Домашние упражнения для укрепления мышц всего тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашние тренировки — простой и доступный способ придания телу хорошей физической формы и ее поддержки. Женщинам особенно важно заниматься фитнесом, чтобы иметь стройную пропорциональную фигуру. К тому же регулярные правильные физические нагрузки нормализуют работу всех систем и органов, улучшают самочувствие и сохраняют здоровье. Физические упражнения для домашних занятий спортом обычно технически достаточно просты и для их выполнения требуется минимальный набор спортивного инвентаря, например, гантели, скакалка, гимнастический мяч и коврик.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для домашних тренировок

Комплекс упражнений для домашних тренировок

В базовое домашнее занятие фитнесом могут входить следующие упражнения:

  • Связка приседаний с жимом гантелей вверх.

Встать ровно, ноги расставить на расстояние, равное ширине плеч, коленные суставы расслабить. В ладони взять гантели весом от 2,5 до 7 кг, согнуть верхние конечности и привести снаряды к плечам, направив тыльные стороны ладоней от себя. Затем в упражнении нужно максимально напрячь мускулатуру живота для сохранения равновесия при дальнейших действиях. Опираясь исключительно на пятки, согнуть нижние конечности в коленных суставах и опустить таз, представляя, что сейчас нужно будет сесть на стул. В нижней точке приседа задняя поверхность бедер должна находиться в одной параллели с полом. Задержавшись в приседе буквально 1-2 секунды, подняться из него и, сведя вместе лопатки, выжать гантели вверх над головой. Локти полностью разгибать не стоит, поскольку можно травмировать суставы. Опустить руки и повторить этот элемент домашней фитнес-тренировки необходимое количество раз.

  • Тяга утяжелителя к груди.

Встать на расстоянии одного метра от опоры, например, стола или устойчивого стула с высокой спинкой, упереться в нее левой рукой и наклонить корпус, чтобы спина и поверхность пола были параллельны. Правая ступня при этом должна быть немного дальше левой. В свободную правую руку взять утяжелитель так, чтобы тыльная сторона ладони была направлена вправо. В качестве утяжелителя в этом упражнении можно использовать гантель, гирю или любой подручный тяжелый предмет. Из начального положения нужно подтянуть отягощение к груди, сведя при этом лопатки, сохраняя спину ровной. Голову следует держать прямо и смотреть перед собой. Опустив утяжелитель, повторить это тренировочное движение занятия фитнесом, работая сначала одной верхней конечностью, а затем другой.

  • Попеременные обратные выпады с отягощением.

Встать ровно, стопы расставить на ширину плеч, взять в руки гантели ладонями к себе. Распрямив грудную клетку и напрягая пресс, сделать шаг назад и согнуть колени под прямым углом. Подняться из приседа, приставить нижнюю конечность, выполнить шаг назад другой ногой и повторить это упражнение для укрепления мышц ягодиц, бедер и голеней.

  • «Бабочка» в наклоне.

Стоя ровно, взять гантели весом 2,5-7 кг (в каждую ладонь), наклонить корпус под прямым углом, чтобы спина была параллельна полу. При этом голову опускать не следует, нужно смотреть прямо перед собой. Затем в этом элементе фитнес-тренировки нужно, напрягая мускулатуру живота, слегка сгибая локти и сводя вместе лопатки, медленно поднять снаряды через стороны до уровня плеч. Задержавшись в самой высокой точке подъема на секунду, плавно опустить руки и повторить упражнение.

  • Тяга утяжелителей корпусом.

Встать ровно, удобно расставив нижние конечности. Взять в руки утяжелители — гантели, бутылки, наполненные песком или водой, или любые два одинаковых тяжелых предмета весом от 2,5 до 7 кг. Вытянуть верхние конечности со снарядами перед грудью и, напрягая мышцы живота и сведя вместе лопатки, наклонить корпус вперед так, чтобы ощущалось натяжение мышечных волокон на задней поверхности бедер. На данном этапе в этом тренировочном движении занятия фитнесом утяжелители должны находиться на уровне коленных чашечек. Задержавшись в нижнем положении на 1 секунду, подняться из наклона и вернуться в начальную позу.

  • Отжимания с колен.

Принять упор на колени и ладони, расставив их значительно шире плеч. Спина должна быть прямой, мышцы пресса — напряжены, а туловище от головы до колен должно представлять собой прямую диагональную линию. Сделав вдох, нужно согнуть локти под прямым углом и опустить грудную клетку максимально близко к поверхности пола, сохраняя спину ровной. Выдыхая, разогнуть локти и повторить отжимание. Для усложнения этого упражнения для проработки мышц плечевого пояса можно отжиматься с упором не на колени, а на пальцы стоп.

  • Поочередное опускание нижних конечностей.

Лечь спиной на прорезиненный коврик, верхние конечности вытянуть вдоль корпуса, а нижние поднять под углом 45-90 градусов, плотно прижав поясницу к поверхности пола и сильно напрягая мышцы пресса. Из этого начального положения нужно медленно опустить одну прямую ногу, не касаясь ею пола, и плавно поднять. Затем аналогичным образом опустить другую нижнюю конечность. Выполняя это упражнение, не следует напрягать шею и плечи.

  • Подъем корпуса.

Продолжая лежать на спине, вытянуть нижние конечности, слегка их расставив, ладони завести за голову. Напрягая мускулатуру брюшного пресса, нужно глубоко выдохнуть и медленно приподнять верхнюю часть корпуса, отрывая лопатки от пола в самую последнюю очередь в самой высокой точке подъема. Такое положение тела нужно зафиксировать на 4-5 секунд и плавно лечь на спину. Повторить упражнение.

Варианты проведения домашних занятий фитнесом

Варианты проведения домашних занятий фитнесом

Самый оптимальный график проведения домашних фитнес-тренировок — это через день (3-4 раза в неделю). Занятия можно проводить по таким схемам:

  • выполнение всех элементов комплекса по очереди в указанном порядке. Каждый элемент повторяется от 8 до 12 раз без перерывов. Количество подходов — 3. Период отдыха между подходами должен составлять не более минуты. При проведении занятий фитнесом по такой схеме во втором и третьем подходе нужно использовать отягощение с меньшим весом, чем при выполнении первого;
  • поочередное выполнение всех элементов комплекса с постепенным увеличением рабочего веса в каждом подходе. При организации домашних фитнес-тренировок по такой схеме вес отягощений не должен препятствовать соблюдению правильной техники выполнения тренировочных движений.

Рекомендации по проведению фитнес-тренировок

При организации и проведении занятий фитнесом в домашних условиях следует учитывать такие важные рекомендации специалистов:

  • основной части физических нагрузок должна обязательно предшествовать разминка. В нее должны входить элементы суставной гимнастики и движения, усиливающие кровообращение;
  • завершать фитнес-тренировку следует заминкой для растяжения мышечных волокон;
  • вес отягощений на начальных этапах должен быть минимальным, но постепенно его нужно увеличивать. Однако следует помнить, что при максимальном весе отягощений не должна нарушаться правильная техника.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2017 14:13, обновлено 19.05.2022 15:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Укрепление мышц шеи дома: правила тренировок и комплекс упражнений
Как в домашних условиях увеличить и укрепить мышцы шеи? Какие упражнения используются в домашних тренировках? Как правильно тренироваться новичкам?
Фитнес для похудения и укрепления мышц: упражнения с утяжелителями
Для увеличения нагрузки в упражнениях служат утяжелители для рук и ног. Как выглядит этот вид отягощения? В каких упражнениях его можно использовать?
Домашние тренировки: укрепление предплечий в женском фитнесе
Как правильно укреплять предплечья девушкам? Какими упражнениями можно качественно проработать мускулатуру предплечий в домашних условиях?
Фитнес-тренировки для укрепления мускулатуры спины в домашних условиях
Хотите укрепить, развить и сформировать рельеф мышц спины в домашних условиях? Выполняйте упражнения для спины с доступными фитнес снарядами.
Физические нагрузки и упражнения для укрепления легких
Без тренировки органов дыхания невозможно добиться успеха в спорте. Какими упражнениями можно укрепить легкие и развить аэробную выносливость?
Аквааэробика: польза упражнений в воде для укрепления здоровья и похудения
Хотите сбросить лишний вес и улучшить общее состояние организма? Попробуйте аквааэробику – одно из наиболее эффективных направлений фитнеса.