Комплекс упражнений калланетики для снижение веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема лишнего веса в последнее время становится все более актуальной для многих людей. Необходимость ее решения заключается не только в приобретении красивого эстетичного тела, но и в общем оздоровлении организма. Наличие большого количества лишних жировых отложений не является нормой, а потому существенно влияет на здоровье и впоследствии может вызвать ряд опасных заболеваний. Одним из способов похудения является выполнение на регулярной основе упражнений калланетики, позволяющих и укрепить мышцы, и сжечь лишний жир.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза калланетики для снижения веса

Калланетика представляет собой вид физической нагрузки, основанный на принятии статичных поз и удержании их определенное время. Такие тренировки обеспечивают эффективное похудение благодаря ряду факторов:

  1. В ходе статической нагрузки включаются в работу самые глубокие мышцы тела, чего невозможно достичь другими привычными упражнениями.
  2. Во время занятия равномерно задействуются все мышцы, что помогает быстрее сформировать гармоничное тело.
  3. Регулярные тренировки по калланетике помогают ускорить метаболические процессы в организме, стимулируя сжигание жира.
  4. Благодаря равномерной нагрузке существенно улучшается кровообращение, кровь насыщается достаточным количеством кислорода, а ткани обогащаются полезными нутриентами.

Польза калланетики заключается не только в снижении веса и формировании подтянутого тела, она также влияет и на другие физические показатели:

  • помогает сделать ровной осанку;
  • укрепляет мышцы;
  • улучшает гибкость мышц и суставов;
  • повышает выносливость организма к физическим нагрузкам;
  • помогает улучшить координацию движений.

Все перечисленные преимущества калланетики влияют на общее состояние здоровья и качество жизни в целом.

Правила проведения тренингов

Как и при занятиях любым другим видом физической нагрузки, при выполнении упражнений калланетики для похуденияочень важно соблюдение ключевых правил, что влияет и на эффективность тренинга, и на его безопасность.

Основные правила проведения занятия по калланетике:

  • все движения в ходе тренировки следует выполнять плавно и медленно, не допуская при этом рывков, ведь весь эффект калланетики заключается в принятии статичных поз и постоянном удержании напряжения в мышцах;
  • все упражнения этого направления фитнеса предполагают удержание одной и той же позы в течение минимум одной минуты, но для новичков допустимо начинать с 10 секунд и постепенно увеличивать длительность работы;
  • уделяйте особое внимание ритму дыхания – оно должно быть глубоким и равномерным, ни в коем случае не задерживайте его;
  • начиная тренировочный процесс, проконсультируйтесь с врачом касательно наличия у вас противопоказаний к занятиям;
  • идеальным вариантом является составление индивидуального комплекса упражнений вместе с инструктором, который учтет ваши пожелания и физиологические особенности;
  • для получения максимальной эффективности от калланетики важно также соблюдать принципы правильного питания, исключив из рациона быстрые углеводы, вредные жиры и обработанные продукты;
  • для хорошего результата заниматься следует трижды в неделю по одному часу, а когда желанное снижение веса будет достигнуто, сократить частоту тренингов до 1-2 раз в неделю;
  • при возникновении в ходе занятия неприятных и болевых ощущений сразу же остановитесь и обратитесь к врачу для выяснения причин дискомфорта;
  • перед началом тренировки обязательно делайте разминку, которая разогреет мышцы и суставы, подготовит их к более серьезной нагрузке.

Польза калланетики велика, но не всем можно выполнять такие упражнения для похудения. Основные противопоказания к данному виду нагрузки:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • бронхиальная астма;
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом;
  • хирургическое вмешательство, проведенное менее года назад;
  • некоторые заболевания глаз;
  • варикозное расширение вен.

Упражнения для похудения живота

Упражнения для похудения живота

Для того чтобы добиться похудения в области живота, следует выполнять ряд несложных упражнений:

  1. Лягте на спину, стопы уприте в пол, разместив их на расстоянии ширины плеч. Одну ногу поднимите на 10 см от пола, вторую же разместите перпендикулярно ему. Плечи и голову оторвите от поверхности пола, обе прямые руки тяните вперед. Задержитесь в таком положении на одну минуту, затем смените ноги.
  2. Лягте на спину, стопы уприте в пол, руки вытяните вдоль туловища. Приподнимите плечи и руки над полом, держа их в постоянном напряжении, и удерживайте так в течение одной минуты.
  3. Примите аналогичное предыдущему упражнению положение, затем слегка поднимите над полом плечи и тяните кисти к стопам. Спустя минуту расслабьте все мышцы тела.
  4. Лягте на бок, согнув ноги в коленях. Поднимите над полом обе ноги, двумя руками тянитесь к пяткам, задержите такую позу на одну минуту.

Комплекс упражнений для похудения рук

Упражнения для похудения в области рук помогают избавиться от лишнего жира и придать тонус мышцам:

  1. Стоя прямо, медленно поднимите руки вверх, после положите ладони на плечи. Затем поднимите одну руку вверх, потяните за ней все тело. Задержитесь в такой позе на минуту и смените рабочую руку.
  2. Лягте на живот, ладони поставьте перед собой и поднимите над полом верхнюю часть туловища. Находясь в таком положении, медленно совершите 10 отжиманий.
  3. Встаньте прямо, поставив ноги на ширине тазобедренных суставов. Одну руку заведите назад и потянитесь ею к противоположной пятке, вторую конечность вытяните вперед. Задержитесь в этой позе на одну минуту.

Упражнения для ног

Упражнения для ног

Общее снижение веса и формирование подтянутых ног обеспечивают следующие упражнения:

  1. Сядьте на пол, сложив ноги по-турецки. Упираясь ладонями в пол, становитесь на колени и снова опускайтесь на ягодицы. Всего сделайте 20 повторений.
  2. Стоя прямо, поставьте стопы вместе. Согните одну ногу в колене и выполняйте медленные приседания на другой конечности в количестве 20 раз. Сделайте повтор упражнения на другую ногу.
  3. Сядьте на пол, разведя ноги как можно шире. Одну ногу согните в колене, придвинув ее стопу к ягодице. Выполняйте наклоны туловища ко второй ноге, стараясь держать ее ровно. Повторите элемент на другую сторону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.07.2019 05:35, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Овощи, ягоды, фрукты: 5 видов разгрузочных дней на лето
Разгрузочные дни на овощах, зелени, фруктах и ягодах особенно актуальны летом. Какие из них эффективны?
Как сбросить лишний вес без специальных диет и фитнес-тренировок
Хотите быстро избавиться от лишнего веса? Предлагаем программу безопасного и эффективного похудения.
15 лайфхаков, которые помогут перестать есть сахар
Отказаться от сахара сложно, но можно. 15 лайфхаков, которые помогут победить тягу к сладкому!
Разгрузочный день на йогурте
Хотите устроить разгрузку? Попробуйте вариант на йогурте. Мы расскажем, как правильно проводить разгрузочный день.
Избавиться от лишнего веса: правила питания, упражнения
Правильное питание, упражнения: что еще нужно чтобы избавиться от лишнего веса?
Принципы питания и особенности тренировок для снижения лишнего веса
Беспокоит лишний вес? Советуем питаться правильно и заниматься фитнесом для эффективного похудения.