лежат 4-х минутные фитнес-занятия.

  • Местные спортивные увлечения

Многие места отдыха известны тем или иным видом активного отдыха, которым стоит воспользоваться — это может быть подводное плавание, спуск по реке, виндсерфинг.

  • Фитнес-приложения

Современные смартфоны предоставляют множество возможностей для занятий спортом, достаточно лишь скачать нужное приложение и воспользоваться написанной программой.

Важным условием поддержания хорошей физической формы является систематичность тренировок. По возможности им следует уделять 40 минут в день, и тогда лишний вес не будет беспокоить вас после отпуска.

Принципы питания в отпуске

Принципы питания в отпуске

Питание является важным условием процесса поддержания стройности тела, поэтому в период праздников и отдыха необходимо стараться соблюдать следующие принципы:

  • Не следует делать еду «центром» отдыха. Важно относиться к ней, как к разумному и необходимому дополнению, пробовать что-то новое, но в разумных количествах. В гостях рекомендуется больше времени уделять общению и развлечениям.
  • В основе питания должны быть легкие салаты, рыба и мясо. Важно избегать тяжелых салатов с майонезом, жирной и жареной пищи. Традиционные блюда можно готовить в облегченном виде, заменяя вредные продукты на более полезные аналоги.
  • Десерты и сладости необходимо употреблять ограниченно. Наиболее предпочтительными будут фрукты, которые обладают более низкой калорийностью, нежели торты и пирожные.
  • Не рекомендуется идти в гости голодным — в этом случае соблазн съесть больше, чем обычно, будет очень велик. Перекус перед выходом из дома поможет воздержаться от переедания.
  • Алкоголь. Важно помнить, что чрезмерное увлечение спиртными напитками тормозит бдительность человека, и он легче поддается соблазнам в виде еды. Кроме того, алкоголь стимулирует работу желудка, повышая аппетит.

Питание, по возможности, должно быть сбалансированным и правильным. Необходимо стараться соблюдать баланс нутриентов, чтобы тело не испытывало недостатка в питательных веществах Совмещение принципов здорового питания с регулярной физической активностью поможет пережить отпуск или праздники без вреда для фигуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.12.2017 13:26, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

7 суперпродуктов для снижения веса
MedAboutMe предлагает список из семи вкусных и полезных продуктов питания, которые помогут расстаться с лишним весом без особого труда.
Как не набрать лишний вес после Нового года?
Лишний вес перестанет быть угрозой, если соблюдать принципы правильного питания во время новогодних праздников.
Упражнения для снижения веса и поддержания формы в домашних условиях
Как поддерживать форму, не тратя времени и средств на тренажерный зал? Узнайте, как правильно организовать тренировочный процесс в домашних условиях.
Комплекс силовых упражнений для быстрого снижения веса
Хотите похудеть, не затрачивая на тренинги много времени? Выполняя комплекс из шести упражнений, можно быстро придать телу подтянутый и рельефный вид.
Аэробные упражнения для снижения веса: силовой комплекс
Нужно быстро снизить вес и подтянуть тело? Совмещайте кардио упражнения с силовыми фитнес-тренировками, чтобы добиться желаемых результатов.
8 способов избавиться от лишних калорий
Хотите снизить вес и скорректировать фигуру? Расскажем, как увеличить расход калорий для результативного, стабильного и безопасного жиросжигания.