9 упражнений, которые подтянут бедра и ягодицы

Так устроено тело женщины, что лишние килограммы откладываются, прежде всего, на животе, бедрах и ягодицах. И пока одни представительницы прекрасного пола мечтают сделать «попу как орех», другие стремятся похудеть в обозначенной области.

К счастью, существуют упражнения, которые решают обе задачи: с одной стороны убирают все лишнее, а с другой — подтягивают и придают красивую форму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как похудеть в ягодицах?

Сегодня, как и сотни лет назад, человечество не владеет секретом, как худеть в отдельно выбранной зоне. Чтобы добиться подтянутых форм в бедрах и ягодицах, нужно в общем тонизировать организм, добиться «сжигания» лишних жировых отложений, и отдельно проработать мышцы бедер и ягодицах.

MedAboutMe выбрал лучшие рекомендации фитнес-тренеров и упражнения, которые помогут добиться поставленной цели. Но тренироваться нужно регулярно (в идеале через день), а также поддерживать построение тела правильным питанием и активным образом жизни.

Упражнение 1: Бег​

Упражнение 1: Бег​

Бег является одним из лучших упражнений для потери веса. Он тонизирует мышцы ног и ягодиц, что позволяет придать им более четкую и красивую форму.

Исследование 2012 года показало, что преодоление расстояния в 1600 метров при помощи ходьбы сжигает 372,54 калории, а при помощи бега — 471,03 калории. Но если человек по каким-то причинам не может заниматься бегом, ходьба является достойным вариантом для поддержания формы, — настаивают авторы исследования.

Заниматься лучше всего в режиме высокоинтенсивной тренировки. Для этого:

  1. Установите на беговой дорожке скорость 11 км в час и занимайтесь 1 минуту.
  2. Установите показатель 8 км в час и бегите 2 минуты.
  3. Повторяйте этот порядок в течение 15 минут, после чего позвольте телу отдохнуть.

Согласно данным исследования 2017 года, опубликованного в издании Journal of Diabetes Research, тренировка HIIT демонстрирует более высокую эффективность в снижении жировых отложений, чем другие виды упражнений.

Упражнение 2: Приседания​

Упражнение 2: Приседания​

Несмотря на кажущуюся простоту, у этого упражнения есть секрет. Если приседать, поставив ноги на ширину плеч и слегка развернув носки наружу — в работу будет включена внутренняя поверхность бедра. А если ноги будут уже плеч, а стопы расположены параллельно друг другу — передняя поверхность бедра.

Для проработки бедер и ягодиц практиковать нужно оба упражнения. Но больше внимания следует уделять все же первому. Маломасштабное исследование 2017 года показало, что приседания с широко расставленными ногами оказывают большее влияние на ягодичные мышцы в сравнении с упражнениями «Мертвая тяга» и приседаниями «Доброе утро!».

А вы знали?

​Интенсивный тренинг «сжигает» лишние калории не только на тренировке, но и спустя несколько часов после нее. При этом чем больше мышечной массы, тем усерднее трудится организм.

Упражнение 3: Ходьба по лестнице​

Упражнение 3: Ходьба по лестнице​

Преодоление ступенек — простой способ привести в тонус ягодичные мышцы, укрепив здоровье сердечно-сосудистой системы и организма в целом. Ходить можно, задействовав специальные тренажеры, но лучше отказаться от лифта, пользуясь лестницей при каждой возможности, и тренироваться дополнительно.

Тренировка всегда должна начинаться с небольшой разминки мышц и суставов и спуска по лестнице. Только после этого можно подниматься вверх. Чем большая высота будет взята, тем стройнее и подтянутее будут ноги, бедра и ягодицы.

Упражнение 4: Выпады​

Упражнение 4: Выпады​

Это силовое упражнение, которое тонизирует ягодичные мышцы. Выпады бывают передними (вперед), обратными (назад) и боковыми. Для лучшего результата нужно практиковать их все. Правильная техника передних выпадов выглядит так:

  1. Встаньте так, чтобы ступни располагались на ширине бедер.
  2. Сделайте большой шаг вперед левой ногой.
  3. Медленно опустите тело, согнув колени обеих ног под углом 90 градусов. Правое колено не должно касаться пола.
  4. Вернитесь в исходное положение, повторите несколько раз.
  5. Проделайте упражнение с другой ногой.
На заметку!

Если вы в фитнесе новичок или у вас был большой перерыв между занятиями, не усердствуйте! Пейте воду во время тренировки и при необходимости давайте телу отдохнуть. При возникновении головокружения или плохого самочувствия остановите тренировку.

Упражнение 5: Становая тяга​

Упражнение 5: Становая тяга​

Это упражнение отлично прорабатывает нижнюю часть тела, укрепляет мышцы живота и нижней части спины. Правильная техника выглядит так:

  1. Встаньте прямо, руки вдоль туловища.
  2. Вытяните одну ногу назад, спина должна оставаться прямой.
  3. Наклоняйтесь вперед до тех пор, пока не почувствуете, как растягиваются подколенные сухожилия. Обратите внимание, что линия груди не должна опускаться ниже уровня бедер.
  4. Вернитесь в исходное положение. Повторите несколько раз.
  5. Проделайте то же самое с другой ногой. Для повышения интенсивности упражнения задействуйте гирю. Гиря берется в одноименную руку вытянутой ноги.

Упражнение 6: Подъемы ягодиц​

Упражнение 6: Подъемы ягодиц​

Очень легкое упражнение, которое не только поможет построить идеальное тело, но и создаст рельефный пресс. Делать его просто:

  1. Лягте на пол, ноги согните под прямым углом.
  2. Руки вытяните в стороны.
  3. На счет раз поднимайте ягодицы до положения, при котором бедра и туловище будут образовывать прямую линию. Плечи и лопатки при этом должны оставаться на полу.
  4. Делайте подъемы, не позволяя ягодицам прикасаться к полу.
Факт!

Чтобы похудеть, человек должен создать дефицит калорий. Другими словами, больше расходовать, чем потреблять. Но насколько большим должен быть этот дефицит? Ученые подсчитали: чтобы похудеть на 450 граммов, он должен составлять 3500 калорий.

Упражнение 7: Разгибание бедра​

Упражнение 7: Разгибание бедра​

Данное упражнение идеально подходит для похудения задней поверхности бедра и ягодиц. Его можно выполнять как в классическом варианте, так и задействовав дополнительный вес — надев утяжелители на ноги. Классическая техника упражнения выглядит так:

  1. Встаньте на колени, руками упритесь о пол.
  2. Отведите одну ногу назад, вытягивая носок. Ногу следует поднимать как можно выше, стремясь пяткой вверх. Обратите внимание: прогибы в пояснице не допускаются, взгляд устремлен прямо перед собой или вниз.
  3. Вернитесь в исходное положение, повторите несколько раз.
  4. Выполните упражнение с другой ногой.

Упражнение 8: Махи ногами​

Упражнение 8: Махи ногами​

Упражнение прорабатывает верхнюю поверхность бедра, приводит в тонус ягодицы. Для его выполнения не требуется никаких приспособлений, но при желании можно подключить утяжелители. Действуйте следующим образом:

  1. Лягте на правый бок, обопритесь на локоть. Правую ногу согните в колене.
  2. Левую ногу (это рабочая нога) подайте немного вперед.
  3. На счет раз поднимайте рабочую ногу максимально высоко, на счет два опускайте вниз. Класть ее на пол не следует, прикасайтесь и сразу же поднимайте вверх — нога все время должна находиться в напряжении.
  4. Сделайте 20 повторений и повторите упражнение, сменив рабочую ногу.
На заметку!

Стресс заставляет организм вырабатывать гормон окситоцин, который влияет на обмен веществ, вызывает чувство усталости и вынуждает человека переедать. Поэтому ежедневная борьба со стрессом — отличная методика для сохранения здоровья и поддержания отличной формы.

Упражнение 9: Хождение на ягодицах​

Упражнение 9: Хождение на ягодицах​

Это забавное упражнение не только сделает ягодицы красивыми и упругими, но и будет эффективным в профилактике и борьбе с «апельсиновой коркой». Единственное, что требуется для его выполнения — немного пространства. Как выполнять?

  1. Сядьте на пол, ноги вытяните вперед.
  2. Делайте шаг вперед одной ногой, оторвав от пола одноименную ягодицу и переместив ее в направлении «шагающей» ноги.
  3. Проделайте то же самое с другой ногой.
  4. Шагайте, не останавливаясь сначала вперед, затем назад.
Комментарий эксперта
Яна Репринцева, мастер спорта РФ, международный сертифицированный тренер IBBFA

Чтобы избавиться от жира на ягодицах, следует прокачивать ягодичные мышцы с помощью специальных упражнений. При грамотном наращивании мышечной массы, изменяется форма ягодиц, а жир сменяется на мышцы.

Ягодицы состоят из трех ягодичных мышц: большая ягодичная мышца, малая и средняя. Большая ягодичная мышца — самая крупная из перечисленных. Она находится ближе всего к поверхности кожи и играет важнейшую роль в формировании красивой формы ягодиц.

Для прокачивания большой ягодичной мышцы подойдут все виды приседов, выпадов, тяг и жимов, а именно:

  • Румынская тяга.
  • Становая тяга.
  • Тяга «сумо».
  • Приседы «плие».
  • Приседания с узкой постановкой ног.
  • Приседы «реверанс».
  • Зашагивания на платформу.
  • Выпады вперед/назад.
  • Выпады с возвышения.
  • Выпады на одной ноге.
  • Выпады в движении.
  • Жим платформы лежа с широкой постановкой ног.
  • Ягодичный мостик.
  • Отведение ноги назад на четвереньках.
  • Отведение ноги назад в кроссовере.

Средняя ягодичная мышца отвечает как за форму, так и за функциональность движений: от обычного положения тела стоя до бега.

Для нагрузки на среднюю и малую ягодичные мышцы вам понадобятся упражнения-отведения во фронтальной плоскости:

  • Разведения двух ног с сопротивлением в стороны из положения сидя.
  • Отведение ноги в сторону в кроссовере.
  • Переступания вправо/влево в приседе с сопротивлением (фитнес-резинкой).
  • Подъем ноги в сторону лежа на боку.
  • Самое важное при составлении самостоятельной тренировки — комбинировать упражнения на все части ягодичных мышц. При грамотном составлении тренировки и их регулярности, жир непременно уйдет, а красивые формы ягодиц вам обеспечены!
Комментарий эксперта
Владимир Плахотин, пластический хирург

Когда мы говорим о лишнем весе, очень важно помнить, что изменений в рационе для похудения недостаточно: мышцы и тело должны быть в тонусе. К тому же физическая активность помогает избавляться от избыточного веса намного быстрее. Самыми проблемными местами у представительниц прекрасного пола являются бедра и ягодицы. Поэтому мой комплекс рассчитан на работу именно этих участков тела.

Каждую тренировку необходимо начинать с предварительного разогрева. Примером такой разминки может служить обычная утренняя зарядка. После чего приступаем к тренировке тех частей тела, в которых вы заинтересованы.

1. Выпады (15-20 раз)

Ноги на ширине плеч. «Выбрасываем» вперед левую ногу на 90 см, правая нога в этот момент согнута в колене по направлению к полу. Возвращаемся в исходное положение и делаем выпад на правую ногу.

2. Приседания (10-15 раз)

Спину держим прямо, мышцы таза напряжены, медленно опускаемся вниз, как будто, пытаясь сесть на стул.

3. Подъем таза (10 раз)

Лечь на спину, ноги согнуть в коленях. Поднимать таз вверх необходимо так, чтобы не отрывать верхнюю часть спины от пола.

4. Ходьба по стене (3-5 мин.)

Нужно лечь на спину непосредственно около стены, поставить ноги под прямым углом, руки должны быть вдоль туловища. Для выполнения упражнения необходимо упереться ногами в стену и начать «ходить» по ней вверх и вниз. При выполнении упражнения старайтесь не отрывать спину от пола.

5. Подъем ног (10-15 раз)

Исходное положение — лежа на животе, руки под подбородком. Ноги вместе. Сначала поднимаем одну ногу, потом — другую. Главное, не допускать сгиба ног в коленных суставах при поднятии.

6. Бег на месте (5 мин.)

Главное в этом упражнении: поднимать ноги на максимально возможную высоту, идеальный вариант — до уровня талии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2020 22:28, обновлено 14.08.2021 22:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Towards evidence based strength training: a comparison of muscle forces during deadlifts, goodmornings and split squats / Schellenberg F., Taylor W. R., Lorenzetticorresponding S. // BMC Sports Sci Med Rehabil. 2017
Comparable Effects of High-Intensity Interval Training and Prolonged Continuous Exercise Training on Abdominal Visceral Fat Reduction in Obese Young Women / Zhang H., Tong T. K., Qiu W., et al // J Diabetes Res. 2017
Energy Expenditure Comparison Between Walking and Running in Average Fitness Individuals / Wilkin L. D., Cheryl A., Haddock B. L. // Journal of Strength and Conditioning Research 2012

Читайте также

Вакуум живота: техника выполнения, рекомендации, противопоказания
Популярное дыхательное упражнение уберет лишние сантиметры в талии, приведет в порядок нижнюю часть живота, улучшит осанку. И это лишь часть полезных действий этого вида нагрузки!
Упражнения и лучшие тренажеры для роста мускулатуры
Хотите накачать мышцы? Рассмотрим, какие упражнения и оборудование использовать для роста мускулатуры.
Комплекс упражнений для грудных мышц в тренажерном зале
Хотите скорректировать форму груди и увеличить ее размер? Делайте упражнения для прокачки грудных мышц!
Эффективные упражнения для мышц рук с собственным весом и гантелями
Хотите сделать руки упругими и рельефными? Трижды в неделю выполняйте простые упражнения с отягощениями.
Как накачать красивые ягодицы: 10 упражнений для дома и зала
Красивые ягодицы: эффективные советы от MedAboutMe
Упражнения в воде для снижения веса: табата
Какие упражнения гарантируют избавление от лишнего веса, и не навредят здоровью? Фитнес в воде – отличное решение, попробуйте аква-табата!